Châteauneuf-Miravail 04200 Alpes-de-Haute-Provence

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Châteauneuf-Miravail par année
AnnéeHabitants
200675
200773
200875
200976
201077
201178
201278
201376
201474
201572
201671
201769
201870
201972
202073
202174
202275
202376
202476 (estimation)
202577 (estimation)
202677 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Châteauneuf-Miravail est estimée à 77 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 76 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Châteauneuf-Miravail 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Châteauneuf-Miravail 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Châteauneuf-Miravail 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Châteauneuf-Miravail 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Châteauneuf-Miravail 5 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Châteauneuf-Miravail 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Châteauneuf-Miravail 11 %, France 6 %

À Châteauneuf-Miravail, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Châteauneuf-Miravail 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Châteauneuf-Miravail 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Châteauneuf-Miravail 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Châteauneuf-Miravail 0 %, France 14 %
  • Employés : Châteauneuf-Miravail 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Châteauneuf-Miravail 0 %, France 11 %
  • Retraités : Châteauneuf-Miravail 40 %, France 28 %
  • Autres : Châteauneuf-Miravail 27 %, France 15 %

À Châteauneuf-Miravail, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Châteauneuf-Miravail 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Châteauneuf-Miravail 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Châteauneuf-Miravail 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Châteauneuf-Miravail 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Châteauneuf-Miravail 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Châteauneuf-Miravail 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Châteauneuf-Miravail 5 %, France 13 %

À Châteauneuf-Miravail, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Châteauneuf-Miravail 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Châteauneuf-Miravail 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Châteauneuf-Miravail 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Châteauneuf-Miravail 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Châteauneuf-Miravail 7 %, France 18 %

À Châteauneuf-Miravail, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Châteauneuf-Miravail : 29,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châteauneuf-Miravail : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Châteauneuf-Miravail : 12,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Châteauneuf-Miravail : 8,3 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Châteauneuf-Miravail : 8,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Châteauneuf-Miravail : 6,3 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Châteauneuf-Miravail : 6,3 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Châteauneuf-Miravail : 2,1 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Châteauneuf-Miravail : 2,1 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Châteauneuf-Miravail : 0,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Châteauneuf-Miravail : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Châteauneuf-Miravail : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
70
Participation
71,4 % France 73,7 %
Votes blancs
4,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châteauneuf-Miravail : 58,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Châteauneuf-Miravail : 41,9 % France 41,5 %
Inscrits
68
Participation
73,5 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Châteauneuf-Miravail, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 71,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Châteauneuf-Miravail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Châteauneuf-Miravail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Châteauneuf-Miravail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Châteauneuf-Miravail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Châteauneuf-Miravail

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Châteauneuf-Miravail se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Châteauneuf-Miravail par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Châteauneuf-Miravail, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Alpes-de-Haute-Provence
CatégorieChâteauneuf-Miravail France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Châteauneuf-Miravail est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Châteauneuf-Miravail révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Châteauneuf-Miravail

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 04

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Châteauneuf-Miravail

Commerces et services

0 / 16 présents à Châteauneuf-Miravail

Santé

0 / 23 présents à Châteauneuf-Miravail

Éducation

0 / 9 présents à Châteauneuf-Miravail
  • Crèche Le plus proche : Noyers-sur-Jabron, 9,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sisteron, 18 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Aix-en-Provence, 72 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Vincent-sur-Jabron, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Éourres, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Banon, 15 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Manosque, 36 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sisteron, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Manosque, 36 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Châteauneuf-Miravail

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Philippe MARTINOD

Maire de Châteauneuf-Miravail

Adresse et contact

Mairie de Châteauneuf-Miravail
Les Curniers
04200 Châteauneuf-Miravail

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Châteauneuf-Miravail
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Châteauneuf-Miravail

Aucune photo de Châteauneuf-Miravail pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Châteauneuf-Miravail

Villes autour de Châteauneuf-Miravail

Comparez Châteauneuf-Miravail avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Châteauneuf-Miravail et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Châteauneuf-Miravail 76 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 7,1 % NC 36,8 % 19,7 km²
Noyers-sur-Jabron à 9,5 km 525 9,7/10 Optimale 9 h/km² 24 150 €/an 16,6 % 2 303 €/m² 43,6 % 56,6 km²
Saint-Vincent-sur-Jabron à 2,3 km 167 10,0/10 Optimale 6 h/km² 21 520 €/an 8,8 % NC 47,9 % 30,2 km²
Éourres à 5,7 km 151 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 35,2 % NC 47,0 % 26,5 km²
Les Omergues à 9,1 km 135 10,0/10 Optimale 4 h/km² 26 480 €/an 7,5 % NC 39,3 % 34,2 km²
Saumane à 7,9 km 130 10,0/10 Optimale 40 h/km² 21 310 €/an 26,7 % 2 716 €/m² 34,6 % 3,2 km²
La Rochegiron à 9,1 km 109 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 23,7 % NC 34,9 % 30,1 km²
Montfroc à 7,6 km 100 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 25,0 % NC 36,0 % 14,8 km²
L'Hospitalet à 7,5 km 99 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 6,1 % NC 33,3 % 19,4 km²
Redortiers à 9,1 km 88 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 5,3 % NC 43,2 % 45,8 km²
Curel à 5,4 km 65 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 6,1 % NC 50,8 % 10,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Châteauneuf-Miravail et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Châteauneuf-Miravail avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Châteauneuf-Miravail en 2026 ?

Châteauneuf-Miravail compte 76 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Châteauneuf-Miravail ?

Les habitants de Châteauneuf-Miravail s'appellent les Castelnovins et Castelnovines.

Châteauneuf-Miravail est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Châteauneuf-Miravail est de 49 ans (42 ans en France). À Châteauneuf-Miravail, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Châteauneuf-Miravail ?

Le taux de chômage à Châteauneuf-Miravail est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Châteauneuf-Miravail ?

Le maire de Châteauneuf-Miravail est Jean-Philippe MARTINOD. Voir la mairie de Châteauneuf-Miravail.

Quelles sont les villes voisines de Châteauneuf-Miravail ?

Les communes les plus proches de Châteauneuf-Miravail sont Saint-Vincent-sur-Jabron, Curel, Éourres, L'Hospitalet et Montfroc.

Partager cette page