Carte des résultats Pro Éric ZEMMOUR Meuse

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Éric Zemmour au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Meuse ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Meuse : statistiques du département de la Meuse

Éric Zemmour

Présidentielle 2022 : les communes de la Meuse (493 sur 499 renseignées)

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Éric Zemmour, triées par éric zemmour
Commune
Geville 1,4 % 0,6 % 18,5 % 4,4 % 39,5 % 12,2 % 13,8 % 0,0 % 2,8 % 4,4 % 0,3 % 2,2 %
Les Hauts-de-Chée 1,1 % 0,9 % 25,7 % 5,2 % 32,7 % 10,4 % 9,9 % 0,7 % 5,9 % 4,5 % 0,0 % 3,2 %
Haironville 0,0 % 0,3 % 15,8 % 3,1 % 47,8 % 10,3 % 10,0 % 0,6 % 2,8 % 6,4 % 1,1 % 1,9 %
Fains-Véel 0,6 % 1,8 % 28,4 % 3,0 % 27,3 % 9,7 % 14,9 % 1,5 % 4,6 % 5,0 % 0,8 % 2,5 %
Les Islettes 0,5 % 1,5 % 21,8 % 4,0 % 44,4 % 9,3 % 8,5 % 1,0 % 4,8 % 2,5 % 0,0 % 1,8 %
Euville 0,6 % 2,0 % 23,2 % 2,4 % 38,6 % 9,2 % 13,0 % 1,1 % 3,5 % 3,6 % 1,2 % 1,8 %
Varennes-en-Argonne 1,0 % 0,3 % 32,3 % 5,5 % 28,9 % 8,9 % 6,5 % 0,7 % 5,8 % 6,2 % 0,7 % 3,1 %
Dun-sur-Meuse 1,9 % 3,4 % 21,9 % 4,8 % 33,8 % 8,9 % 13,8 % 2,6 % 1,9 % 3,4 % 1,1 % 2,6 %
Ancerville 0,6 % 1,7 % 21,4 % 3,4 % 43,1 % 8,8 % 9,0 % 1,3 % 3,0 % 4,0 % 0,6 % 3,4 %
Saint-Mihiel 0,5 % 1,9 % 25,8 % 2,2 % 32,9 % 8,7 % 15,5 % 1,3 % 3,4 % 4,3 % 1,0 % 2,7 %
Velaines 0,9 % 1,4 % 26,7 % 2,9 % 35,1 % 8,7 % 9,6 % 1,8 % 2,3 % 4,8 % 0,9 % 5,0 %
Robert-Espagne 0,4 % 1,5 % 23,3 % 2,4 % 39,7 % 8,7 % 14,2 % 1,3 % 1,1 % 3,1 % 1,3 % 3,1 %
Verdun 0,7 % 2,0 % 29,8 % 2,2 % 28,4 % 8,6 % 15,8 % 1,9 % 3,6 % 4,5 % 0,9 % 1,8 %
Pagny-sur-Meuse 2,4 % 3,0 % 21,1 % 1,8 % 37,0 % 8,4 % 13,6 % 2,5 % 2,7 % 3,4 % 1,2 % 3,0 %
Val-d'Ornain 0,3 % 2,0 % 23,0 % 3,9 % 33,1 % 8,4 % 16,4 % 1,8 % 3,9 % 3,9 % 1,2 % 2,1 %
Montmédy 1,4 % 1,8 % 28,1 % 2,9 % 32,7 % 8,3 % 12,5 % 2,7 % 1,6 % 3,7 % 1,1 % 3,4 %
Vaucouleurs 0,7 % 2,0 % 22,2 % 1,8 % 40,4 % 8,3 % 12,0 % 1,3 % 2,5 % 5,3 % 0,6 % 3,0 %
Void-Vacon 0,7 % 1,0 % 22,9 % 3,0 % 42,9 % 8,0 % 10,7 % 0,8 % 2,7 % 3,6 % 0,4 % 3,3 %
Mouzay 1,1 % 1,6 % 24,7 % 4,5 % 38,7 % 7,9 % 12,4 % 1,8 % 2,6 % 1,8 % 0,8 % 2,1 %
Vigneulles-lès-Hattonchâtel 0,7 % 1,5 % 20,2 % 2,4 % 33,1 % 7,8 % 17,2 % 0,9 % 6,4 % 6,1 % 1,2 % 2,4 %
Cousances-les-Forges 0,9 % 1,2 % 20,0 % 2,8 % 46,8 % 7,7 % 11,3 % 1,2 % 2,9 % 2,5 % 0,2 % 2,5 %
Lérouville 1,0 % 3,0 % 23,2 % 2,1 % 35,9 % 7,7 % 14,4 % 2,7 % 2,7 % 4,1 % 1,4 % 2,0 %
Thierville-sur-Meuse 0,1 % 1,6 % 26,9 % 2,6 % 35,5 % 7,6 % 14,5 % 1,4 % 3,9 % 3,5 % 0,7 % 1,9 %
Bras-sur-Meuse 0,5 % 1,0 % 30,0 % 2,8 % 29,3 % 7,6 % 14,2 % 3,3 % 4,5 % 4,7 % 0,7 % 1,4 %
Sampigny 0,4 % 1,5 % 22,0 % 4,2 % 37,6 % 7,5 % 14,5 % 0,9 % 2,2 % 6,8 % 0,7 % 1,8 %
Hannonville-sous-les-Côtes 0,3 % 2,7 % 28,9 % 4,8 % 36,4 % 7,5 % 13,3 % 1,4 % 1,7 % 2,0 % 0,3 % 0,7 %
Belleville-sur-Meuse 0,6 % 2,4 % 25,3 % 2,1 % 37,8 % 7,4 % 13,5 % 1,2 % 3,1 % 4,4 % 0,8 % 1,7 %
Vignot 0,6 % 2,2 % 29,4 % 4,4 % 31,0 % 7,4 % 14,4 % 1,9 % 4,1 % 2,9 % 1,5 % 0,3 %
Spincourt 0,0 % 1,6 % 25,9 % 1,9 % 37,5 % 7,4 % 14,5 % 1,3 % 1,1 % 3,4 % 0,8 % 4,8 %
Combles-en-Barrois 0,6 % 2,1 % 32,5 % 4,3 % 25,9 % 7,4 % 12,3 % 1,9 % 5,3 % 4,9 % 0,6 % 2,5 %
Naives-Rosières 0,2 % 2,8 % 32,4 % 4,9 % 27,3 % 7,3 % 11,4 % 2,1 % 4,7 % 4,1 % 1,5 % 1,3 %
Ligny-en-Barrois 0,9 % 1,7 % 28,8 % 2,9 % 31,2 % 7,1 % 17,1 % 1,5 % 2,3 % 3,5 % 1,0 % 2,2 %
Brillon-en-Barrois 2,0 % 2,0 % 27,2 % 2,5 % 32,8 % 7,1 % 14,0 % 1,0 % 2,8 % 4,3 % 0,8 % 3,3 %
Fresnes-en-Woëvre 1,0 % 2,3 % 26,6 % 1,8 % 35,6 % 7,0 % 13,4 % 1,0 % 1,8 % 6,7 % 0,3 % 2,6 %
Trémont-sur-Saulx 0,3 % 0,8 % 26,0 % 3,0 % 35,1 % 7,0 % 14,2 % 0,8 % 4,0 % 5,4 % 1,1 % 2,4 %
Haudainville 0,7 % 2,4 % 24,8 % 2,4 % 40,9 % 6,9 % 10,0 % 1,5 % 4,0 % 4,5 % 0,5 % 1,6 %
Dommary-Baroncourt 0,8 % 2,3 % 14,7 % 3,8 % 41,4 % 6,9 % 20,6 % 2,3 % 1,5 % 2,8 % 0,8 % 2,3 %
Vavincourt 0,7 % 1,6 % 23,0 % 4,3 % 29,9 % 6,9 % 15,1 % 3,0 % 3,0 % 7,6 % 1,0 % 4,0 %
Étain 0,2 % 3,0 % 22,5 % 2,3 % 42,5 % 6,8 % 12,5 % 1,8 % 2,2 % 3,5 % 0,7 % 2,2 %
Stenay 0,7 % 1,3 % 25,0 % 4,6 % 37,5 % 6,8 % 11,7 % 1,9 % 2,2 % 3,5 % 1,2 % 3,7 %
Dugny-sur-Meuse 1,7 % 4,0 % 26,7 % 4,2 % 30,6 % 6,8 % 15,5 % 1,1 % 2,3 % 5,2 % 0,7 % 1,3 %
Commercy 0,8 % 3,0 % 25,1 % 2,6 % 30,7 % 6,7 % 19,2 % 2,6 % 3,2 % 3,4 % 1,0 % 1,7 %
Rouvres-en-Woëvre 0,0 % 0,6 % 17,7 % 6,7 % 40,9 % 6,7 % 13,4 % 2,4 % 4,3 % 4,9 % 1,8 % 0,6 %
Behonne 0,5 % 1,4 % 36,3 % 2,6 % 23,3 % 6,7 % 13,0 % 3,0 % 5,6 % 5,1 % 0,7 % 1,9 %
Écouviez 0,7 % 2,0 % 32,9 % 6,0 % 27,5 % 6,7 % 11,4 % 3,4 % 2,0 % 2,0 % 4,7 % 0,7 %
Bar-le-Duc 0,6 % 2,4 % 27,6 % 2,8 % 23,6 % 6,6 % 21,5 % 2,3 % 4,8 % 4,5 % 1,0 % 2,3 %
Tronville-en-Barrois 1,2 % 1,7 % 24,1 % 1,6 % 36,4 % 6,6 % 16,1 % 2,6 % 2,7 % 3,6 % 1,0 % 2,3 %
Revigny-sur-Ornain 0,6 % 1,3 % 23,2 % 3,6 % 37,1 % 6,5 % 15,0 % 1,5 % 2,8 % 5,3 % 0,6 % 2,6 %
Dieue-sur-Meuse 1,1 % 1,7 % 26,1 % 2,8 % 37,5 % 6,4 % 13,6 % 1,0 % 3,1 % 3,7 % 1,0 % 2,1 %
Gondrecourt-le-Château 0,6 % 3,0 % 25,1 % 2,2 % 35,1 % 6,4 % 12,6 % 0,8 % 3,4 % 7,2 % 0,4 % 3,2 %
Tréveray 1,6 % 2,2 % 21,6 % 3,2 % 46,4 % 6,4 % 10,2 % 0,6 % 2,9 % 2,2 % 1,3 % 1,6 %
Lacroix-sur-Meuse 1,8 % 1,0 % 29,1 % 3,4 % 35,3 % 6,2 % 11,2 % 1,3 % 4,2 % 3,9 % 0,3 % 2,3 %
Longeville-en-Barrois 0,6 % 1,4 % 28,8 % 2,4 % 32,5 % 5,9 % 14,5 % 2,2 % 3,7 % 4,1 % 0,4 % 3,7 %
Sorcy-Saint-Martin 0,7 % 1,6 % 21,5 % 5,0 % 42,7 % 5,7 % 12,1 % 1,0 % 2,1 % 3,8 % 1,7 % 2,1 %
Sommedieue 0,7 % 2,6 % 25,4 % 4,1 % 39,1 % 5,6 % 13,5 % 0,9 % 1,7 % 3,9 % 1,3 % 1,3 %
Bouligny 0,6 % 5,2 % 18,8 % 1,8 % 40,2 % 5,2 % 21,0 % 0,8 % 1,9 % 1,2 % 1,8 % 1,7 %
Belrupt-en-Verdunois 2,3 % 1,7 % 29,3 % 5,8 % 34,2 % 5,2 % 8,9 % 0,9 % 4,3 % 2,6 % 1,7 % 3,2 %
Contrisson 0,6 % 0,9 % 24,3 % 3,0 % 43,1 % 4,4 % 12,9 % 0,9 % 2,1 % 3,4 % 0,6 % 3,8 %
Damvillers 0,0 % 2,3 % 27,0 % 3,2 % 39,0 % 4,4 % 10,5 % 2,9 % 3,8 % 2,6 % 0,9 % 3,5 %
Clermont-en-Argonne 0,6 % 1,6 % 28,4 % 3,7 % 36,6 % 3,6 % 13,3 % 1,6 % 2,1 % 6,3 % 0,4 % 2,0 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Meuse selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page