Eyraud-Crempse-Maurens 24140 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Eyraud-Crempse-Maurens par année
AnnéeHabitants
20061 504
20071 525
20081 548
20091 551
20101 573
20111 570
20121 571
20131 580
20141 590
20151 596
20161 600
20171 595
20181 588
20191 572
20201 587
20211 629
20221 666
20231 703
20241 713 (estimation)
20251 723 (estimation)
20261 732 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Eyraud-Crempse-Maurens est estimée à 1 732 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 703 habitants en 2023, en hausse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Eyraud-Crempse-Maurens 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Eyraud-Crempse-Maurens 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Eyraud-Crempse-Maurens 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Eyraud-Crempse-Maurens 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Eyraud-Crempse-Maurens 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Eyraud-Crempse-Maurens 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Eyraud-Crempse-Maurens 6 %, France 6 %

À Eyraud-Crempse-Maurens, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Eyraud-Crempse-Maurens 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Eyraud-Crempse-Maurens 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Eyraud-Crempse-Maurens 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Eyraud-Crempse-Maurens 13 %, France 14 %
  • Employés : Eyraud-Crempse-Maurens 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Eyraud-Crempse-Maurens 8 %, France 11 %
  • Retraités : Eyraud-Crempse-Maurens 34 %, France 28 %
  • Autres : Eyraud-Crempse-Maurens 14 %, France 15 %

À Eyraud-Crempse-Maurens, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Eyraud-Crempse-Maurens 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Eyraud-Crempse-Maurens 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Eyraud-Crempse-Maurens 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Eyraud-Crempse-Maurens 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Eyraud-Crempse-Maurens 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Eyraud-Crempse-Maurens 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Eyraud-Crempse-Maurens 9 %, France 13 %

À Eyraud-Crempse-Maurens, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Eyraud-Crempse-Maurens 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Eyraud-Crempse-Maurens 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Eyraud-Crempse-Maurens 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Eyraud-Crempse-Maurens 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Eyraud-Crempse-Maurens 14 %, France 18 %

À Eyraud-Crempse-Maurens, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Eyraud-Crempse-Maurens : 28,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Eyraud-Crempse-Maurens : 21,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Eyraud-Crempse-Maurens : 17,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Eyraud-Crempse-Maurens : 7,9 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Eyraud-Crempse-Maurens : 7,7 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Eyraud-Crempse-Maurens : 3,9 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Eyraud-Crempse-Maurens : 3,3 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Eyraud-Crempse-Maurens : 3,2 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Eyraud-Crempse-Maurens : 3,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Eyraud-Crempse-Maurens : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Eyraud-Crempse-Maurens : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Eyraud-Crempse-Maurens : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
1 370
Participation
82,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Eyraud-Crempse-Maurens : 53,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Eyraud-Crempse-Maurens : 46,3 % France 58,6 %
Inscrits
1 370
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
9,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Eyraud-Crempse-Maurens, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Eyraud-Crempse-Maurens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Eyraud-Crempse-Maurens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Eyraud-Crempse-Maurens : 5,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Eyraud-Crempse-Maurens : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Eyraud-Crempse-Maurens

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,9 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Eyraud-Crempse-Maurens se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Eyraud-Crempse-Maurens par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230060
20240050
202500100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Eyraud-Crempse-Maurens, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieEyraud-Crempse-Maurens France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Eyraud-Crempse-Maurens est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Eyraud-Crempse-Maurens révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Eyraud-Crempse-Maurens

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Eyraud-Crempse-Maurens

Commerces et services

4 / 16 présents à Eyraud-Crempse-Maurens
  • Supermarché Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Ginestet, 4,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Campsegret, 6,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Ginestet, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

0 / 23 présents à Eyraud-Crempse-Maurens
  • Médecin Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lembras, 6,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montagnac-la-Crempse, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Beleymas, 5,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Périgueux, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Périgueux, 33 km 0
  • ORL Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Périgueux, 33 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Eyraud-Crempse-Maurens
  • Crèche Le plus proche : Montagnac-la-Crempse, 7,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 57 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bergerac, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Eyraud-Crempse-Maurens

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain OLLIVIER

Maire d'Eyraud-Crempse-Maurens

Adresse et contact

Mairie d'Eyraud-Crempse-Maurens
19 rue des Forgerons
24140 Eyraud-Crempse-Maurens

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Eyraud-Crempse-Maurens
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h - 17h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 16h
Vendredi 8h - 12h, 13h - 16h
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Eyraud-Crempse-Maurens

Aucune photo d'Eyraud-Crempse-Maurens pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Eyraud-Crempse-Maurens

Villes autour d'Eyraud-Crempse-Maurens

Comparez Eyraud-Crempse-Maurens avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Eyraud-Crempse-Maurens et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Eyraud-Crempse-Maurens 1 703 9,9/10 Optimale 34 h/km² 24 910 €/an 8,4 % 1 567 €/m² 44,3 % 50,5 km²
Lembras à 6,8 km 1 259 9,9/10 Optimale 119 h/km² 26 530 €/an 8,9 % 1 847 €/m² 37,4 % 10,6 km²
Ginestet à 4,5 km 762 10,0/10 Optimale 58 h/km² 25 440 €/an 7,4 % 1 812 €/m² 44,5 % 13,1 km²
Lamonzie-Montastruc à 8,6 km 708 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 600 €/an 6,7 % 2 176 €/m² 46,0 % 20,7 km²
Queyssac à 6,4 km 533 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 150 €/an 8,4 % 1 497 €/m² 42,4 % 12,4 km²
Lunas à 7,0 km 459 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 500 €/an 7,2 % 1 863 €/m² 51,2 % 16,9 km²
Campsegret à 6,4 km 407 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 250 €/an 8,1 % NC 48,6 % 13,8 km²
Montagnac-la-Crempse à 7,5 km 378 10,0/10 Optimale 15 h/km² 20 930 €/an 5,4 % 1 747 €/m² 39,2 % 25,5 km²
Beleymas à 5,6 km 288 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 060 €/an 8,9 % NC 43,1 % 16,1 km²
Saint-Martin-des-Combes à 9,2 km 205 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 250 €/an 13,9 % 1 815 €/m² 49,3 % 14,0 km²
Église-Neuve-d'Issac à 6,8 km 121 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 4,3 % 1 054 €/m² 38,0 % 16,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Eyraud-Crempse-Maurens et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Eyraud-Crempse-Maurens avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Eyraud-Crempse-Maurens en 2026 ?

Eyraud-Crempse-Maurens compte 1 703 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Eyraud-Crempse-Maurens est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Eyraud-Crempse-Maurens est de 46 ans (42 ans en France). À Eyraud-Crempse-Maurens, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Eyraud-Crempse-Maurens ?

Le taux de chômage à Eyraud-Crempse-Maurens est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Eyraud-Crempse-Maurens ?

Le maire d'Eyraud-Crempse-Maurens est Alain OLLIVIER. Voir la mairie d'Eyraud-Crempse-Maurens.

Quelles sont les villes voisines d'Eyraud-Crempse-Maurens ?

Les communes les plus proches d'Eyraud-Crempse-Maurens sont Ginestet, Beleymas, Queyssac, Campsegret et Église-Neuve-d'Issac.

Partager cette page