Castelnau-Chalosse 40360 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Castelnau-Chalosse par année
AnnéeHabitants
2006510
2007515
2008536
2009550
2010555
2011573
2012592
2013597
2014604
2015596
2016599
2017601
2018600
2019601
2020605
2021596
2022595
2023593
2024592 (estimation)
2025592 (estimation)
2026591 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Castelnau-Chalosse est estimée à 591 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 593 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Castelnau-Chalosse 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Castelnau-Chalosse 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Castelnau-Chalosse 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Castelnau-Chalosse 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Castelnau-Chalosse 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Castelnau-Chalosse 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Castelnau-Chalosse 6 %, France 6 %

À Castelnau-Chalosse, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Castelnau-Chalosse 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Castelnau-Chalosse 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Castelnau-Chalosse 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Castelnau-Chalosse 12 %, France 14 %
  • Employés : Castelnau-Chalosse 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Castelnau-Chalosse 15 %, France 11 %
  • Retraités : Castelnau-Chalosse 32 %, France 28 %
  • Autres : Castelnau-Chalosse 17 %, France 15 %

À Castelnau-Chalosse, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Castelnau-Chalosse 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Castelnau-Chalosse 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Castelnau-Chalosse 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Castelnau-Chalosse 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Castelnau-Chalosse 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Castelnau-Chalosse 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Castelnau-Chalosse 5 %, France 13 %

À Castelnau-Chalosse, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Castelnau-Chalosse 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Castelnau-Chalosse 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Castelnau-Chalosse 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Castelnau-Chalosse 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Castelnau-Chalosse 14 %, France 18 %

À Castelnau-Chalosse, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castelnau-Chalosse : 29,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Castelnau-Chalosse : 21,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Castelnau-Chalosse : 14,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Castelnau-Chalosse : 10,4 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Castelnau-Chalosse : 8,1 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Castelnau-Chalosse : 6,4 % France 1,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Castelnau-Chalosse : 3,6 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Castelnau-Chalosse : 3,1 % France 4,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Castelnau-Chalosse : 1,7 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Castelnau-Chalosse : 0,6 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Castelnau-Chalosse : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Castelnau-Chalosse : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
460
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
3,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Castelnau-Chalosse : 61,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Castelnau-Chalosse : 39,0 % France 41,5 %
Inscrits
460
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
0,8 % France 6,4 %
Votes nuls
11,3 % France 2,3 %

À Castelnau-Chalosse, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Castelnau-Chalosse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Castelnau-Chalosse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Castelnau-Chalosse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Castelnau-Chalosse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Castelnau-Chalosse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Castelnau-Chalosse se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Castelnau-Chalosse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Castelnau-Chalosse, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieCastelnau-Chalosse France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Castelnau-Chalosse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Castelnau-Chalosse révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Castelnau-Chalosse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Castelnau-Chalosse

Commerces et services

4 / 16 présents à Castelnau-Chalosse
  • Supermarché Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Ozourt, 2,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Tilh, 9,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Gamarde-les-Bains, 7,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Préchacq-les-Bains, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Gamarde-les-Bains, 7,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0

Santé

0 / 23 présents à Castelnau-Chalosse
  • Médecin Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montfort-en-Chalosse, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montfort-en-Chalosse, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Narrosse, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Paul-lès-Dax, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Gamarde-les-Bains, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Baigts-de-Béarn, 17 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montfort-en-Chalosse, 5,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Labatut, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bayonne, 55 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Caupenne, 8,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Narrosse, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dax, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Dax, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Castelnau-Chalosse
  • Crèche Le plus proche : Pomarez, 4,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Castel-Sarrazin, 7,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Anglet, 59 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Clermont, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montfort-en-Chalosse, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Clermont, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mugron, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pontonx-sur-l'Adour, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Castelnau-Chalosse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick HOURTIN

Maire de Castelnau-Chalosse

Adresse et contact

Mairie de Castelnau-Chalosse
74 place de la Chalosse
40360 Castelnau-Chalosse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Castelnau-Chalosse
Lundi 8h30 - 12h30
Mardi 8h30 - 12h30, 16h - 18h
Mercredi 14h - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Castelnau-Chalosse

Aucune photo de Castelnau-Chalosse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Castelnau-Chalosse

Villes autour de Castelnau-Chalosse

Comparez Castelnau-Chalosse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Castelnau-Chalosse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Castelnau-Chalosse 593 10,0/10 Optimale 56 h/km² 24 830 €/an 9,0 % 1 765 €/m² 45,2 % 10,7 km²
Pomarez à 3,9 km 1 642 9,8/10 Optimale 54 h/km² 24 700 €/an 6,8 % 1 769 €/m² 40,2 % 30,6 km²
Poyartin à 2,3 km 776 10,0/10 Optimale 60 h/km² 24 900 €/an 5,4 % 2 238 €/m² 45,4 % 13,0 km²
Clermont à 5,7 km 736 10,0/10 Optimale 49 h/km² 27 440 €/an 9,3 % 2 207 €/m² 52,4 % 15,0 km²
Donzacq à 4,4 km 452 10,0/10 Optimale 39 h/km² 23 830 €/an 5,6 % 1 352 €/m² 43,6 % 11,7 km²
Baigts à 5,7 km 331 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 470 €/an 5,8 % NC 42,0 % 11,6 km²
Lahosse à 5,5 km 288 10,0/10 Optimale 36 h/km² 22 790 €/an 9,5 % 1 933 €/m² 40,3 % 8,1 km²
Bastennes à 5,7 km 237 10,0/10 Optimale 33 h/km² 23 330 €/an 11,8 % NC 46,4 % 7,3 km²
Garrey à 4,0 km 215 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 520 €/an 7,5 % NC 49,8 % 4,9 km²
Ozourt à 2,7 km 204 10,0/10 Optimale 51 h/km² 23 150 €/an 8,2 % 1 989 €/m² 53,9 % 4,0 km²
Gibret à 4,6 km 92 10,0/10 Optimale 36 h/km² NC 2,6 % NC 42,4 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Castelnau-Chalosse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Castelnau-Chalosse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Castelnau-Chalosse en 2026 ?

Castelnau-Chalosse compte 593 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Castelnau-Chalosse ?

Les habitants de Castelnau-Chalosse s'appellent les Castellans et Castellanes.

Castelnau-Chalosse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Castelnau-Chalosse est de 44 ans (42 ans en France). À Castelnau-Chalosse, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Castelnau-Chalosse ?

Le taux de chômage à Castelnau-Chalosse est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Castelnau-Chalosse ?

Le maire de Castelnau-Chalosse est Patrick HOURTIN. Voir la mairie de Castelnau-Chalosse.

Quelles sont les villes voisines de Castelnau-Chalosse ?

Les communes les plus proches de Castelnau-Chalosse sont Poyartin, Ozourt, Pomarez, Garrey et Donzacq.

Partager cette page