Appartements
3 205 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,9 % sur 1 an −7,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 693 et 4 015 €/m²
- Prix médian
- 190 000 €
- Surface médiane
- 65 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 63
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Chantilly
3 205 €/m²
Chantilly : 3 849 €/m²
3 146 €/m²
Chantilly : 4 508 €/m²
44,3 %
Chantilly : 40,3 %
4,7 %
Chantilly : 6,6 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 205 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,9 % sur 1 an −7,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 693 et 4 015 €/m²
3 146 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 851 et 4 365 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 3 546 €/m² |
| 2022 | 3 247 €/m² |
| 2023 | 3 251 €/m² |
| 2024 | 3 000 €/m² |
| 2025 | 3 266 €/m² |
De 2021 à 2025, à La Canardiere-Le Castel, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 546 € à 3 266 € (baisse de 7,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Canardiere-Le Castel ?
Prix médian de vente à La Canardiere-Le Castel en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 rue Guilleminot La Canardiere-Le Castel | Appartement 2 pièces | 50 m² | 209 500 € | 4 190 €/m² | |
| 22 rue Guilleminot La Canardiere-Le Castel | Appartement 3 pièces | 103 m² | 261 000 € | 2 534 €/m² | |
| 2 rue de la Nonette La Canardiere-Le Castel | Maison 2 pièces | 62 m² terrain 627 m² | 280 000 € | 4 516 €/m² | |
| 9 résidence Sylvie La Canardiere-Le Castel | Appartement 1 pièce | 30 m² | 119 000 € | 3 967 €/m² | |
| 1 allée du Castel La Canardiere-Le Castel | Appartement 3 pièces | 65 m² | 247 000 € | 3 800 €/m² | |
| 13 allée de L'Europe La Canardiere-Le Castel | Appartement 3 pièces | 56 m² | 255 000 € | 4 554 €/m² | |
| 13 allée des Bourgognes La Canardiere-Le Castel | Appartement 3 pièces | 44 m² | 129 700 € | 2 948 €/m² | |
| 13 allée de L'Europe La Canardiere-Le Castel | Appartement 2 pièces | 41 m² | 169 000 € | 4 122 €/m² | |
| 7 allée de L'Europe La Canardiere-Le Castel | Appartement 3 pièces | 84 m² | 300 000 € | 3 571 €/m² | |
| 3 allée du Coq Chantant La Canardiere-Le Castel | Appartement 5 pièces | 80 m² | 205 000 € | 2 563 €/m² | |
| 29 allée du Valois La Canardiere-Le Castel | Appartement 4 pièces | 66 m² | 185 500 € | 2 811 €/m² | |
| 30 allée du Valois La Canardiere-Le Castel | Appartement 4 pièces | 65 m² | 154 000 € | 2 369 €/m² | |
| 4 rue Guilleminot La Canardiere-Le Castel | Appartement 1 pièce | 32 m² | 94 000 € | 2 938 €/m² | |
| 2 allée du Castel La Canardiere-Le Castel | Appartement 3 pièces | 65 m² | 190 000 € | 2 923 €/m² | |
| 6 allée du Coq Chantant La Canardiere-Le Castel | Appartement 4 pièces | 68 m² | 181 000 € | 2 662 €/m² | |
| 11 allée des Bourgognes La Canardiere-Le Castel | Appartement 4 pièces | 68 m² | 231 000 € | 3 397 €/m² | |
| 24 rue Guilleminot La Canardiere-Le Castel | Appartement 2 pièces | 41 m² | 213 000 € | 5 195 €/m² | |
| 4 résidence Sylvie La Canardiere-Le Castel | Appartement 4 pièces | 79 m² | 207 000 € | 2 620 €/m² | |
| 9 allée de L'Europe La Canardiere-Le Castel | Appartement 1 pièce | 22 m² | 107 400 € | 4 882 €/m² | |
| 12 allée des Bourgognes La Canardiere-Le Castel | Appartement 3 pièces | 57 m² | 189 000 € | 3 316 €/m² |
La Canardiere-Le Castel et les 4 autres quartiers de Chantilly comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| La Canardiere-Le Castel Ce quartier | 3 176 € | 3 205 € | 3 146 € | −6,2 % | 68 |
| Centre-Hôtel de Ville | 4 816 € | 4 811 € | 5 667 € | +6,7 % | 66 |
| Centre-Gare | 4 084 € | 4 084 € | 4 086 € | −7,2 % | 82 |
| Saint-Denis | 3 634 € | 3 545 € | 4 931 € | −3,2 % | 82 |
| Les Lycées-La Forêt-Le Château | NC | NC | NC | NC | NC |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Chantilly
À La Canardiere-Le Castel, 1 394 logements, dont 93,2 % de résidences principales ; 44,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 40,3 % à Chantilly.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À La Canardiere-Le Castel, le prix médian est de 3 205 €/m² pour un appartement et de 3 146 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 3 849 €/m² et 4 508 €/m² à Chantilly.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -7,9 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à La Canardiere-Le Castel est de 192 500 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page