Prix de l'immobilier à Champlecy 71120 Saône-et-Loire

L'immobilier à Champlecy en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Champlecy

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 356 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 232 et 1 973 €/m²

Prix médian
197 300 €
Surface médiane
120 m²
Terrain médian
6 495 m²
Ventes en 2024 et 2025
5

En comparaison

Maisons

  • Champlecy 1 356 €/m²
  • Saône-et-Loire 1 541 €/m²
  • Bourgogne-Franche-Comté 1 575 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Champlecy avec votre budget ?

  • environ 137 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Champlecy

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2022 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2023 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons
  • 2024 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2025 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons

Carte des ventes immobilières de Champlecy

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 10 dernières ventes à Champlecy

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
308 chemin de Lavaux Maison 3 pièces 120 m² terrain 252 519 m² 105 000 € 875 €/m²
640 route de Volesvres Maison 2 pièces 100 m² terrain 6 495 m² 197 300 € 1 973 €/m²
136 route de Paray le Monial Maison 3 pièces 103 m² terrain 26 546 m² 210 000 € 2 039 €/m²
320 chemin de Pian Maison 5 pièces 138 m² terrain 2 000 m² 170 000 € 1 232 €/m²
633 route de Charolles Maison 5 pièces 186 m² terrain 2 753 m² 252 200 € 1 356 €/m²
390 chemin du Chateau Maison 7 pièces 256 m² terrain 105 759 m² 750 000 € 2 930 €/m²
1715 route de Chatel Vilain Maison 5 pièces 114 m² terrain 247 555 m² 85 508 € 750 €/m²
270 route de Volesvres Maison 4 pièces 80 m² terrain 2 076 m² 42 000 € 525 €/m²
419 route de Savigny Maison 3 pièces 134 m² terrain 1 335 m² 190 000 € 1 418 €/m²
2275 route de Charolles Maison 5 pièces 166 m² terrain 2 578 m² 250 000 € 1 506 €/m²

Louer à Champlecy : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Champlecy 7,5 €/m²
  • Saône-et-Loire 10,1 €/m²
  • Bourgogne-Franche-Comté 11,3 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Champlecy

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Champlecy 84,8 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Champlecy 9,8 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Champlecy 5,4 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Champlecy 86,3 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Champlecy 13,7 %, France 42,4 %

À Champlecy, 112 logements, dont 84,8 % de résidences principales ; 86,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Champlecy ?

Prix, loyers et logement de Champlecy et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Champlecy et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Champlecy 1 356 € NC 1 356 € NC 7,5 €/m² NC 86,3 % 5,4 %
Vendenesse-lès-Charolles 1 656 € NC 1 656 € +22,0 % 9,1 €/m² NC 82,6 % 11,9 %
Saint-Aubin-en-Charollais 1 620 € NC 1 620 € NC 7,5 €/m² NC 84,0 % 10,3 %
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne 1 574 € NC 1 574 € NC 7,5 €/m² NC 93,5 % 13,2 %
Charolles 1 519 € 1 386 € 1 535 € +36,7 % 8,4 €/m² 7,3 % 48,6 % 16,2 %
Baron 1 409 € NC 1 409 € NC 8,1 €/m² NC 83,1 % 4,4 %
Lugny-lès-Charolles 1 379 € NC 1 404 € NC 8,4 €/m² NC 86,6 % 9,1 %
Changy 1 309 € NC 1 309 € NC 7,5 €/m² NC 84,1 % 8,0 %
Fontenay NC NC NC NC 8,1 €/m² NC 81,5 % 9,4 %
Hautefond NC NC NC NC 8,4 €/m² NC 83,9 % 6,1 %
Grandvaux NC NC NC NC 7,5 €/m² NC 93,2 % 11,1 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page