Les villes comptant le plus d'actifs du Tarn (81)

Population active

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où la part d'actifs est la plus forte dans le Tarn (81)
# Commune Actifs (%) Évo. 6 ans pts
1 Saint-Lieux-lès-Lavaur 81 1 269 hab. 54,8 +3,9
2 Giroussens 81 1 571 hab. 53,0 +4,4
3 Montans 81 1 558 hab. 51,0 +1,1
4 Técou 81 1 103 hab. 50,7 +2,0
5 Saint-Sulpice-la-Pointe 81 9 719 hab. 50,0 +1,8
6 Vielmur-sur-Agout 81 1 375 hab. 49,9 +1,8
7 Rivières 81 1 061 hab. 49,7 +0,6
8 Fréjairolles 81 1 351 hab. 49,6 −1,9
9 Parisot 81 1 033 hab. 49,6 −1,7
10 Cambon 81 2 127 hab. 48,2 −0,6
11 Damiatte 81 1 062 hab. 48,2 +0,6
12 Rabastens 81 5 867 hab. 48,1 +1,2
13 Terre-de-Bancalié 81 1 725 hab. 47,9 +2,1
14 Blan 81 1 093 hab. 47,9 +1,1
15 Cunac 81 1 626 hab. 47,8 +1,2
16 Arthès 81 2 528 hab. 47,7 −0,5
17 Burlats 81 1 998 hab. 47,7 −0,4
18 Brens 81 2 423 hab. 47,6 +2,0
19 Coufouleux 81 3 057 hab. 47,4 0,0
20 Le Sequestre 81 2 025 hab. 47,4 −2,1

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

La plus forte hausse de la part d'actifs

Tarn, entre 2017 et 2023, en points

  1. Giroussens 81 +4,4
  2. Saint-Lieux-lès-Lavaur 81 +3,9
  3. Verdalle 81 +3,7
  4. Blaye-les-Mines 81 +3,3
  5. Labastide-Rouairoux 81 +3,2
  6. Mirandol-Bourgnounac 81 +2,6
  7. Lisle-sur-Tarn 81 +2,3
  8. Terre-de-Bancalié 81 +2,1
  9. Brens 81 +2,0
  10. Técou 81 +2,0

La plus forte baisse de la part d'actifs

Tarn, entre 2017 et 2023, en points

  1. Cadalen 81 −3,4
  2. Saint-Juéry 81 −2,5
  3. Brassac 81 −2,3
  4. Le Sequestre 81 −2,1
  5. Lescure-d'Albigeois 81 −2,0
  6. Fréjairolles 81 −1,9
  7. Lacaune 81 −1,8
  8. Payrin-Augmontel 81 −1,8
  9. Bout-du-Pont-de-Larn 81 −1,8
  10. Lautrec 81 −1,7

Questions fréquentes

Qu'est-ce que la population active ?

La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.

Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée du Tarn (81) ?

Saint-Lieux-lès-Lavaur (81) est la ville du Tarn (81) où la part d'actifs est la plus forte : 54,8 % des habitants.

Quelles villes ont la population active la plus importante ?

Les villes du Tarn (81) qui comptent le plus d'actifs sont :

  1. Albi (81) (21 026 actifs)
  2. Castres (81) (17 946 actifs)
  3. Gaillac (81) (6 763 actifs)
  4. Graulhet (81) (5 051 actifs)
  5. Saint-Sulpice-la-Pointe (81) (4 858 actifs)
  6. Lavaur (81) (4 652 actifs)
  7. Carmaux (81) (3 831 actifs)
  8. Mazamet (81) (3 816 actifs)
  9. Labruguière (81) (2 860 actifs)
  10. Rabastens (81) (2 823 actifs)

Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?

Les villes du Tarn (81) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Giroussens (81) (+4,4 pts)
  2. Saint-Lieux-lès-Lavaur (81) (+3,9 pts)
  3. Verdalle (81) (+3,7 pts)
  4. Blaye-les-Mines (81) (+3,3 pts)
  5. Labastide-Rouairoux (81) (+3,2 pts)
  6. Mirandol-Bourgnounac (81) (+2,6 pts)
  7. Lisle-sur-Tarn (81) (+2,3 pts)
  8. Terre-de-Bancalié (81) (+2,1 pts)
  9. Brens (81) (+2,0 pts)
  10. Técou (81) (+2,0 pts)

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page