Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Éric Zemmour au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Somme ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Somme : statistiques du département de la Somme
Éric Zemmour
Présidentielle 2022 : les communes de la Somme
Nathalie Arthaud
Fabien Roussel
Emmanuel Macron
Jean Lassalle
Marine Le Pen
Éric Zemmour
Jean-Luc Mélenchon
Anne Hidalgo
Yannick Jadot
Valérie Pécresse
Philippe Poutou
Nicolas Dupont-Aignan
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Crotoy | 0,5 % | 2,8 % | 27,0 % | 2,3 % | 38,7 % | 10,6 % | 9,0 % | 0,4 % | 1,2 % | 5,4 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Crécy-en-Ponthieu | 0,7 % | 2,8 % | 25,0 % | 2,4 % | 38,3 % | 9,0 % | 13,3 % | 0,8 % | 1,1 % | 3,5 % | 0,9 % | 2,4 % |
| Dury | 0,4 % | 1,7 % | 43,6 % | 2,2 % | 14,2 % | 8,7 % | 13,5 % | 1,0 % | 2,9 % | 9,5 % | 0,3 % | 2,1 % |
| Saint-Fuscien | 0,4 % | 1,5 % | 52,4 % | 1,4 % | 11,6 % | 8,3 % | 9,2 % | 1,4 % | 4,5 % | 8,3 % | 0,2 % | 0,7 % |
| Cayeux-sur-Mer | 0,9 % | 2,6 % | 26,3 % | 3,9 % | 35,5 % | 7,7 % | 13,9 % | 1,2 % | 2,5 % | 2,8 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Villers-Bocage | 0,9 % | 2,4 % | 36,8 % | 2,2 % | 22,7 % | 7,5 % | 16,1 % | 2,2 % | 3,5 % | 3,4 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Doullens | 0,9 % | 1,4 % | 27,2 % | 2,0 % | 36,7 % | 7,2 % | 15,5 % | 1,0 % | 1,7 % | 3,9 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Mers-les-Bains | 1,0 % | 3,3 % | 24,3 % | 2,7 % | 33,9 % | 7,2 % | 16,6 % | 1,3 % | 2,1 % | 4,2 % | 1,0 % | 2,5 % |
| Saint-Valery-sur-Somme | 0,6 % | 3,4 % | 35,2 % | 2,4 % | 25,1 % | 7,2 % | 13,6 % | 1,4 % | 3,3 % | 4,9 % | 0,4 % | 2,4 % |
| Vignacourt | 0,7 % | 2,2 % | 27,1 % | 3,3 % | 33,1 % | 7,1 % | 16,0 % | 1,9 % | 2,5 % | 3,9 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Beauquesne | 1,2 % | 1,3 % | 28,0 % | 3,3 % | 35,7 % | 6,9 % | 15,0 % | 1,8 % | 1,8 % | 3,1 % | 0,4 % | 1,7 % |
| Montdidier | 1,3 % | 1,9 % | 22,8 % | 2,0 % | 37,6 % | 6,6 % | 19,2 % | 1,8 % | 1,7 % | 2,5 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Fort-Mahon-Plage | 0,9 % | 1,7 % | 41,3 % | 3,6 % | 28,0 % | 6,6 % | 8,6 % | 1,2 % | 2,3 % | 4,8 % | 0,3 % | 0,8 % |
| Roisel | 1,5 % | 1,9 % | 24,7 % | 1,7 % | 39,0 % | 6,4 % | 16,0 % | 0,8 % | 2,5 % | 3,3 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Salouël | 0,4 % | 2,1 % | 39,0 % | 1,8 % | 19,6 % | 6,2 % | 16,9 % | 1,0 % | 5,2 % | 4,8 % | 1,1 % | 2,0 % |
| Albert | 0,8 % | 3,8 % | 25,2 % | 2,6 % | 34,9 % | 5,9 % | 16,8 % | 1,8 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Corbie | 0,8 % | 3,0 % | 26,5 % | 1,8 % | 33,6 % | 5,7 % | 18,4 % | 1,4 % | 3,3 % | 3,1 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Pont-de-Metz | 0,5 % | 1,6 % | 39,2 % | 1,9 % | 23,5 % | 5,7 % | 17,0 % | 0,9 % | 4,3 % | 3,1 % | 0,7 % | 1,6 % |
| Pont-Remy | 0,5 % | 1,7 % | 25,5 % | 2,2 % | 46,9 % | 5,7 % | 12,1 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,9 % | 0,3 % | 0,8 % |
| Abbeville | 0,8 % | 2,2 % | 29,6 % | 2,3 % | 31,9 % | 5,6 % | 18,7 % | 1,1 % | 2,4 % | 3,3 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Boves | 0,8 % | 2,4 % | 33,9 % | 1,9 % | 23,7 % | 5,6 % | 20,5 % | 1,3 % | 4,0 % | 3,1 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Rosières-en-Santerre | 1,4 % | 1,5 % | 23,4 % | 1,7 % | 39,3 % | 5,6 % | 16,1 % | 1,7 % | 1,6 % | 5,4 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Ailly-sur-Noye | 1,0 % | 2,4 % | 28,1 % | 2,8 % | 29,5 % | 5,6 % | 17,9 % | 2,4 % | 3,8 % | 3,5 % | 1,0 % | 1,9 % |
| Saint-Ouen | 0,7 % | 2,0 % | 16,8 % | 1,4 % | 49,3 % | 5,6 % | 16,8 % | 1,7 % | 1,0 % | 1,6 % | 0,5 % | 2,6 % |
| Longpré-les-Corps-Saints | 0,9 % | 1,9 % | 24,8 % | 3,0 % | 42,0 % | 5,6 % | 12,7 % | 1,3 % | 2,0 % | 3,4 % | 0,4 % | 1,9 % |
| Rue | 1,5 % | 2,9 % | 28,7 % | 2,4 % | 39,9 % | 5,4 % | 10,3 % | 0,8 % | 2,2 % | 3,7 % | 0,2 % | 2,0 % |
| Fouilloy | 0,8 % | 3,9 % | 26,9 % | 2,3 % | 35,4 % | 5,4 % | 14,9 % | 1,2 % | 3,0 % | 3,7 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Hornoy-le-Bourg | 1,2 % | 1,0 % | 27,6 % | 3,8 % | 37,6 % | 5,4 % | 10,9 % | 1,8 % | 2,9 % | 4,7 % | 0,9 % | 2,2 % |
| Moreuil | 0,8 % | 2,1 % | 26,3 % | 2,2 % | 40,3 % | 5,3 % | 13,1 % | 1,3 % | 2,3 % | 3,9 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Airaines | 1,5 % | 1,6 % | 25,6 % | 2,5 % | 41,2 % | 5,3 % | 14,3 % | 0,8 % | 1,4 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,2 % |
| Chaulnes | 0,3 % | 2,2 % | 22,8 % | 2,9 % | 44,6 % | 5,3 % | 13,3 % | 0,9 % | 1,2 % | 3,7 % | 1,0 % | 1,9 % |
| Hallencourt | 0,8 % | 2,7 % | 20,6 % | 1,9 % | 44,1 % | 5,3 % | 13,0 % | 2,0 % | 2,5 % | 4,0 % | 0,5 % | 2,8 % |
| Amiens | 0,6 % | 2,5 % | 30,1 % | 1,5 % | 17,9 % | 5,1 % | 31,3 % | 1,3 % | 4,6 % | 3,3 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Poix-de-Picardie | 1,0 % | 2,1 % | 28,8 % | 2,1 % | 33,3 % | 5,1 % | 15,8 % | 1,1 % | 3,6 % | 3,9 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Eppeville | 1,2 % | 2,1 % | 19,3 % | 3,3 % | 46,0 % | 5,1 % | 16,9 % | 0,8 % | 1,3 % | 2,1 % | 0,5 % | 1,4 % |
| Ham | 1,1 % | 2,7 % | 23,8 % | 1,8 % | 41,0 % | 5,0 % | 16,6 % | 1,2 % | 1,7 % | 2,9 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Camon | 0,8 % | 5,1 % | 33,2 % | 1,5 % | 21,8 % | 5,0 % | 21,8 % | 1,7 % | 3,8 % | 3,2 % | 0,3 % | 1,8 % |
| Rivery | 0,9 % | 2,5 % | 32,5 % | 1,8 % | 21,2 % | 5,0 % | 25,1 % | 1,0 % | 3,7 % | 3,6 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Flixecourt | 0,9 % | 6,6 % | 18,7 % | 1,6 % | 44,3 % | 5,0 % | 15,5 % | 1,2 % | 1,6 % | 2,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Nesle | 0,5 % | 2,4 % | 24,9 % | 2,2 % | 41,5 % | 5,0 % | 15,6 % | 2,1 % | 1,9 % | 2,2 % | 0,4 % | 1,4 % |
