Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Yannick Jadot au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Dordogne ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Dordogne : statistiques du département de la Dordogne
Yannick Jadot
Présidentielle 2022 : les communes de la Dordogne
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Périgueux | 0,4 % | 3,5 % | 29,2 % | 3,6 % | 16,7 % | 7,4 % | 23,6 % | 2,8 % | 5,0 % | 5,1 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Notre-Dame-de-Sanilhac | 0,5 % | 2,7 % | 23,6 % | 5,1 % | 24,5 % | 6,3 % | 22,1 % | 2,8 % | 4,7 % | 4,9 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Annesse-et-Beaulieu | 0,7 % | 3,5 % | 21,5 % | 5,6 % | 30,8 % | 5,0 % | 20,2 % | 1,2 % | 4,5 % | 4,2 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Bergerac | 0,5 % | 3,2 % | 26,2 % | 4,6 % | 23,1 % | 7,7 % | 20,9 % | 1,9 % | 4,3 % | 4,7 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Sarlat-la-Canéda | 0,6 % | 3,0 % | 25,9 % | 4,9 % | 19,3 % | 7,8 % | 22,6 % | 2,6 % | 4,3 % | 5,6 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Champcevinel | 0,4 % | 5,2 % | 31,0 % | 3,7 % | 17,7 % | 5,5 % | 22,5 % | 2,4 % | 4,3 % | 4,9 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Cours-de-Pile | 0,2 % | 4,0 % | 22,8 % | 9,4 % | 31,1 % | 6,2 % | 13,7 % | 2,3 % | 4,3 % | 3,7 % | 0,7 % | 1,6 % |
| Val de Louyre et Caudeau | 0,2 % | 3,6 % | 26,1 % | 10,1 % | 22,6 % | 6,9 % | 15,5 % | 2,8 % | 4,3 % | 5,2 % | 0,5 % | 2,2 % |
| Beaumontois en Périgord | 0,7 % | 3,6 % | 25,3 % | 8,8 % | 25,3 % | 5,8 % | 16,7 % | 1,1 % | 4,1 % | 5,7 % | 1,1 % | 1,9 % |
| Coursac | 0,9 % | 2,8 % | 25,5 % | 5,7 % | 26,0 % | 6,6 % | 20,1 % | 1,6 % | 4,0 % | 3,6 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Trélissac | 0,4 % | 5,6 % | 27,7 % | 4,6 % | 22,0 % | 6,7 % | 19,0 % | 2,0 % | 3,9 % | 5,2 % | 0,8 % | 2,2 % |
| Chancelade | 0,4 % | 3,5 % | 25,1 % | 4,7 % | 24,3 % | 6,7 % | 21,5 % | 2,8 % | 3,9 % | 3,8 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Eyraud-Crempse-Maurens | 0,6 % | 3,3 % | 21,8 % | 7,7 % | 28,8 % | 7,9 % | 17,2 % | 1,7 % | 3,9 % | 3,2 % | 0,6 % | 3,2 % |
| Mensignac | 0,3 % | 1,1 % | 23,1 % | 6,6 % | 30,8 % | 5,3 % | 20,3 % | 1,4 % | 3,9 % | 4,6 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Agonac | 0,4 % | 3,9 % | 24,5 % | 7,1 % | 25,2 % | 6,8 % | 19,0 % | 2,9 % | 3,8 % | 3,2 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac | 0,8 % | 3,5 % | 20,8 % | 7,9 % | 24,3 % | 8,1 % | 19,6 % | 2,2 % | 3,8 % | 5,0 % | 0,3 % | 3,8 % |
| Boulazac Isle Manoire | 0,5 % | 5,0 % | 24,6 % | 5,1 % | 22,6 % | 5,8 % | 23,5 % | 2,2 % | 3,7 % | 4,4 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Coulounieix-Chamiers | 0,6 % | 4,7 % | 26,4 % | 4,1 % | 21,8 % | 6,2 % | 23,3 % | 2,7 % | 3,6 % | 3,8 % | 0,8 % | 2,2 % |
| Bassillac et Auberoche | 0,4 % | 4,2 % | 23,2 % | 6,0 % | 27,5 % | 5,7 % | 19,7 % | 2,4 % | 3,5 % | 4,3 % | 1,1 % | 2,0 % |
| La Force | 0,6 % | 4,8 % | 22,3 % | 7,0 % | 31,2 % | 6,2 % | 16,1 % | 2,4 % | 3,5 % | 3,2 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Saint-Cyprien | 0,3 % | 3,2 % | 25,8 % | 7,6 % | 22,6 % | 5,0 % | 21,4 % | 1,5 % | 3,5 % | 5,7 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Saint-Astier | 0,7 % | 4,8 % | 22,1 % | 5,6 % | 27,2 % | 5,6 % | 20,2 % | 2,0 % | 3,4 % | 5,4 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Prigonrieux | 0,7 % | 3,3 % | 25,6 % | 6,9 % | 28,8 % | 6,8 % | 16,8 % | 1,4 % | 3,4 % | 4,0 % | 0,4 % | 1,9 % |
| Marsac-sur-l'Isle | 0,6 % | 4,2 % | 23,7 % | 4,5 % | 29,8 % | 6,1 % | 19,1 % | 2,5 % | 3,4 % | 3,1 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Eymet | 0,2 % | 3,7 % | 28,1 % | 6,1 % | 24,7 % | 8,2 % | 16,5 % | 2,1 % | 3,4 % | 3,7 % | 0,9 % | 2,3 % |
| Saint Aulaye-Puymangou | 1,0 % | 2,3 % | 27,2 % | 6,0 % | 25,8 % | 6,9 % | 18,4 % | 1,9 % | 3,4 % | 4,1 % | 1,9 % | 1,2 % |
| Brantôme en Périgord | 0,5 % | 2,3 % | 26,0 % | 6,2 % | 27,4 % | 5,5 % | 18,5 % | 1,9 % | 3,3 % | 5,4 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Montignac | 0,3 % | 4,5 % | 24,7 % | 5,8 % | 20,1 % | 5,6 % | 26,9 % | 2,5 % | 3,3 % | 3,5 % | 0,5 % | 2,3 % |
| Le Buisson-de-Cadouin | 0,6 % | 3,5 % | 22,2 % | 7,2 % | 23,1 % | 6,3 % | 23,4 % | 1,8 % | 3,3 % | 4,4 % | 0,6 % | 3,7 % |
| Creysse | 0,6 % | 4,6 % | 24,6 % | 5,2 % | 29,9 % | 6,8 % | 16,7 % | 2,2 % | 3,3 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,8 % |
| Mareuil en Périgord | 0,1 % | 3,7 % | 23,6 % | 6,1 % | 24,7 % | 6,8 % | 20,1 % | 3,4 % | 3,2 % | 4,9 % | 0,8 % | 2,7 % |
| Montcaret | 0,5 % | 1,7 % | 23,0 % | 5,7 % | 35,5 % | 7,8 % | 15,0 % | 1,2 % | 3,2 % | 3,8 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Terrasson-Lavilledieu | 0,4 % | 2,7 % | 21,9 % | 6,1 % | 26,5 % | 6,6 % | 23,0 % | 2,4 % | 3,1 % | 4,5 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Lalinde | 0,4 % | 4,0 % | 24,5 % | 7,0 % | 24,9 % | 7,1 % | 20,5 % | 2,0 % | 3,1 % | 3,3 % | 0,6 % | 2,8 % |
| Château-l'Évêque | 0,8 % | 4,5 % | 24,5 % | 7,1 % | 24,0 % | 6,7 % | 19,3 % | 2,3 % | 3,1 % | 3,6 % | 1,4 % | 2,8 % |
| Carsac-Aillac | 0,3 % | 2,8 % | 21,4 % | 5,5 % | 23,4 % | 5,5 % | 28,8 % | 1,4 % | 3,1 % | 4,1 % | 0,8 % | 2,8 % |
| Mussidan | 0,7 % | 4,4 % | 22,9 % | 4,4 % | 28,1 % | 5,3 % | 21,8 % | 2,4 % | 3,0 % | 4,5 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Razac-sur-l'Isle | 0,3 % | 4,4 % | 21,2 % | 5,5 % | 30,1 % | 3,7 % | 22,5 % | 3,4 % | 3,0 % | 3,1 % | 0,3 % | 2,5 % |
