Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 81 | Sélestat 67 19 589 hab. | 50,3 | 0,0 |
| 82 | Still 67 1 793 hab. | 50,3 | −1,3 |
| 83 | Dinsheim-sur-Bruche 67 1 472 hab. | 50,3 | +0,9 |
| 84 | Kolbsheim 67 1 022 hab. | 50,3 | −0,4 |
| 85 | Gundershoffen 67 3 834 hab. | 50,2 | +0,1 |
| 86 | Dambach-la-Ville 67 2 165 hab. | 50,2 | −1,0 |
| 87 | Stotzheim 67 1 121 hab. | 50,1 | −3,0 |
| 88 | Durrenbach 67 1 101 hab. | 50,1 | −1,2 |
| 89 | Herrlisheim 67 4 694 hab. | 50,0 | −0,4 |
| 90 | Bischoffsheim 67 3 342 hab. | 50,0 | +0,3 |
| 91 | Westhouse 67 1 639 hab. | 50,0 | −1,9 |
| 92 | Ohlungen 67 1 418 hab. | 50,0 | +0,8 |
| 93 | Illkirch-Graffenstaden 67 27 872 hab. | 49,9 | +1,1 |
| 94 | Mittelhausbergen 67 2 188 hab. | 49,9 | −0,3 |
| 95 | Breuschwickersheim 67 1 344 hab. | 49,8 | +1,9 |
| 96 | Weyersheim 67 3 512 hab. | 49,7 | 0,0 |
| 97 | Niederschaeffolsheim 67 1 325 hab. | 49,7 | −2,8 |
| 98 | Bischheim 67 18 558 hab. | 49,6 | +3,3 |
| 99 | Eschau 67 5 878 hab. | 49,6 | −1,4 |
| 100 | Plobsheim 67 4 492 hab. | 49,6 | −0,3 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie