La Chapelle-Glain 44670 Loire-Atlantique

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Chapelle-Glain par année
AnnéeHabitants
2006775
2007812
2008818
2009820
2010822
2011824
2012826
2013825
2014822
2015819
2016816
2017812
2018808
2019798
2020804
2021807
2022811
2023809
2024807 (estimation)
2025806 (estimation)
2026804 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Chapelle-Glain est estimée à 804 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 809 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Chapelle-Glain 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Chapelle-Glain 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Chapelle-Glain 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Chapelle-Glain 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Chapelle-Glain 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Chapelle-Glain 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Chapelle-Glain 6 %, France 6 %

À La Chapelle-Glain, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Chapelle-Glain 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Chapelle-Glain 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Chapelle-Glain 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Chapelle-Glain 7 %, France 14 %
  • Employés : La Chapelle-Glain 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Chapelle-Glain 16 %, France 11 %
  • Retraités : La Chapelle-Glain 35 %, France 28 %
  • Autres : La Chapelle-Glain 14 %, France 15 %

À La Chapelle-Glain, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Chapelle-Glain 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Chapelle-Glain 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Chapelle-Glain 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Chapelle-Glain 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Chapelle-Glain 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Chapelle-Glain 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Chapelle-Glain 3 %, France 13 %

À La Chapelle-Glain, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : La Chapelle-Glain 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Chapelle-Glain 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Chapelle-Glain 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Chapelle-Glain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Chapelle-Glain 14 %, France 18 %

À La Chapelle-Glain, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-Glain : 39,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-Glain : 27,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Chapelle-Glain : 14,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Chapelle-Glain : 4,9 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Chapelle-Glain : 3,8 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Chapelle-Glain : 2,0 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Chapelle-Glain : 1,8 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Chapelle-Glain : 1,6 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Chapelle-Glain : 1,3 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Chapelle-Glain : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Chapelle-Glain : 1,1 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Chapelle-Glain : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
593
Participation
77,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Chapelle-Glain : 61,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Chapelle-Glain : 38,7 % France 41,5 %
Inscrits
593
Participation
74,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À La Chapelle-Glain, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Chapelle-Glain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Chapelle-Glain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Chapelle-Glain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Chapelle-Glain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Chapelle-Glain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Chapelle-Glain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Chapelle-Glain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Chapelle-Glain, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Loire-Atlantique
CatégorieLa Chapelle-Glain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Chapelle-Glain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Chapelle-Glain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Chapelle-Glain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 44

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Chapelle-Glain

Commerces et services

4 / 16 présents à La Chapelle-Glain

Santé

0 / 23 présents à La Chapelle-Glain

Éducation

1 / 9 présents à La Chapelle-Glain

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Chapelle-Glain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Matthieu HAMARD

Maire de La Chapelle-Glain

Adresse et contact

Mairie de La Chapelle-Glain
4 rue du Flavier
44670 La Chapelle-Glain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Chapelle-Glain
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Chapelle-Glain

Aucune photo de La Chapelle-Glain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Chapelle-Glain

Villes autour de La Chapelle-Glain

Comparez La Chapelle-Glain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Chapelle-Glain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Chapelle-Glain 809 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 880 €/an 9,6 % 946 €/m² 44,0 % 34,5 km²
Vallons-de-l'Erdre à 10 km 6 692 6,7/10 Favorable 35 h/km² 23 960 €/an 6,5 % 1 429 €/m² 47,7 % 189,0 km²
Erbray à 9,5 km 3 072 9,8/10 Optimale 53 h/km² 25 280 €/an 6,5 % 1 679 €/m² 48,8 % 58,2 km²
Riaillé à 13 km 2 365 9,7/10 Optimale 47 h/km² 24 390 €/an 7,1 % 1 780 €/m² 45,9 % 50,0 km²
Moisdon-la-Rivière à 12 km 1 990 9,9/10 Optimale 39 h/km² 24 330 €/an 9,2 % 1 402 €/m² 46,3 % 50,4 km²
Saint-Julien-de-Vouvantes à 4,5 km 961 7,1/10 Favorable 38 h/km² 23 510 €/an 9,3 % 1 444 €/m² 41,2 % 25,6 km²
Challain-la-Potherie à 11 km 827 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 480 €/an 9,9 % 1 449 €/m² 46,6 % 47,9 km²
Grand-Auverné à 10 km 774 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 110 €/an 10,3 % 1 484 €/m² 43,9 % 34,4 km²
Petit-Auverné à 6,2 km 434 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 210 €/an 8,3 % 1 502 €/m² 50,0 % 22,5 km²
Juigné-des-Moutiers à 7,5 km 334 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 560 €/an 10,4 % 1 345 €/m² 46,1 % 24,7 km²
Armaillé à 12 km 320 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 330 €/an 6,2 % 1 471 €/m² 55,6 % 16,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Chapelle-Glain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Chapelle-Glain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Chapelle-Glain en 2026 ?

La Chapelle-Glain compte 809 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Chapelle-Glain ?

Les habitants de La Chapelle-Glain s'appellent les Glainois et Glainoises.

La Chapelle-Glain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Chapelle-Glain est de 43 ans (42 ans en France). À La Chapelle-Glain, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Chapelle-Glain ?

Le taux de chômage à La Chapelle-Glain est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Chapelle-Glain ?

Le maire de La Chapelle-Glain est Matthieu HAMARD. Voir la mairie de La Chapelle-Glain.

Quelles sont les villes voisines de La Chapelle-Glain ?

Les communes les plus proches de La Chapelle-Glain sont Saint-Julien-de-Vouvantes, Petit-Auverné, Juigné-des-Moutiers, Erbray et Grand-Auverné.

Partager cette page