L'immobilier à Chaudardes en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
88,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,3 %
France : 7,8 %
Louer à Chaudardes : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,3 €/m²
de 7,5 à 11,5 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+4,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,5 €/m²
de 9,2 à 14,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,7 €/m²
de 7,2 à 10,5 €/m²
≈ 610 € par mois pour 70 m²
−6,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,0 €/m²
de 7,9 à 12,6 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+37,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Chaudardes
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Chaudardes 91,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Chaudardes 4,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Chaudardes 4,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Chaudardes 88,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Chaudardes 11,9 %, France 42,4 %
À Chaudardes, 46 logements, dont 91,3 % de résidences principales ; 88,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Chaudardes ?
Prix, loyers et logement de Chaudardes et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chaudardes | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 88,1 % | 4,3 % |
| Roucy | 1 933 € | NC | 1 933 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 91,9 % | 7,2 % |
| Pontavert | 1 792 € | NC | 1 792 € | +15,5 % | 9,3 €/m² | NC | 87,5 % | 6,8 % |
| Guyencourt | 1 730 € | NC | 1 730 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 96,1 % | 3,6 % |
| Concevreux | 1 669 € | NC | 1 669 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,9 % | 5,7 % |
| Maizy | 1 484 € | NC | 1 484 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 87,5 % | 8,7 % |
| Beaurieux | 1 041 € | NC | 1 041 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 77,5 % | 10,1 % |
| Cuiry-lès-Chaudardes | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 75,9 % | 6,1 % |
| Muscourt | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 47,6 % | 4,5 % |
| Meurival | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 80,0 % | 0,0 % |
| Bouffignereux | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 93,0 % | 4,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie