Chéniers 23220 Creuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chéniers par année
AnnéeHabitants
2006578
2007572
2008567
2009561
2010557
2011555
2012562
2013570
2014577
2015577
2016578
2017572
2018565
2019559
2020557
2021556
2022560
2023554
2024551 (estimation)
2025548 (estimation)
2026545 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chéniers est estimée à 545 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 554 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Chéniers 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chéniers 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chéniers 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chéniers 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chéniers 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chéniers 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chéniers 10 %, France 6 %

À Chéniers, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Chéniers 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chéniers 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chéniers 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chéniers 10 %, France 14 %
  • Employés : Chéniers 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chéniers 12 %, France 11 %
  • Retraités : Chéniers 42 %, France 28 %
  • Autres : Chéniers 9 %, France 15 %

À Chéniers, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chéniers 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chéniers 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chéniers 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chéniers 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chéniers 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chéniers 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chéniers 4 %, France 13 %

À Chéniers, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Chéniers 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chéniers 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chéniers 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chéniers 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chéniers 22 %, France 18 %

À Chéniers, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chéniers : 34,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chéniers : 19,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chéniers : 16,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chéniers : 6,8 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chéniers : 4,7 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chéniers : 4,4 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chéniers : 4,0 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chéniers : 2,8 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chéniers : 2,5 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chéniers : 1,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chéniers : 1,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chéniers : 1,6 % France 0,8 %
Inscrits
444
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Chéniers : 61,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chéniers : 38,6 % France 58,6 %
Inscrits
444
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
5,7 % France 2,3 %

À Chéniers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chéniers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chéniers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chéniers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chéniers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chéniers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chéniers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chéniers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chéniers, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Creuse
CatégorieChéniers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chéniers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chéniers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chéniers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 23

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chéniers

Commerces et services

4 / 16 présents à Chéniers
  • Supermarché Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Aigurande, 9,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Lourdoueix-Saint-Pierre, 7,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Aigurande, 9,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Dun-le-Palestel, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0

Santé

0 / 23 présents à Chéniers
  • Médecin Le plus proche : La Celle-Dunoise, 6,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dun-le-Palestel, 14 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Limoges, 72 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Châtelus-Malvaleix, 15 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : La Châtre, 28 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Ambazac, 56 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Châteauroux, 53 km 0
  • ORL Le plus proche : Châteauroux, 53 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Argenton-sur-Creuse, 36 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Guéret, 21 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Chéniers
  • Crèche Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Guéret, 21 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bonnat, 5,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Boussac-Bourg, 31 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Vaury, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Châteauroux, 53 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chéniers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Emilien CUVILLIEZ

Maire de Chéniers

Adresse et contact

Mairie de Chéniers
13 rue de la Liberté
23220 Chéniers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chéniers
Lundi 8h30 - 12h30
Mardi 8h30 - 12h30
Mercredi 8h30 - 12h30
Jeudi 8h30 - 12h30
Vendredi 8h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chéniers

Aucune photo de Chéniers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chéniers

Villes autour de Chéniers

Comparez Chéniers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chéniers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chéniers 554 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 150 €/an 17,2 % 919 €/m² 34,7 % 34,9 km²
Bonnat à 5,4 km 1 357 10,0/10 Optimale 30 h/km² 22 930 €/an 12,0 % 774 €/m² 37,4 % 45,8 km²
Lourdoueix-Saint-Pierre à 7,5 km 711 10,0/10 Optimale 16 h/km² 21 750 €/an 10,3 % 857 €/m² 35,6 % 44,7 km²
La Celle-Dunoise à 6,6 km 534 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 430 €/an 8,6 % 957 €/m² 36,9 % 29,1 km²
Méasnes à 8,3 km 522 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 420 €/an 8,9 % 936 €/m² 36,6 % 27,6 km²
Mortroux à 8,5 km 277 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 400 €/an 9,6 % 1 021 €/m² 41,5 % 13,3 km²
Le Bourg-d'Hem à 5,6 km 226 10,0/10 Optimale 15 h/km² 21 750 €/an 12,0 % 909 €/m² 40,7 % 15,4 km²
Linard-Malval à 3,3 km 206 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 740 €/an 18,4 % 705 €/m² 36,9 % 16,6 km²
La Forêt-du-Temple à 9,0 km 143 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 490 €/an 4,3 % 645 €/m² 32,2 % 7,7 km²
Nouzerolles à 8,5 km 100 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 010 €/an 18,9 % NC 37,0 % 8,2 km²
Chambon-Sainte-Croix à 5,1 km 89 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 6,9 % NC 32,6 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chéniers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chéniers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chéniers en 2026 ?

Chéniers compte 554 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chéniers ?

Les habitants de Chéniers s'appellent les Chénierois et Chénieroises.

Chéniers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chéniers est de 51 ans (42 ans en France). À Chéniers, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Chéniers ?

Le taux de chômage à Chéniers est de 17,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chéniers ?

Le maire de Chéniers est Emilien CUVILLIEZ. Voir la mairie de Chéniers.

Quelles sont les villes voisines de Chéniers ?

Les communes les plus proches de Chéniers sont Linard-Malval, Chambon-Sainte-Croix, Bonnat, Le Bourg-d'Hem et La Celle-Dunoise.

Partager cette page