Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Néfiach 66 1 383 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 2 | Fourques 66 1 347 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 3 | Saint-Féliu-d'Amont 66 1 292 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 4 | Bourg-Madame 66 1 182 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 5 | Saillagouse 66 1 155 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 6 | Prats-de-Mollo-la-Preste 66 1 099 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 7 | Tresserre 66 1 166 hab. | 9,9 | +0,1 |
| 8 | Saint-Féliu-d'Avall 66 2 950 hab. | 9,8 | +1,1 |
| 9 | Corneilla-la-Rivière 66 2 004 hab. | 9,8 | +2,2 |
| 10 | Reynès 66 1 220 hab. | 9,8 | −0,2 |
| 11 | Corbère-les-Cabanes 66 1 213 hab. | 9,8 | 0,0 |
| 12 | Passa 66 1 118 hab. | 9,8 | 0,0 |
| 13 | Saint-Laurent-de-Cerdans 66 1 045 hab. | 9,8 | −0,1 |
| 14 | Trouillas 66 2 324 hab. | 9,7 | 0,0 |
| 15 | Llupia 66 2 199 hab. | 9,7 | 0,0 |
| 16 | Osséja 66 1 390 hab. | 9,7 | −0,2 |
| 17 | Ria-Sirach 66 1 264 hab. | 9,7 | +1,6 |
| 18 | Opoul-Périllos 66 1 239 hab. | 9,7 | 0,0 |
| 19 | Saint-Nazaire 66 2 779 hab. | 9,6 | −0,1 |
| 20 | Ortaffa 66 1 980 hab. | 9,6 | −0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Pyrénées-Orientales, entre 2020 et 2025, en points
- Corneilla-la-Rivière 66 +2,2
- Banyuls-dels-Aspres 66 +2,1
- Ria-Sirach 66 +1,6
- Collioure 66 +1,4
- Latour-Bas-Elne 66 +1,3
- Saint-Féliu-d'Avall 66 +1,1
- Salses-le-Château 66 +0,8
- Baho 66 +0,8
- Peyrestortes 66 +0,6
- Pézilla-la-Rivière 66 +0,5
Les plus fortes dégradations de l'indice
Pyrénées-Orientales, entre 2020 et 2025, en points
- Amélie-les-Bains-Palalda 66 −4,0
- Villelongue-dels-Monts 66 −4,0
- Pollestres 66 −3,8
- Millas 66 −3,4
- Elne 66 −3,3
- Thuir 66 −3,1
- Saint-Jean-Lasseille 66 −3,1
- Font-Romeu-Odeillo-Via 66 −3,0
- Arles-sur-Tech 66 −2,7
- Pia 66 −2,6
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille des Pyrénées-Orientales (66) ?
Néfiach (66) est la ville la plus tranquille des Pyrénées-Orientales (66), avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Argelès-sur-Mer (66) (0,5/10)
- Le Barcarès (66) (1,4/10)
- Perpignan (66) (1,6/10)
- Canet-en-Roussillon (66) (2,0/10)
- Amélie-les-Bains-Palalda (66) (3,3/10)
- Torreilles (66) (3,6/10)
- Rivesaltes (66) (3,7/10)
- Elne (66) (4,0/10)
- Le Boulou (66) (4,0/10)
- Millas (66) (4,0/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Corneilla-la-Rivière (66) (+2,2 pts)
- Banyuls-dels-Aspres (66) (+2,1 pts)
- Ria-Sirach (66) (+1,6 pt)
- Collioure (66) (+1,4 pt)
- Latour-Bas-Elne (66) (+1,3 pt)
- Saint-Féliu-d'Avall (66) (+1,1 pt)
- Salses-le-Château (66) (+0,8 pt)
- Baho (66) (+0,8 pt)
- Peyrestortes (66) (+0,6 pt)
- Pézilla-la-Rivière (66) (+0,5 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie