L'immobilier à Cheminot en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
10,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
9,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
79,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,7 %
France : 7,8 %
Louer à Cheminot : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,5 €/m²
de 8,6 à 12,9 €/m²
≈ 530 € par mois pour 50 m²
+14,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,4 €/m²
de 10,0 à 15,2 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+10,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,2 €/m²
de 7,5 à 11,4 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,0 €/m²
de 8,4 à 14,3 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+27,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Cheminot
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Cheminot 94,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Cheminot 0,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Cheminot 5,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Cheminot 79,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Cheminot 20,3 %, France 42,4 %
À Cheminot, 335 logements, dont 94,0 % de résidences principales ; 79,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Cheminot ?
Prix, loyers et logement de Cheminot et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cheminot | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 79,7 % | 5,7 % |
| Louvigny | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,2 % | 4,1 % |
| Morville-sur-Seille | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 83,3 % | 11,3 % |
| Lesménils | 2 140 € | NC | 2 140 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 76,7 % | 3,5 % |
| Bouxières-sous-Froidmont | 2 730 € | NC | 2 730 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 81,0 % | 6,0 % |
| Mousson | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 93,9 % | 12,5 % |
| Champey-sur-Moselle | 1 376 € | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,0 % | 6,0 % |
| Éply | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 76,2 % | 0,8 % |
| Port-sur-Seille | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 87,0 % | 2,1 % |
| Atton | 1 914 € | NC | 2 085 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 83,5 % | 5,1 % |
| Clémery | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 81,1 % | 3,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie