Appartements
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 596 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
71,3 %
France : 57,6 %
14,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 596 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 361 et 1 888 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5103 Le Village | Appartement 3 pièces | 77 m² | 80 000 € | 1 039 €/m² | |
| 1080 route des Champeaux | Maison 2 pièces | 75 m² terrain 6 787 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² | |
| 4740 route de Pont de Chervil | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 2 994 m² | 110 375 € | 1 013 €/m² | |
| 5106 rue de Chervil | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 201 m² | 190 000 € | 1 462 €/m² | |
| 5108 Le Village | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 1 852 m² | 74 000 € | 1 057 €/m² | |
| 114 rue de la Mairie | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 378 m² | 137 434 € | 1 617 €/m² | |
| 5201 Le Village | Maison 6 pièces | 48 m² terrain 417 m² | 73 000 € | 1 521 €/m² | |
| 5282 Les Autarets | Maison 5 pièces | 121 m² terrain 3 705 m² | 224 370 € | 1 854 €/m² | |
| 5244 Le Village | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 1 655 m² | 90 700 € | 1 591 €/m² | |
| 5056 Antouly | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 374 m² | 212 450 € | 2 951 €/m² | |
| 5053 Perrier | Maison 1 pièce | 45 m² terrain 7 595 m² | 89 500 € | 1 989 €/m² | |
| 5103 Le Village | Appartement 2 pièces | 88 m² | 100 000 € | 1 136 €/m² | |
| 5113 Le Village | Appartement 2 pièces | 39 m² | 28 500 € | 731 €/m² | |
| 5216 Le Village | Maison 6 pièces | 68 m² terrain 78 m² | 47 000 € | 691 €/m² | |
| 5056 Antouly | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 374 m² | 184 100 € | 2 557 €/m² | |
| 5229 Le Village | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 3 592 m² | 75 000 € | 893 €/m² | |
| 5212 Le Village | Appartement 3 pièces | 48 m² | 70 000 € | 1 458 €/m² | |
| 5154 Le Village | Maison 4 pièces | 50 m² terrain 101 m² | 40 400 € | 808 €/m² | |
| 5214 Le Village | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 60 m² | 80 000 € | 1 127 €/m² | |
| 5246 Le Village | Maison 3 pièces | 30 m² terrain 38 m² | 65 000 € | 2 167 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,6 €/m²
de 6,6 à 11,2 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
−7,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,4 à 10,7 €/m²
≈ 290 € par mois pour 35 m²
−30,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,4 €/m²
de 5,0 à 8,1 €/m²
≈ 440 € par mois pour 70 m²
−5,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,8 €/m²
de 5,1 à 9,1 €/m²
≈ 680 € par mois pour 100 m²
−1,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Chalencon, 330 logements, dont 52,7 % de résidences principales ; 71,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Chalencon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chalencon | 1 521 € | NC | 1 596 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 71,3 % | 14,5 % |
| Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 2 315 € | NC | 2 104 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 71,7 % | 8,8 % |
| Silhac | 2 175 € | NC | 2 175 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 85,4 % | 5,0 % |
| Vernoux-en-Vivarais | 2 067 € | NC | 2 067 € | +20,1 % | 8,9 €/m² | NC | 66,8 % | 13,4 % |
| Saint-Maurice-en-Chalencon | 1 965 € | NC | 1 965 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 80,9 % | 13,3 % |
| Saint-Apollinaire-de-Rias | 1 868 € | NC | 1 868 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 77,2 % | 4,6 % |
| Gluiras | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 75,5 % | 7,8 % |
| Saint-Jean-Chambre | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 81,8 % | 5,5 % |
| Châteauneuf-de-Vernoux | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 82,8 % | 4,1 % |
| Beauvène | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 83,5 % | 2,9 % |
| Saint-Julien-le-Roux | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 80,4 % | 4,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page