Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon l'âge moyen de ses habitants. Le tableau sous la carte classe les communes de la Vendée ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Vendée : statistiques du département de la Vendée
Âge moyen
Population et économie : les communes de la Vendée
Chargement de la carte…
| Commune | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jard-sur-Mer | 3 235 | 195 h/km² | 17 km² | 62,3 ans | 23,2 % | 13,9 % | 28 440 €/an |
| La Tranche-sur-Mer | 3 136 | 178 h/km² | 18 km² | 57,8 ans | 29,9 % | 15,0 % | 28 330 €/an |
| Angles | 3 115 | 91 h/km² | 34 km² | 57,0 ans | 27,8 % | 15,1 % | 25 740 €/an |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 333 | 813 h/km² | 10 km² | 56,0 ans | 33,5 % | 11,3 % | 27 450 €/an |
| Bretignolles-sur-Mer | 5 344 | 196 h/km² | 27 km² | 55,2 ans | 33,2 % | 11,2 % | 28 160 €/an |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 13 074 | 268 h/km² | 49 km² | 54,1 ans | 32,3 % | 12,4 % | 27 070 €/an |
| Beauvoir-sur-Mer | 4 035 | 115 h/km² | 35 km² | 54,1 ans | 34,3 % | 11,5 % | 24 610 €/an |
| Saint-Jean-de-Monts | 8 868 | 144 h/km² | 62 km² | 53,6 ans | 34,2 % | 14,2 % | 26 700 €/an |
| Noirmoutier-en-l'Île | 4 505 | 230 h/km² | 20 km² | 53,3 ans | 37,6 % | 11,6 % | 27 310 €/an |
| Les Sables-d'Olonne | 49 603 | 579 h/km² | 86 km² | 53,0 ans | 35,7 % | 11,8 % | 28 010 €/an |
| Brem-sur-Mer | 2 993 | 189 h/km² | 16 km² | 52,8 ans | 35,2 % | 10,1 % | 26 260 €/an |
| Luçon | 9 417 | 299 h/km² | 32 km² | 50,8 ans | 37,6 % | 11,6 % | 24 440 €/an |
| Le Fenouiller | 4 978 | 280 h/km² | 18 km² | 50,6 ans | 37,8 % | 8,1 % | 28 060 €/an |
| Talmont-Saint-Hilaire | 8 492 | 95 h/km² | 90 km² | 50,2 ans | 39,8 % | 9,3 % | 27 910 €/an |
| L'Île-d'Yeu | 4 883 | 209 h/km² | 23 km² | 49,7 ans | 42,0 % | 11,9 % | 26 500 €/an |
| Challans | 22 943 | 354 h/km² | 65 km² | 48,3 ans | 41,0 % | 11,4 % | 25 830 €/an |
| Soullans | 4 654 | 113 h/km² | 41 km² | 48,3 ans | 42,2 % | 7,7 % | 26 550 €/an |
| Fontenay-le-Comte | 14 059 | 413 h/km² | 34 km² | 47,8 ans | 39,2 % | 12,9 % | 24 230 €/an |
| Coëx | 3 428 | 87 h/km² | 40 km² | 45,5 ans | 44,5 % | 11,0 % | 25 180 €/an |
| Commequiers | 3 735 | 93 h/km² | 40 km² | 44,6 ans | 44,4 % | 10,7 % | 24 800 €/an |
| Sallertaine | 3 518 | 71 h/km² | 49 km² | 44,6 ans | 46,7 % | 7,5 % | 25 480 €/an |
| Benet | 4 089 | 82 h/km² | 50 km² | 44,3 ans | 46,5 % | 6,7 % | 26 570 €/an |
| Pouzauges | 5 668 | 155 h/km² | 37 km² | 43,7 ans | 46,4 % | 9,4 % | 24 930 €/an |
| Mortagne-sur-Sèvre | 6 057 | 276 h/km² | 22 km² | 43,5 ans | 47,8 % | 6,2 % | 26 260 €/an |
| Saint-Laurent-sur-Sèvre | 3 550 | 225 h/km² | 16 km² | 43,5 ans | 45,4 % | 5,9 % | 26 260 €/an |
| Chantonnay | 8 557 | 103 h/km² | 83 km² | 43,2 ans | 45,5 % | 9,5 % | 24 630 €/an |
| Mouilleron-le-Captif | 5 273 | 267 h/km² | 20 km² | 43,0 ans | 45,6 % | 5,7 % | 28 350 €/an |
| Chavagnes-en-Paillers | 3 726 | 92 h/km² | 41 km² | 42,7 ans | 50,0 % | 5,9 % | 25 150 €/an |
| Le Boupère | 3 151 | 72 h/km² | 43 km² | 42,7 ans | 49,2 % | 4,5 % | 24 570 €/an |
