Catenay 76116 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Catenay par année
AnnéeHabitants
2006719
2007732
2008732
2009720
2010709
2011697
2012700
2013692
2014689
2015687
2016684
2017678
2018678
2019672
2020681
2021689
2022697
2023702
2024703 (estimation)
2025705 (estimation)
2026706 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Catenay est estimée à 706 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 702 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Catenay 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Catenay 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Catenay 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Catenay 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Catenay 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Catenay 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Catenay 4 %, France 6 %

À Catenay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Catenay 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Catenay 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Catenay 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Catenay 18 %, France 14 %
  • Employés : Catenay 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Catenay 11 %, France 11 %
  • Retraités : Catenay 32 %, France 28 %
  • Autres : Catenay 12 %, France 15 %

À Catenay, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Catenay 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Catenay 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Catenay 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Catenay 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Catenay 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Catenay 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Catenay 8 %, France 13 %

À Catenay, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Catenay 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Catenay 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Catenay 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Catenay 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Catenay 6 %, France 18 %

À Catenay, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Catenay : 31,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Catenay : 23,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Catenay : 16,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Catenay : 7,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Catenay : 6,0 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Catenay : 3,1 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Catenay : 2,7 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Catenay : 2,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Catenay : 2,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Catenay : 2,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Catenay : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Catenay : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
545
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Catenay : 62,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Catenay : 37,1 % France 41,5 %
Inscrits
545
Participation
82,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Catenay, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Catenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Catenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Catenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Catenay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Catenay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Catenay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Catenay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Catenay, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieCatenay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Catenay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Catenay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Catenay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Catenay

Commerces et services

0 / 16 présents à Catenay

Santé

0 / 23 présents à Catenay

Éducation

1 / 9 présents à Catenay

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Catenay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain OLIVIER

Maire de Catenay

Adresse et contact

Mairie de Catenay
1 rue Saint-Clair
76116 Catenay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Catenay
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 11h30
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Catenay

Aucune photo de Catenay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Catenay

Villes autour de Catenay

Comparez Catenay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Catenay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Catenay 702 10,0/10 Optimale 119 h/km² 29 190 €/an 6,6 % 2 043 €/m² 45,4 % 5,9 km²
Blainville-Crevon à 3,0 km 1 226 9,9/10 Optimale 83 h/km² 30 030 €/an 5,5 % 2 088 €/m² 49,2 % 14,8 km²
Ry à 3,9 km 787 10,0/10 Optimale 138 h/km² 25 900 €/an 12,4 % 1 886 €/m² 47,0 % 5,7 km²
Grainville-sur-Ry à 4,4 km 438 10,0/10 Optimale 81 h/km² 28 200 €/an 5,5 % 1 997 €/m² 49,8 % 5,4 km²
Boissay à 1,8 km 429 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 010 €/an 3,2 % NC 50,8 % 6,6 km²
Saint-Germain-des-Essourts à 2,2 km 380 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 760 €/an 7,4 % 2 347 €/m² 49,7 % 9,4 km²
Longuerue à 4,4 km 346 10,0/10 Optimale 65 h/km² 28 220 €/an 9,4 % 1 752 €/m² 52,3 % 5,4 km²
Saint-Aignan-sur-Ry à 2,2 km 341 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 930 €/an 5,7 % NC 51,3 % 8,0 km²
Ernemont-sur-Buchy à 3,0 km 291 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 340 €/an 4,7 % NC 51,2 % 4,0 km²
Héronchelles à 4,1 km 149 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 410 €/an 3,6 % NC 56,4 % 6,7 km²
Rebets à 4,1 km 147 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 380 €/an 3,3 % NC 40,8 % 3,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Catenay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Catenay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Catenay en 2026 ?

Catenay compte 702 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Catenay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Catenay est de 43 ans (42 ans en France). À Catenay, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Catenay ?

Le taux de chômage à Catenay est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Catenay ?

Le maire de Catenay est Alain OLIVIER. Voir la mairie de Catenay.

Quelles sont les villes voisines de Catenay ?

Les communes les plus proches de Catenay sont Boissay, Saint-Germain-des-Essourts, Saint-Aignan-sur-Ry, Ernemont-sur-Buchy et Blainville-Crevon.

Partager cette page