| Doingt | 0,8 % | 2,8 % | 30,8 % | 2,6 % | 35,5 % | 5,0 % | 14,0 % | 1,3 % | 1,8 % | 3,0 % | 0,8 % | 1,7 % |
| Péronne | 0,6 % | 1,9 % | 30,3 % | 1,8 % | 34,2 % | 4,9 % | 16,7 % | 1,2 % | 2,2 % | 4,0 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Saleux | 1,1 % | 2,4 % | 34,1 % | 2,2 % | 27,6 % | 4,9 % | 18,7 % | 1,2 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,4 % | 1,9 % |
| Harbonnières | 0,3 % | 2,5 % | 17,6 % | 2,7 % | 51,6 % | 4,9 % | 13,7 % | 0,7 % | 0,9 % | 4,4 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Conty | 1,0 % | 1,6 % | 26,8 % | 2,8 % | 40,4 % | 4,8 % | 12,6 % | 1,0 % | 2,5 % | 3,2 % | 0,8 % | 2,7 % |
| Roye | 0,8 % | 2,9 % | 21,2 % | 2,0 % | 42,2 % | 4,7 % | 18,0 % | 1,4 % | 1,6 % | 2,4 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Longueau | 1,0 % | 4,7 % | 23,5 % | 2,2 % | 27,3 % | 4,7 % | 27,8 % | 1,5 % | 2,9 % | 1,9 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Gamaches | 1,3 % | 4,9 % | 21,0 % | 2,2 % | 39,4 % | 4,7 % | 17,5 % | 1,2 % | 1,8 % | 2,9 % | 0,7 % | 2,4 % |
| Ault | 0,1 % | 4,7 % | 27,3 % | 2,9 % | 30,6 % | 4,7 % | 18,7 % | 1,3 % | 3,2 % | 3,0 % | 0,6 % | 3,1 % |
| Friville-Escarbotin | 1,4 % | 5,1 % | 23,7 % | 2,0 % | 37,4 % | 4,6 % | 18,1 % | 1,4 % | 1,4 % | 2,8 % | 0,5 % | 1,8 % |
| Flesselles | 0,9 % | 3,6 % | 32,9 % | 1,9 % | 31,1 % | 4,6 % | 15,5 % | 1,6 % | 2,4 % | 2,6 % | 0,5 % | 2,6 % |
| Beauval | 0,7 % | 2,9 % | 22,8 % | 1,9 % | 43,2 % | 4,6 % | 13,9 % | 1,8 % | 1,9 % | 4,2 % | 0,6 % | 1,5 % |
| Ailly-sur-Somme | 1,0 % | 2,9 % | 27,5 % | 2,1 % | 38,4 % | 4,4 % | 16,2 % | 1,5 % | 2,6 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Pierrepont-sur-Avre | 1,1 % | 1,9 % | 24,0 % | 3,2 % | 41,5 % | 4,4 % | 13,6 % | 1,9 % | 2,4 % | 2,6 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Villers-Bretonneux | 0,9 % | 2,3 % | 29,3 % | 2,2 % | 32,6 % | 4,3 % | 18,4 % | 1,4 % | 3,5 % | 3,1 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Dreuil-lès-Amiens | 0,6 % | 2,9 % | 33,8 % | 1,4 % | 26,0 % | 4,0 % | 18,3 % | 1,0 % | 3,6 % | 4,3 % | 1,0 % | 3,2 % |
| Feuquières-en-Vimeu | 1,1 % | 3,6 % | 22,8 % | 2,3 % | 37,5 % | 3,8 % | 18,2 % | 1,9 % | 1,2 % | 5,2 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Saint-Léger-lès-Domart | 1,5 % | 1,7 % | 17,5 % | 2,1 % | 49,8 % | 3,7 % | 17,2 % | 0,9 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Beaucamps-le-Vieux | 0,8 % | 3,3 % | 21,1 % | 1,9 % | 47,2 % | 3,3 % | 15,4 % | 0,9 % | 0,3 % | 3,7 % | 0,8 % | 1,4 % |
| Fressenneville | 0,8 % | 6,3 % | 18,8 % | 3,1 % | 38,4 % | 2,4 % | 20,7 % | 1,1 % | 2,3 % | 3,4 % | 0,8 % | 1,9 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Somme selon d'autres critères