Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Roppenheim 67 1 031 hab. | 58,0 | −0,2 |
| 2 | Ohnenheim 67 1 164 hab. | 55,6 | +2,5 |
| 3 | Bindernheim 67 1 055 hab. | 54,9 | +0,1 |
| 4 | Furdenheim 67 1 620 hab. | 54,8 | +2,3 |
| 5 | Roeschwoog 67 2 275 hab. | 54,5 | −0,7 |
| 6 | Mommenheim 67 2 340 hab. | 54,4 | +3,3 |
| 7 | Baldenheim 67 1 254 hab. | 54,4 | +2,5 |
| 8 | Schnersheim 67 1 853 hab. | 54,3 | +0,3 |
| 9 | Mothern 67 1 939 hab. | 53,6 | +0,3 |
| 10 | Gresswiller 67 1 695 hab. | 53,5 | −0,5 |
| 11 | Hatten 67 1 912 hab. | 53,4 | +1,2 |
| 12 | Kurtzenhouse 67 1 093 hab. | 53,4 | +2,7 |
| 13 | Hangenbieten 67 1 822 hab. | 53,2 | −2,0 |
| 14 | Obermodern-Zutzendorf 67 1 774 hab. | 53,1 | +3,3 |
| 15 | Ebersheim 67 2 284 hab. | 53,0 | +1,2 |
| 16 | Westhoffen 67 1 720 hab. | 53,0 | +1,5 |
| 17 | Seebach 67 1 616 hab. | 53,0 | −1,2 |
| 18 | Altorf 67 1 447 hab. | 53,0 | −0,3 |
| 19 | Sundhouse 67 1 808 hab. | 52,9 | +1,4 |
| 20 | Artolsheim 67 1 005 hab. | 52,9 | +1,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Bas-Rhin, entre 2017 et 2023, en points
- Urmatt 67 +4,2
- Kintzheim 67 +3,7
- Bischheim 67 +3,3
- Mommenheim 67 +3,3
- Obermodern-Zutzendorf 67 +3,3
- Hilsenheim 67 +3,1
- Lingolsheim 67 +3,0
- Hoenheim 67 +2,9
- Schiltigheim 67 +2,8
- Kurtzenhouse 67 +2,7
La plus forte baisse de la part d'actifs
Bas-Rhin, entre 2017 et 2023, en points
- Diemeringen 67 −6,2
- Wimmenau 67 −5,3
- Gertwiller 67 −4,2
- Rohrwiller 67 −3,6
- Beinheim 67 −3,4
- La Wantzenau 67 −3,2
- Souffelweyersheim 67 −3,1
- Hindisheim 67 −3,1
- Gumbrechtshoffen 67 −3,1
- Schweighouse-sur-Moder 67 −3,0
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée du Bas-Rhin (67) ?
Roppenheim (67) est la ville du Bas-Rhin (67) où la part d'actifs est la plus forte : 58,0 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes du Bas-Rhin (67) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Strasbourg (67) (139 311 actifs)
- Haguenau (67) (18 643 actifs)
- Schiltigheim (67) (17 760 actifs)
- Illkirch-Graffenstaden (67) (13 907 actifs)
- Lingolsheim (67) (10 078 actifs)
- Sélestat (67) (9 855 actifs)
- Bischheim (67) (9 199 actifs)
- Ostwald (67) (6 453 actifs)
- Obernai (67) (6 215 actifs)
- Hoenheim (67) (5 599 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes du Bas-Rhin (67) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Urmatt (67) (+4,2 pts)
- Kintzheim (67) (+3,7 pts)
- Bischheim (67) (+3,3 pts)
- Mommenheim (67) (+3,3 pts)
- Obermodern-Zutzendorf (67) (+3,3 pts)
- Hilsenheim (67) (+3,1 pts)
- Lingolsheim (67) (+3,0 pts)
- Hoenheim (67) (+2,9 pts)
- Schiltigheim (67) (+2,8 pts)
- Kurtzenhouse (67) (+2,7 pts)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie