Cazalrenoux 11270 Aude

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cazalrenoux par année
AnnéeHabitants
200677
200776
200876
200975
201077
201179
201281
201382
201484
201586
201689
201791
201891
201993
202093
202198
2022102
2023105
2024107 (estimation)
2025109 (estimation)
2026111 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cazalrenoux est estimée à 111 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 105 habitants en 2023, en hausse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Cazalrenoux 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cazalrenoux 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cazalrenoux 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cazalrenoux 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cazalrenoux 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cazalrenoux 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cazalrenoux 3 %, France 6 %

À Cazalrenoux, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cazalrenoux 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cazalrenoux 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cazalrenoux 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cazalrenoux 7 %, France 14 %
  • Employés : Cazalrenoux 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cazalrenoux 0 %, France 11 %
  • Retraités : Cazalrenoux 45 %, France 28 %
  • Autres : Cazalrenoux 22 %, France 15 %

À Cazalrenoux, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cazalrenoux 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cazalrenoux 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cazalrenoux 15 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cazalrenoux 38 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cazalrenoux 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cazalrenoux 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cazalrenoux 6 %, France 13 %

À Cazalrenoux, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 53 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cazalrenoux 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cazalrenoux 26 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cazalrenoux 21 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cazalrenoux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cazalrenoux 11 %, France 18 %

À Cazalrenoux, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cazalrenoux : 26,6 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cazalrenoux : 20,3 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cazalrenoux : 14,1 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cazalrenoux : 9,4 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cazalrenoux : 9,4 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cazalrenoux : 9,4 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cazalrenoux : 4,7 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cazalrenoux : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cazalrenoux : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cazalrenoux : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cazalrenoux : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cazalrenoux : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
78
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cazalrenoux : 50,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cazalrenoux : 49,1 % France 41,5 %
Inscrits
78
Participation
79,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
6,5 % France 2,3 %

À Cazalrenoux, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,6 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (20,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cazalrenoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cazalrenoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cazalrenoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cazalrenoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cazalrenoux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cazalrenoux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cazalrenoux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cazalrenoux, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieCazalrenoux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cazalrenoux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cazalrenoux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cazalrenoux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cazalrenoux

Commerces et services

0 / 16 présents à Cazalrenoux

Santé

0 / 23 présents à Cazalrenoux

Éducation

0 / 9 présents à Cazalrenoux
  • Crèche Le plus proche : Villasavary, 7,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Gaja-la-Selve, 5,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 61 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Generville, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fanjeaux, 8,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Castelnaudary, 13 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Castelnaudary, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Castelnaudary, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fanjeaux, 8,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cazalrenoux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Brice ASENSIO

Maire de Cazalrenoux

Adresse et contact

Mairie de Cazalrenoux
2 rue de la Fontaine-Vieille
11270 Cazalrenoux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cazalrenoux
Lundi Fermé
Mardi 13h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 13h - 15h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cazalrenoux

Aucune photo de Cazalrenoux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cazalrenoux

Villes autour de Cazalrenoux

Comparez Cazalrenoux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cazalrenoux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cazalrenoux 105 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,2 % NC 46,7 % 13,4 km²
La Cassaigne à 4,1 km 200 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 100 €/an 10,8 % 1 604 €/m² 51,0 % 12,1 km²
Mireval-Lauragais à 5,7 km 193 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 120 €/an 4,2 % NC 49,7 % 10,3 km²
Laurac à 4,6 km 182 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 590 €/an 10,7 % 1 246 €/m² 46,2 % 11,6 km²
Plavilla à 5,7 km 146 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % NC 47,3 % 12,4 km²
Gaja-la-Selve à 5,4 km 134 10,0/10 Optimale 12 h/km² 19 660 €/an 11,5 % NC 45,5 % 11,4 km²
Ribouisse à 3,3 km 97 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 4,9 % NC 42,3 % 10,2 km²
Orsans à 5,7 km 87 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 14,9 % NC 54,0 % 9,9 km²
Saint-Julien-de-Briola à 5,7 km 79 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 8,8 % NC 43,0 % 11,3 km²
Fonters-du-Razès à 3,9 km 71 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 3,7 % NC 38,0 % 12,2 km²
Generville à 2,3 km 48 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 16,0 % NC 52,1 % 10,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cazalrenoux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cazalrenoux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cazalrenoux en 2026 ?

Cazalrenoux compte 105 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +15,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cazalrenoux ?

Les habitants de Cazalrenoux s'appellent les Cazalrenoussiens et Cazalrenoussiennes.

Cazalrenoux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cazalrenoux est de 42 ans (42 ans en France). À Cazalrenoux, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Cazalrenoux ?

Le taux de chômage à Cazalrenoux est de 12,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cazalrenoux ?

Le maire de Cazalrenoux est Brice ASENSIO. Voir la mairie de Cazalrenoux.

Quelles sont les villes voisines de Cazalrenoux ?

Les communes les plus proches de Cazalrenoux sont Generville, Ribouisse, Fonters-du-Razès, La Cassaigne et Laurac.

Partager cette page