Castel-Sarrazin 40330 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Castel-Sarrazin par année
AnnéeHabitants
2006436
2007461
2008486
2009511
2010531
2011534
2012535
2013535
2014536
2015536
2016537
2017543
2018550
2019556
2020558
2021574
2022576
2023559
2024563 (estimation)
2025568 (estimation)
2026572 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Castel-Sarrazin est estimée à 572 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 559 habitants en 2023, en baisse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Castel-Sarrazin 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Castel-Sarrazin 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Castel-Sarrazin 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Castel-Sarrazin 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Castel-Sarrazin 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Castel-Sarrazin 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Castel-Sarrazin 6 %, France 6 %

À Castel-Sarrazin, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Castel-Sarrazin 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Castel-Sarrazin 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Castel-Sarrazin 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Castel-Sarrazin 18 %, France 14 %
  • Employés : Castel-Sarrazin 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Castel-Sarrazin 10 %, France 11 %
  • Retraités : Castel-Sarrazin 35 %, France 28 %
  • Autres : Castel-Sarrazin 11 %, France 15 %

À Castel-Sarrazin, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Castel-Sarrazin 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Castel-Sarrazin 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Castel-Sarrazin 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Castel-Sarrazin 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Castel-Sarrazin 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Castel-Sarrazin 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Castel-Sarrazin 4 %, France 13 %

À Castel-Sarrazin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Castel-Sarrazin 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Castel-Sarrazin 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Castel-Sarrazin 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Castel-Sarrazin 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Castel-Sarrazin 9 %, France 18 %

À Castel-Sarrazin, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Castel-Sarrazin : 27,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castel-Sarrazin : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Castel-Sarrazin : 19,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Castel-Sarrazin : 11,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Castel-Sarrazin : 5,6 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Castel-Sarrazin : 4,6 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Castel-Sarrazin : 3,7 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Castel-Sarrazin : 2,2 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Castel-Sarrazin : 2,2 % France 2,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Castel-Sarrazin : 1,6 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Castel-Sarrazin : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Castel-Sarrazin : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
407
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Castel-Sarrazin : 53,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castel-Sarrazin : 46,8 % France 58,6 %
Inscrits
407
Participation
83,3 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Castel-Sarrazin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Castel-Sarrazin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Castel-Sarrazin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Castel-Sarrazin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Castel-Sarrazin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Castel-Sarrazin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Castel-Sarrazin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Castel-Sarrazin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Castel-Sarrazin, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieCastel-Sarrazin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Castel-Sarrazin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Castel-Sarrazin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Castel-Sarrazin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Castel-Sarrazin

Commerces et services

2 / 16 présents à Castel-Sarrazin
  • Supermarché Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Bastennes, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Pomarez, 4,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Tilh, 5,5 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Caupenne, 7,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Gamarde-les-Bains, 15 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Amou, 3,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Castel-Sarrazin
  • Médecin Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montfort-en-Chalosse, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Caupenne, 7,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Dax, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Baigts-de-Béarn, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Caupenne, 7,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dax, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Dax, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bayonne, 58 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dax, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Caupenne, 7,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dax, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Narrosse, 20 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Orthez, 15 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Castel-Sarrazin
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Anglet, 62 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Amou, 3,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Clermont, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Orthez, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Orthez, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Castel-Sarrazin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre POURRET

Maire de Castel-Sarrazin

Adresse et contact

Mairie de Castel-Sarrazin
2 route de l'Océan
40330 Castel-Sarrazin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Castel-Sarrazin
Lundi 14h - 19h
Mardi 8h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi 10h30 - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Castel-Sarrazin

Aucune photo de Castel-Sarrazin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Castel-Sarrazin

Villes autour de Castel-Sarrazin

Comparez Castel-Sarrazin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Castel-Sarrazin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Castel-Sarrazin 559 10,0/10 Optimale 47 h/km² 24 830 €/an 10,7 % 1 596 €/m² 46,7 % 12,0 km²
Pomarez à 4,4 km 1 642 9,8/10 Optimale 54 h/km² 24 700 €/an 6,8 % 1 769 €/m² 40,2 % 30,6 km²
Amou à 3,3 km 1 550 8,9/10 Optimale 57 h/km² 24 620 €/an 8,3 % 1 595 €/m² 38,7 % 27,3 km²
Tilh à 5,5 km 832 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 520 €/an 8,4 % 1 906 €/m² 45,8 % 22,9 km²
Bonnut à 7,5 km 777 10,0/10 Optimale 35 h/km² 26 060 €/an 7,4 % 1 671 €/m² 46,8 % 22,0 km²
Donzacq à 3,9 km 452 10,0/10 Optimale 39 h/km² 23 830 €/an 5,6 % 1 352 €/m² 43,6 % 11,7 km²
Gaujacq à 5,5 km 437 10,0/10 Optimale 27 h/km² 22 650 €/an 8,9 % 1 833 €/m² 41,0 % 16,1 km²
Arsague à 4,2 km 348 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 500 €/an 11,1 % 1 581 €/m² 44,0 % 7,2 km²
Baigts à 7,4 km 331 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 470 €/an 5,8 % NC 42,0 % 11,6 km²
Brassempouy à 7,0 km 279 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 660 €/an 9,2 % NC 39,1 % 10,7 km²
Bastennes à 3,7 km 237 10,0/10 Optimale 33 h/km² 23 330 €/an 11,8 % NC 46,4 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Castel-Sarrazin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Castel-Sarrazin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Castel-Sarrazin en 2026 ?

Castel-Sarrazin compte 559 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Castel-Sarrazin ?

Les habitants de Castel-Sarrazin s'appellent les Sarrazins et Sarrazines.

Castel-Sarrazin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Castel-Sarrazin est de 43 ans (42 ans en France). À Castel-Sarrazin, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Castel-Sarrazin ?

Le taux de chômage à Castel-Sarrazin est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Castel-Sarrazin ?

Le maire de Castel-Sarrazin est Pierre POURRET. Voir la mairie de Castel-Sarrazin.

Quelles sont les villes voisines de Castel-Sarrazin ?

Les communes les plus proches de Castel-Sarrazin sont Amou, Bastennes, Donzacq, Arsague et Pomarez.

Partager cette page