| La Roche-sur-Yon | 54 849 | 627 h/km² | 88 km² | 42,5 ans | 45,5 % | 11,3 % | 25 090 €/an |
| La Garnache | 5 515 | 93 h/km² | 59 km² | 42,4 ans | 48,8 % | 6,6 % | 25 600 €/an |
| Rives de l'Yon | 4 335 | 80 h/km² | 54 km² | 42,4 ans | 47,7 % | 6,4 % | 25 930 €/an |
| Les Herbiers | 16 521 | 186 h/km² | 89 km² | 42,3 ans | 50,9 % | 7,1 % | 26 010 €/an |
| Chanverrie | 5 653 | 95 h/km² | 59 km² | 42,2 ans | 49,0 % | 5,7 % | 25 850 €/an |
| Saint-Fulgent | 3 994 | 108 h/km² | 37 km² | 41,8 ans | 51,1 % | 6,3 % | 25 530 €/an |
| La Gaubretière | 3 225 | 106 h/km² | 30 km² | 41,8 ans | 50,0 % | 4,2 % | 25 760 €/an |
| Venansault | 4 757 | 107 h/km² | 44 km² | 41,7 ans | 50,0 % | 7,6 % | 27 080 €/an |
| Sainte-Hermine | 3 611 | 75 h/km² | 48 km² | 41,7 ans | 45,4 % | 9,1 % | 24 620 €/an |
| Sèvremont | 6 385 | 72 h/km² | 89 km² | 41,6 ans | 51,6 % | 6,2 % | 24 910 €/an |
| Cugand | 5 711 | 206 h/km² | 28 km² | 41,5 ans | 51,1 % | 5,1 % | 27 270 €/an |
| La Ferrière | 5 454 | 116 h/km² | 47 km² | 41,3 ans | 49,5 % | 6,1 % | 26 360 €/an |
| Les Lucs-sur-Boulogne | 3 701 | 70 h/km² | 53 km² | 41,3 ans | 50,3 % | 5,2 % | 25 760 €/an |
| Nesmy | 3 100 | 126 h/km² | 25 km² | 41,2 ans | 48,4 % | 4,9 % | 26 570 €/an |
| La Bruffière | 3 987 | 99 h/km² | 40 km² | 40,8 ans | 50,6 % | 4,6 % | 25 600 €/an |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | 138 h/km² | 52 km² | 40,7 ans | 49,1 % | 6,5 % | 26 810 €/an |
| Montaigu-Vendée | 21 134 | 181 h/km² | 117 km² | 40,6 ans | 51,1 % | 5,8 % | 27 250 €/an |
| Treize-Septiers | 3 416 | 156 h/km² | 22 km² | 40,4 ans | 51,8 % | 5,1 % | 25 840 €/an |
| Le Poiré-sur-Vie | 8 649 | 120 h/km² | 72 km² | 40,3 ans | 49,5 % | 5,2 % | 26 700 €/an |
| Les Achards | 5 518 | 182 h/km² | 30 km² | 40,0 ans | 48,7 % | 6,9 % | 25 800 €/an |
| Dompierre-sur-Yon | 4 625 | 138 h/km² | 34 km² | 40,0 ans | 50,6 % | 5,1 % | 27 360 €/an |
| Bournezeau | 3 452 | 57 h/km² | 60 km² | 40,0 ans | 49,9 % | 5,8 % | 25 500 €/an |
| Essarts en Bocage | 6 851 | 100 h/km² | 68 km² | 39,9 ans | 51,1 % | 5,9 % | 25 780 €/an |
| Bellevigny | 6 240 | 162 h/km² | 39 km² | 39,9 ans | 52,3 % | 4,9 % | 26 810 €/an |
| Aizenay | 10 365 | 128 h/km² | 81 km² | 39,8 ans | 49,3 % | 7,2 % | 26 220 €/an |
| Mouchamps | 3 015 | 55 h/km² | 55 km² | 39,8 ans | 48,9 % | 5,4 % | 24 890 €/an |
| La Chaize-le-Vicomte | 3 948 | 80 h/km² | 50 km² | 39,1 ans | 53,3 % | 5,8 % | 26 420 €/an |
| Rocheservière | 3 594 | 128 h/km² | 28 km² | 39,0 ans | 50,8 % | 5,4 % | 24 980 €/an |
| L'Herbergement | 3 482 | 208 h/km² | 17 km² | 38,1 ans | 53,3 % | 5,2 % | 26 870 €/an |
| Saint-Philbert-de-Bouaine | 3 653 | 73 h/km² | 50 km² | 37,5 ans | 53,1 % | 5,7 % | 25 240 €/an |
| Montréverd | 3 857 | 80 h/km² | 48 km² | 36,9 ans | 51,4 % | 4,7 % | 26 180 €/an |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : INSEE (recensement de la population, revenus fiscaux), additionnés sur les communes pour les départements et les régions, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Vendée selon d'autres critères