Teulat 81500 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Teulat par année
AnnéeHabitants
2006437
2007437
2008453
2009468
2010484
2011486
2012491
2013488
2014486
2015483
2016494
2017496
2018489
2019483
2020476
2021477
2022483
2023495
2024495 (estimation)
2025494 (estimation)
2026494 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Teulat est estimée à 494 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 495 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Teulat 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Teulat 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Teulat 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Teulat 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Teulat 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Teulat 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Teulat 2 %, France 6 %

À Teulat, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Teulat 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Teulat 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Teulat 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Teulat 8 %, France 14 %
  • Employés : Teulat 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Teulat 6 %, France 11 %
  • Retraités : Teulat 27 %, France 28 %
  • Autres : Teulat 16 %, France 15 %

À Teulat, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Teulat 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Teulat 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Teulat 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Teulat 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Teulat 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Teulat 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Teulat 19 %, France 13 %

À Teulat, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Teulat 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Teulat 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Teulat 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Teulat 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Teulat 10 %, France 18 %

À Teulat, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Teulat : 28,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Teulat : 23,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Teulat : 20,6 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Teulat : 8,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Teulat : 5,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Teulat : 5,7 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Teulat : 2,9 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Teulat : 2,3 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Teulat : 2,0 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Teulat : 0,3 % France 0,6 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Teulat : 0,3 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Teulat : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
424
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Teulat : 54,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Teulat : 45,2 % France 41,5 %
Inscrits
425
Participation
77,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Teulat, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Teulat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Teulat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Teulat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Teulat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Teulat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Teulat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Teulat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Teulat, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieTeulat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Teulat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Teulat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Teulat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Teulat

Commerces et services

1 / 16 présents à Teulat
  • Supermarché Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saussens, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Rouffiac-Tolosan, 15 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Pierre, 4,0 km 0
  • Garage Le plus proche : Montcabrier, 2,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Lanta, 7,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Lavaur, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Teulat

Éducation

1 / 9 présents à Teulat
  • Crèche Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gragnague, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verfeil, 4,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Teulat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sabine MOUSSON

Maire de Teulat

Adresse et contact

Mairie de Teulat
2 route des Coteaux
81500 Teulat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Teulat
Lundi 9h - 12h, 12h30 - 18h30
Mardi 9h - 12h, 12h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 12h30 - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Teulat

Aucune photo de Teulat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Teulat

Villes autour de Teulat

Comparez Teulat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Teulat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Teulat 495 10,0/10 Optimale 49 h/km² 29 680 €/an 7,4 % NC 54,3 % 10,1 km²
Verfeil à 4,1 km 3 954 7,1/10 Favorable 96 h/km² 29 570 €/an 6,0 % 2 468 €/m² 52,9 % 41,2 km²
Bourg-Saint-Bernard à 4,6 km 1 125 9,9/10 Optimale 68 h/km² 29 270 €/an 7,6 % 1 731 €/m² 52,9 % 16,6 km²
Vallesvilles à 6,5 km 462 10,0/10 Optimale 57 h/km² 32 280 €/an 2,5 % NC 51,9 % 8,2 km²
Montcabrier à 2,5 km 304 10,0/10 Optimale 56 h/km² 31 290 €/an 3,1 % NC 52,3 % 5,4 km²
Saint-Pierre à 4,0 km 268 10,0/10 Optimale 57 h/km² 31 400 €/an 7,6 % NC 49,3 % 4,7 km²
Saussens à 5,7 km 217 10,0/10 Optimale 72 h/km² 28 870 €/an 7,8 % NC 47,5 % 3,0 km²
Belcastel à 5,0 km 216 10,0/10 Optimale 20 h/km² 32 590 €/an 9,7 % NC 47,7 % 10,8 km²
Bannières à 4,0 km 210 10,0/10 Optimale 29 h/km² 29 030 €/an 5,6 % NC 51,0 % 7,3 km²
Francarville à 5,5 km 191 10,0/10 Optimale 27 h/km² 30 670 €/an 8,9 % NC 58,6 % 7,0 km²
Villeneuve-lès-Lavaur à 7,0 km 139 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 570 €/an 5,4 % NC 53,2 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Teulat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Teulat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Teulat en 2026 ?

Teulat compte 495 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Teulat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Teulat est de 42 ans (42 ans en France). À Teulat, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Teulat ?

Le taux de chômage à Teulat est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Teulat ?

Le maire de Teulat est Sabine MOUSSON. Voir la mairie de Teulat.

Quelles sont les villes voisines de Teulat ?

Les communes les plus proches de Teulat sont Montcabrier, Saint-Pierre, Bannières, Verfeil et Bourg-Saint-Bernard.

Partager cette page