Éric Zemmour
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Le Crotoy 80 1 958 hab. | 10,6 |
| 2 | Crécy-en-Ponthieu 80 1 376 hab. | 9,0 |
| 3 | Dury 80 1 441 hab. | 8,7 |
| 4 | Saint-Fuscien 80 1 409 hab. | 8,3 |
| 5 | Sains-en-Amiénois 80 1 187 hab. | 8,3 |
| 6 | Quend 80 1 280 hab. | 8,1 |
| 7 | Namps-Maisnil 80 1 013 hab. | 7,8 |
| 8 | Saveuse 80 1 096 hab. | 7,8 |
| 9 | Cayeux-sur-Mer 80 2 316 hab. | 7,7 |
| 10 | Villers-Bocage 80 1 545 hab. | 7,5 |
| 11 | Domart-en-Ponthieu 80 1 081 hab. | 7,3 |
| 12 | Doullens 80 5 751 hab. | 7,2 |
| 13 | Saint-Valery-sur-Somme 80 2 306 hab. | 7,2 |
| 14 | Mers-les-Bains 80 2 540 hab. | 7,2 |
| 15 | Saint-Riquier 80 1 279 hab. | 7,2 |
| 16 | Vignacourt 80 2 263 hab. | 7,1 |
| 17 | Moislains 80 1 109 hab. | 7,0 |
| 18 | Beauquesne 80 1 352 hab. | 6,9 |
| 19 | Rainneville 80 1 123 hab. | 6,9 |
| 20 | Fort-Mahon-Plage 80 1 363 hab. | 6,6 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans la Somme (80) ?
Le Crotoy (80) est la ville de la Somme (80) où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 10,6 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?
Les villes de la Somme (80) où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Le Crotoy (80) (10,6 %)
- Crécy-en-Ponthieu (80) (9,0 %)
- Dury (80) (8,7 %)
- Saint-Fuscien (80) (8,3 %)
- Sains-en-Amiénois (80) (8,3 %)
- Quend (80) (8,1 %)
- Namps-Maisnil (80) (7,8 %)
- Saveuse (80) (7,8 %)
- Cayeux-sur-Mer (80) (7,7 %)
- Villers-Bocage (80) (7,5 %)
Quel est le score de Éric Zemmour en France ?
Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie