Armaillé 49420 Maine-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Armaillé par année
AnnéeHabitants
2006298
2007294
2008289
2009285
2010284
2011284
2012293
2013302
2014310
2015313
2016313
2017314
2018317
2019319
2020319
2021317
2022317
2023320
2024321 (estimation)
2025322 (estimation)
2026323 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Armaillé est estimée à 323 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 320 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Armaillé 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Armaillé 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Armaillé 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Armaillé 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Armaillé 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Armaillé 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Armaillé 2 %, France 6 %

À Armaillé, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Armaillé 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Armaillé 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Armaillé 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Armaillé 20 %, France 14 %
  • Employés : Armaillé 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Armaillé 19 %, France 11 %
  • Retraités : Armaillé 27 %, France 28 %
  • Autres : Armaillé 8 %, France 15 %

À Armaillé, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Armaillé 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Armaillé 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Armaillé 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Armaillé 32 %, France 18 %
  • Bac+2 : Armaillé 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Armaillé 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Armaillé 4 %, France 13 %

À Armaillé, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Armaillé 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Armaillé 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Armaillé 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Armaillé 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Armaillé 11 %, France 18 %

À Armaillé, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Armaillé : 32,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Armaillé : 26,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Armaillé : 10,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Armaillé : 7,6 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Armaillé : 5,4 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Armaillé : 4,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Armaillé : 4,9 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Armaillé : 3,8 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Armaillé : 2,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Armaillé : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Armaillé : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Armaillé : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
215
Participation
88,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Armaillé : 59,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Armaillé : 40,8 % France 41,5 %
Inscrits
215
Participation
86,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,5 % France 2,3 %

À Armaillé, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 88,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Armaillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Armaillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Armaillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Armaillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Armaillé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Armaillé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Armaillé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Armaillé, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Maine-et-Loire
CatégorieArmaillé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Armaillé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Armaillé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Armaillé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 49

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Armaillé

Commerces et services

0 / 16 présents à Armaillé

Santé

0 / 23 présents à Armaillé

Éducation

1 / 9 présents à Armaillé

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Armaillé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Emmanuelle GALISSON

Maire d'Armaillé

Adresse et contact

Mairie d'Armaillé
10 rue de la Mairie
49420 Armaillé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Armaillé
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Armaillé

Aucune photo d'Armaillé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Armaillé

Villes autour d'Armaillé

Comparez Armaillé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Armaillé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Armaillé 320 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 330 €/an 6,2 % 1 471 €/m² 55,6 % 16,8 km²
Ombrée d'Anjou à 3,9 km 8 813 5,2/10 Contrastée 44 h/km² 23 850 €/an 10,2 % 1 227 €/m² 44,8 % 202,2 km²
Renazé à 11 km 2 504 9,0/10 Optimale 150 h/km² 23 090 €/an 11,5 % 962 €/m² 37,8 % 16,7 km²
Saint-Julien-de-Vouvantes à 11 km 961 7,1/10 Favorable 38 h/km² 23 510 €/an 9,3 % 1 444 €/m² 41,2 % 25,6 km²
Congrier à 11 km 932 10,0/10 Optimale 38 h/km² 22 980 €/an 9,5 % 979 €/m² 46,2 % 24,3 km²
Challain-la-Potherie à 11 km 827 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 480 €/an 9,9 % 1 449 €/m² 46,6 % 47,9 km²
Senonnes à 11 km 392 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 580 €/an 5,5 % 988 €/m² 60,2 % 13,1 km²
Juigné-des-Moutiers à 5,3 km 334 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 560 €/an 10,4 % 1 345 €/m² 46,1 % 24,7 km²
Carbay à 6,5 km 277 10,0/10 Optimale 36 h/km² 25 550 €/an 8,7 % 1 000 €/m² 49,8 % 7,6 km²
Bourg-l'Évêque à 8,9 km 236 10,0/10 Optimale 45 h/km² 22 170 €/an 6,8 % 1 078 €/m² 50,0 % 5,3 km²
Saint-Erblon à 7,8 km 153 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 840 €/an 4,8 % NC 54,9 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Armaillé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Armaillé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Armaillé en 2026 ?

Armaillé compte 320 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Armaillé ?

Les habitants d'Armaillé s'appellent les Armailléens et Armailléennes.

Armaillé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Armaillé est de 39 ans (42 ans en France). À Armaillé, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Armaillé ?

Le taux de chômage à Armaillé est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Armaillé ?

Le maire d'Armaillé est Emmanuelle GALISSON. Voir la mairie d'Armaillé.

Quelles sont les villes voisines d'Armaillé ?

Les communes les plus proches d'Armaillé sont Ombrée d'Anjou, Juigné-des-Moutiers, Carbay, Saint-Erblon et Bourg-l'Évêque.

Partager cette page