| Sorges et Ligueux en Périgord | 0,5 % | 3,4 % | 26,7 % | 8,6 % | 22,7 % | 5,6 % | 20,0 % | 1,7 % | 2,9 % | 5,1 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Ribérac | 0,7 % | 3,3 % | 25,3 % | 4,6 % | 28,6 % | 4,0 % | 19,5 % | 3,6 % | 2,8 % | 4,3 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Tocane-Saint-Apre | 0,5 % | 3,8 % | 23,7 % | 5,8 % | 25,9 % | 5,6 % | 21,2 % | 3,5 % | 2,8 % | 4,5 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Montpon-Ménestérol | 0,4 % | 2,7 % | 22,4 % | 5,9 % | 34,0 % | 8,1 % | 16,0 % | 1,3 % | 2,7 % | 4,2 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Saint-Pierre-d'Eyraud | 0,6 % | 3,0 % | 21,2 % | 7,0 % | 32,4 % | 5,5 % | 16,7 % | 2,8 % | 2,7 % | 4,4 % | 1,0 % | 2,9 % |
| Vergt | 0,3 % | 2,4 % | 24,6 % | 7,3 % | 31,1 % | 6,0 % | 17,4 % | 1,1 % | 2,7 % | 4,4 % | 0,4 % | 2,3 % |
| Le Pizou | 0,4 % | 2,4 % | 17,5 % | 6,0 % | 42,4 % | 5,3 % | 16,5 % | 1,4 % | 2,6 % | 1,9 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Nontron | 1,1 % | 3,7 % | 25,5 % | 5,4 % | 27,0 % | 5,2 % | 18,2 % | 2,8 % | 2,5 % | 5,9 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Gardonne | 0,4 % | 3,5 % | 20,4 % | 6,3 % | 35,9 % | 6,6 % | 17,4 % | 1,5 % | 2,5 % | 3,3 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Neuvic | 0,4 % | 4,8 % | 23,7 % | 5,2 % | 28,4 % | 5,9 % | 18,4 % | 2,0 % | 2,4 % | 4,8 % | 1,0 % | 2,9 % |
| Thiviers | 0,9 % | 3,3 % | 24,5 % | 6,8 % | 25,2 % | 6,3 % | 18,4 % | 2,4 % | 2,4 % | 6,8 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Lamonzie-Saint-Martin | 0,3 % | 2,7 % | 23,4 % | 5,0 % | 33,7 % | 6,5 % | 15,0 % | 1,4 % | 2,3 % | 5,9 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Le Bugue | 0,5 % | 2,5 % | 24,8 % | 6,8 % | 26,0 % | 6,1 % | 19,2 % | 1,8 % | 2,2 % | 5,9 % | 1,1 % | 3,3 % |
| Saint-Léon-sur-l'Isle | 0,4 % | 7,9 % | 20,0 % | 4,4 % | 28,4 % | 5,4 % | 22,3 % | 2,1 % | 2,1 % | 4,5 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Saint-Antoine-de-Breuilh | 0,1 % | 2,0 % | 21,8 % | 6,2 % | 37,1 % | 7,7 % | 15,6 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,6 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Saint-Médard-de-Mussidan | 0,3 % | 7,3 % | 19,6 % | 4,9 % | 34,4 % | 6,0 % | 17,6 % | 2,2 % | 2,1 % | 3,0 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Le Fleix | 0,2 % | 2,4 % | 24,0 % | 7,1 % | 32,1 % | 6,5 % | 16,5 % | 1,7 % | 2,0 % | 2,7 % | 0,2 % | 4,5 % |
| Ménesplet | 0,9 % | 2,9 % | 19,3 % | 7,6 % | 37,2 % | 7,3 % | 15,5 % | 1,9 % | 1,9 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,0 % |
| La Roche-Chalais | 0,6 % | 1,8 % | 21,9 % | 5,1 % | 37,4 % | 8,0 % | 14,8 % | 1,1 % | 1,6 % | 3,5 % | 0,8 % | 3,4 % |
| Lamothe-Montravel | 0,7 % | 2,1 % | 19,2 % | 4,1 % | 37,5 % | 7,1 % | 20,2 % | 0,9 % | 1,4 % | 3,9 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | 0,7 % | 3,6 % | 25,6 % | 6,5 % | 26,7 % | 7,2 % | 19,6 % | 2,1 % | 1,1 % | 4,7 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Le Lardin-Saint-Lazare | 0,2 % | 4,7 % | 19,9 % | 4,7 % | 34,1 % | 4,7 % | 21,2 % | 2,7 % | 1,0 % | 4,7 % | 0,6 % | 1,6 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Dordogne selon d'autres critères