Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement919 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,5 %
France : 57,6 %
19,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
919 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 608 et 1 273 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Chéniers ?
Prix médian de vente à Chéniers en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5553 Les Cotes du Naud | Maison 4 pièces | 162 m² terrain 38 567 m² | 175 000 € | 1 080 €/m² | |
| 8 rue du Limousin | Maison 3 pièces | 94 m² terrain 1 070 m² | 85 000 € | 904 €/m² | |
| 2 La Villatte | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 23 624 m² | 194 500 € | 1 677 €/m² | |
| 5375 Chezrateau | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 280 m² | 35 000 € | 467 €/m² | |
| 5392 Sardeix | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 5 425 m² | 73 500 € | 1 050 €/m² | |
| 6 place de la Fontaine | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 12 651 m² | 155 000 € | 1 550 €/m² | |
| 12 L Age | Maison 6 pièces | 225 m² terrain 663 m² | 119 000 € | 529 €/m² | |
| 17 Heret | Maison 3 pièces | 41 m² terrain 6 843 m² | 26 000 € | 634 €/m² | |
| 10 La Sagne | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 7 233 m² | 95 000 € | 1 610 €/m² | |
| 5200 Champeau de Haut | Maison 1 pièce | 44 m² terrain 1 642 m² | 50 000 € | 1 136 €/m² | |
| 9 Chaumont | Maison 5 pièces | 125 m² terrain 3 899 m² | 98 901 € | 791 €/m² | |
| 5348 Le Peux | Maison 2 pièces | 63 m² terrain 8 642 m² | 28 000 € | 444 €/m² | |
| 24 Heret | Maison 4 pièces | 50 m² terrain 818 m² | 78 000 € | 1 560 €/m² | |
| 11 L Age | Maison 3 pièces | 40 m² terrain 5 942 m² | 50 000 € | 1 250 €/m² | |
| 2 place de la Fontaine | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 392 m² | 74 600 € | 933 €/m² | |
| 5 Les Chatres | Maison 4 pièces | 164 m² terrain 1 440 m² | 67 700 € | 413 €/m² | |
| 27 Reconsat | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 549 m² | 16 500 € | 289 €/m² | |
| 18 rue de la Liberte | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 433 m² | 114 000 € | 1 341 €/m² | |
| 11 rue du Moulin de Piot | Maison 3 pièces | 47 m² terrain 423 m² | 39 000 € | 830 €/m² | |
| 3 rue des Remparts | Maison 2 pièces | 28 m² terrain 129 m² | 23 000 € | 821 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,0 €/m²
de 6,4 à 10,0 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+14,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 6,8 à 11,3 €/m²
≈ 310 € par mois pour 35 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,4 €/m²
de 5,2 à 7,8 €/m²
≈ 450 € par mois pour 70 m²
+17,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,3 €/m²
de 5,0 à 8,0 €/m²
≈ 630 € par mois pour 100 m²
+11,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Chéniers, 495 logements, dont 58,4 % de résidences principales ; 86,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Chéniers et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chéniers | 919 € | NC | 919 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 86,5 % | 19,4 % |
| Mortroux | 1 021 € | NC | 1 021 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 82,5 % | 14,9 % |
| La Celle-Dunoise | 957 € | NC | 957 € | +34,2 % | 8,2 €/m² | NC | 86,8 % | 17,7 % |
| Méasnes | 936 € | NC | 936 € | +32,5 % | 8,0 €/m² | NC | 87,1 % | 10,3 % |
| Le Bourg-d'Hem | 909 € | NC | 909 € | NC | 8,2 €/m² | NC | 84,5 % | 15,3 % |
| Lourdoueix-Saint-Pierre | 857 € | NC | 857 € | −16,8 % | 8,0 €/m² | NC | 88,4 % | 20,2 % |
| Bonnat | 774 € | NC | 774 € | +1,6 % | 8,0 €/m² | NC | 78,2 % | 13,0 % |
| Linard-Malval | 705 € | NC | 705 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 88,1 % | 8,1 % |
| La Forêt-du-Temple | 645 € | NC | 645 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 87,5 % | 22,8 % |
| Chambon-Sainte-Croix | NC | NC | NC | NC | 8,2 €/m² | NC | 86,0 % | 12,7 % |
| Nouzerolles | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 87,5 % | 23,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page