Cessy 01170 Ain

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cessy par année
AnnéeHabitants
20063 233
20073 368
20083 660
20093 819
20103 992
20114 167
20124 342
20134 524
20144 797
20154 817
20164 836
20174 856
20184 843
20194 808
20205 045
20215 307
20225 570
20235 832
20245 938 (estimation)
20256 044 (estimation)
20266 150 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cessy est estimée à 6 150 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 832 habitants en 2023, en hausse de 4,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Cessy 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cessy 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cessy 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cessy 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cessy 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cessy 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cessy 2 %, France 6 %

À Cessy, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Cessy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cessy 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cessy 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cessy 23 %, France 14 %
  • Employés : Cessy 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cessy 11 %, France 11 %
  • Retraités : Cessy 11 %, France 28 %
  • Autres : Cessy 14 %, France 15 %

À Cessy, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Cessy 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cessy 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cessy 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cessy 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cessy 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cessy 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cessy 24 %, France 13 %

À Cessy, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cessy 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cessy 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cessy 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cessy 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cessy 10 %, France 18 %

À Cessy, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cessy : 37,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cessy : 17,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cessy : 14,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cessy : 7,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cessy : 6,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cessy : 5,9 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cessy : 3,5 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cessy : 3,4 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cessy : 1,6 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cessy : 0,8 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cessy : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cessy : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
2 861
Participation
78,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cessy : 66,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cessy : 33,5 % France 41,5 %
Inscrits
2 860
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Cessy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,5/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    30 faits

    Cessy : 5,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    12 faits

    Cessy : 2,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    104 faits

    Cessy : 17,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cessy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cessy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,1 / 9,56) = 7,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,1 / 3,10) = 6,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,8 / 30,26) = 7,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,3 × 3) + (6,6 × 2) + (7,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,5/10

Avec une note de 7,5/10, Cessy se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cessy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201606720
201709690
2018023690
2019056880
20206231000
2021755850
202220111090
20231381080
202425271110
202530121040

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cessy, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieCessy France
Agressions5,1 9,6
Cambriolages2,1 3,1
Vols17,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cessy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cessy révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 30 faits recensés en 2025, en hausse de 20,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 12 effractions constatées en 2025, en diminution de 55,6 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 104 infractions enregistrées en 2025, en recul de 6,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cessy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cessy

Commerces et services

7 / 16 présents à Cessy
  • Supermarché 3
  • Boulangerie Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Restaurant 6
  • Banque Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 10
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Prévessin-Moëns, 7,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ferney-Voltaire, 8,4 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

4 / 23 présents à Cessy

Éducation

4 / 9 présents à Cessy
  • Crèche 5
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 4,5 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gex, 1,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ferney-Voltaire, 8,4 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cessy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe BOUVIER

Maire de Cessy

Adresse et contact

Mairie de Cessy
350 rue de la Mairie
01170 Cessy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cessy
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cessy

Aucune photo de Cessy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cessy

Villes autour de Cessy

Comparez Cessy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cessy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cessy 5 832 7,5/10 Favorable 913 h/km² 47 240 €/an 7,0 % 5 189 €/m² 56,3 % 6,4 km²
Gex à 1,8 km 13 627 5,6/10 Contrastée 426 h/km² 41 100 €/an 10,9 % 4 632 €/m² 59,2 % 32,0 km²
Ornex à 4,5 km 5 082 5,6/10 Contrastée 901 h/km² 39 600 €/an 10,0 % 5 455 €/m² 54,6 % 5,6 km²
Ségny à 2,3 km 2 941 7,6/10 Favorable 908 h/km² 43 470 €/an 8,9 % 5 092 €/m² 54,5 % 3,2 km²
Crozet à 5,8 km 2 416 7,9/10 Favorable 88 h/km² 47 460 €/an 6,6 % 5 335 €/m² 55,3 % 27,5 km²
Chevry à 4,5 km 2 372 6,8/10 Favorable 406 h/km² 51 490 €/an 6,6 % 4 864 €/m² 55,9 % 5,8 km²
Échenevex à 2,6 km 2 328 7,8/10 Favorable 142 h/km² 54 700 €/an 7,6 % 5 125 €/m² 53,4 % 16,4 km²
Versonnex à 2,8 km 2 182 9,6/10 Optimale 370 h/km² 42 460 €/an 7,7 % 5 461 €/m² 51,0 % 5,9 km²
Sauverny à 3,8 km 1 022 7,1/10 Favorable 541 h/km² 42 350 €/an 10,8 % 5 357 €/m² 47,8 % 1,9 km²
Grilly à 4,3 km 889 10,0/10 Optimale 119 h/km² 60 900 €/an 7,8 % 6 030 €/m² 48,9 % 7,5 km²
Vesancy à 3,9 km 520 10,0/10 Optimale 49 h/km² 48 170 €/an 4,0 % 5 424 €/m² 52,5 % 10,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cessy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cessy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cessy en 2026 ?

Cessy compte 5 832 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cessy ?

Les habitants de Cessy s'appellent les Cessiens et Cessiennes.

Cessy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cessy est de 36 ans (42 ans en France). À Cessy, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Cessy ?

Le taux de chômage à Cessy est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cessy ?

Le maire de Cessy est Christophe BOUVIER. Voir la mairie de Cessy.

Quelles sont les villes voisines de Cessy ?

Les communes les plus proches de Cessy sont Gex, Ségny, Échenevex, Versonnex et Sauverny.

Partager cette page