Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Lieux-lès-Lavaur 81 1 269 hab. | 54,8 | +3,9 |
| 2 | Giroussens 81 1 571 hab. | 53,0 | +4,4 |
| 3 | Montans 81 1 558 hab. | 51,0 | +1,1 |
| 4 | Técou 81 1 103 hab. | 50,7 | +2,0 |
| 5 | Saint-Sulpice-la-Pointe 81 9 719 hab. | 50,0 | +1,8 |
| 6 | Vielmur-sur-Agout 81 1 375 hab. | 49,9 | +1,8 |
| 7 | Rivières 81 1 061 hab. | 49,7 | +0,6 |
| 8 | Fréjairolles 81 1 351 hab. | 49,6 | −1,9 |
| 9 | Parisot 81 1 033 hab. | 49,6 | −1,7 |
| 10 | Cambon 81 2 127 hab. | 48,2 | −0,6 |
| 11 | Damiatte 81 1 062 hab. | 48,2 | +0,6 |
| 12 | Rabastens 81 5 867 hab. | 48,1 | +1,2 |
| 13 | Terre-de-Bancalié 81 1 725 hab. | 47,9 | +2,1 |
| 14 | Blan 81 1 093 hab. | 47,9 | +1,1 |
| 15 | Cunac 81 1 626 hab. | 47,8 | +1,2 |
| 16 | Arthès 81 2 528 hab. | 47,7 | −0,5 |
| 17 | Burlats 81 1 998 hab. | 47,7 | −0,4 |
| 18 | Brens 81 2 423 hab. | 47,6 | +2,0 |
| 19 | Coufouleux 81 3 057 hab. | 47,4 | 0,0 |
| 20 | Le Sequestre 81 2 025 hab. | 47,4 | −2,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Tarn, entre 2017 et 2023, en points
- Giroussens 81 +4,4
- Saint-Lieux-lès-Lavaur 81 +3,9
- Verdalle 81 +3,7
- Blaye-les-Mines 81 +3,3
- Labastide-Rouairoux 81 +3,2
- Mirandol-Bourgnounac 81 +2,6
- Lisle-sur-Tarn 81 +2,3
- Terre-de-Bancalié 81 +2,1
- Brens 81 +2,0
- Técou 81 +2,0
La plus forte baisse de la part d'actifs
Tarn, entre 2017 et 2023, en points
- Cadalen 81 −3,4
- Saint-Juéry 81 −2,5
- Brassac 81 −2,3
- Le Sequestre 81 −2,1
- Lescure-d'Albigeois 81 −2,0
- Fréjairolles 81 −1,9
- Lacaune 81 −1,8
- Payrin-Augmontel 81 −1,8
- Bout-du-Pont-de-Larn 81 −1,8
- Lautrec 81 −1,7
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée du Tarn (81) ?
Saint-Lieux-lès-Lavaur (81) est la ville du Tarn (81) où la part d'actifs est la plus forte : 54,8 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes du Tarn (81) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Albi (81) (21 026 actifs)
- Castres (81) (17 946 actifs)
- Gaillac (81) (6 763 actifs)
- Graulhet (81) (5 051 actifs)
- Saint-Sulpice-la-Pointe (81) (4 858 actifs)
- Lavaur (81) (4 652 actifs)
- Carmaux (81) (3 831 actifs)
- Mazamet (81) (3 816 actifs)
- Labruguière (81) (2 860 actifs)
- Rabastens (81) (2 823 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes du Tarn (81) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Giroussens (81) (+4,4 pts)
- Saint-Lieux-lès-Lavaur (81) (+3,9 pts)
- Verdalle (81) (+3,7 pts)
- Blaye-les-Mines (81) (+3,3 pts)
- Labastide-Rouairoux (81) (+3,2 pts)
- Mirandol-Bourgnounac (81) (+2,6 pts)
- Lisle-sur-Tarn (81) (+2,3 pts)
- Terre-de-Bancalié (81) (+2,1 pts)
- Brens (81) (+2,0 pts)
- Técou (81) (+2,0 pts)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie