Harbonnières 80131 Somme

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Harbonnières par année
AnnéeHabitants
20061 441
20071 461
20081 480
20091 480
20101 470
20111 530
20121 590
20131 650
20141 658
20151 648
20161 645
20171 641
20181 638
20191 640
20201 642
20211 640
20221 640
20231 640
20241 639 (estimation)
20251 637 (estimation)
20261 636 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Harbonnières est estimée à 1 636 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 640 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Harbonnières 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Harbonnières 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Harbonnières 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Harbonnières 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Harbonnières 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Harbonnières 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Harbonnières 3 %, France 6 %

À Harbonnières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Harbonnières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Harbonnières 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Harbonnières 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Harbonnières 11 %, France 14 %
  • Employés : Harbonnières 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Harbonnières 17 %, France 11 %
  • Retraités : Harbonnières 20 %, France 28 %
  • Autres : Harbonnières 23 %, France 15 %

À Harbonnières, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Harbonnières 38 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Harbonnières 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Harbonnières 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Harbonnières 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Harbonnières 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Harbonnières 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Harbonnières 3 %, France 13 %

À Harbonnières, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Harbonnières 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Harbonnières 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Harbonnières 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Harbonnières 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Harbonnières 12 %, France 18 %

À Harbonnières, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Harbonnières : 51,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Harbonnières : 17,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Harbonnières : 13,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Harbonnières : 4,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Harbonnières : 4,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Harbonnières : 2,7 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Harbonnières : 2,5 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Harbonnières : 0,9 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Harbonnières : 0,8 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Harbonnières : 0,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Harbonnières : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Harbonnières : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
987
Participation
78,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Harbonnières : 71,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Harbonnières : 28,1 % France 58,6 %
Inscrits
987
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Harbonnières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 51,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 71,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,3/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    47 faits

    Harbonnières : 28,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Harbonnières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    26 faits

    Harbonnières : 15,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Harbonnières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Harbonnières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 28,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (28,7 / 9,56) = 0,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,9 / 30,26) = 7,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((0,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 5,3/10

Avec une note de 5,3/10, Harbonnières se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Harbonnières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160090
201700150
20180090
201900130
202090190
202110090
202250170
2023190180
202450140
2025470260

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Harbonnières, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieHarbonnières France
Agressions28,7 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols15,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Harbonnières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Harbonnières révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 47 faits recensés en 2025, en hausse de 840,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 26 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 85,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Harbonnières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Harbonnières

Commerces et services

3 / 16 présents à Harbonnières

Santé

3 / 23 présents à Harbonnières
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Rosières-en-Santerre, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Corbie, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Estrées-Deniécourt, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Amiens, 27 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Rosières-en-Santerre, 5,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Albert, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Amiens, 27 km 0
  • EHPA Le plus proche : Caix, 3,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Villers-Bretonneux, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Estrées-Deniécourt, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Amiens, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Amiens, 27 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Amiens, 27 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Amiens, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Chaulnes, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Albert, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Villers-Bretonneux, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Péronne, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Moreuil, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Péronne, 21 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Harbonnières
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Rosières-en-Santerre, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 27 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Rosières-en-Santerre, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rosières-en-Santerre, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Corbie, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Albert, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Corbie, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Harbonnières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Georgette SCIASCIA

Maire de Harbonnières

Adresse et contact

Mairie de Harbonnières
Place de l'Église
80131 Harbonnières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Harbonnières
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Harbonnières

Aucune photo de Harbonnières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Harbonnières

Villes autour de Harbonnières

Comparez Harbonnières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Harbonnières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Harbonnières 1 640 5,3/10 Contrastée 107 h/km² 21 750 €/an 16,8 % 1 090 €/m² 42,6 % 15,4 km²
Rosières-en-Santerre à 5,2 km 2 894 6,3/10 Contrastée 223 h/km² 22 780 €/an 16,6 % 1 509 €/m² 42,0 % 13,0 km²
Proyart à 4,4 km 761 10,0/10 Optimale 77 h/km² 24 710 €/an 9,8 % 1 308 €/m² 49,4 % 9,9 km²
Lamotte-Warfusée à 5,6 km 725 10,0/10 Optimale 77 h/km² 26 500 €/an 5,7 % 1 429 €/m² 55,6 % 9,4 km²
Caix à 3,9 km 704 10,0/10 Optimale 59 h/km² 24 460 €/an 6,7 % 1 379 €/m² 48,4 % 12,0 km²
Framerville-Rainecourt à 3,5 km 443 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 380 €/an 8,0 % 1 406 €/m² 53,7 % 9,9 km²
Guillaucourt à 2,4 km 386 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 080 €/an 13,5 % 1 381 €/m² 53,9 % 6,4 km²
Bayonvillers à 3,0 km 340 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 770 €/an 9,8 % 1 224 €/m² 50,9 % 8,1 km²
Morcourt à 3,9 km 327 10,0/10 Optimale 43 h/km² 22 990 €/an 9,3 % 1 659 €/m² 49,5 % 7,6 km²
Wiencourt-l'Équipée à 3,6 km 249 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 710 €/an 12,9 % 1 342 €/m² 56,2 % 5,9 km²
Vauvillers à 2,4 km 233 10,0/10 Optimale 37 h/km² 26 690 €/an 14,2 % 938 €/m² 48,5 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Harbonnières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Harbonnières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Harbonnières en 2026 ?

Harbonnières compte 1 640 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Harbonnières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Harbonnières est de 38 ans (42 ans en France). À Harbonnières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Harbonnières ?

Le taux de chômage à Harbonnières est de 16,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Harbonnières ?

Le maire de Harbonnières est Georgette SCIASCIA. Voir la mairie de Harbonnières.

Quelles sont les villes voisines de Harbonnières ?

Les communes les plus proches de Harbonnières sont Vauvillers, Guillaucourt, Bayonvillers, Framerville-Rainecourt et Wiencourt-l'Équipée.

Partager cette page