L'immobilier à Louvigny en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
9,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
83,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,1 %
France : 7,8 %
Louer à Louvigny : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,4 €/m²
de 9,1 à 14,3 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+24,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,9 €/m²
de 10,4 à 16,0 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,2 €/m²
de 7,5 à 11,4 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,0 €/m²
de 8,4 à 14,3 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+27,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Louvigny
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Louvigny 95,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Louvigny 0,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Louvigny 4,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Louvigny 83,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Louvigny 16,8 %, France 42,4 %
À Louvigny, 388 logements, dont 95,1 % de résidences principales ; 83,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Louvigny ?
Prix, loyers et logement de Louvigny et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Louvigny | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,2 % | 4,1 % |
| Sillegny | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 91,7 % | 1,9 % |
| Pommerieux | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 87,0 % | 2,1 % |
| Coin-sur-Seille | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 90,8 % | 2,7 % |
| Pagny-lès-Goin | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 40,0 % | 6,5 % |
| Goin | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 84,1 % | 5,7 % |
| Saint-Jure | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 90,1 % | 5,8 % |
| Cheminot | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 79,7 % | 5,7 % |
| Raucourt | 1 481 € | NC | 1 481 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 80,0 % | 5,6 % |
| Vigny | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 81,1 % | 8,0 % |
| Éply | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 76,2 % | 0,8 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie