Les Hauts-de-Chée 55000 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Hauts-de-Chée par année
AnnéeHabitants
2006733
2007729
2008725
2009732
2010734
2011739
2012745
2013750
2014752
2015751
2016739
2017728
2018716
2019712
2020711
2021712
2022702
2023693
2024687 (estimation)
2025680 (estimation)
2026674 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Hauts-de-Chée est estimée à 674 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 693 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Les Hauts-de-Chée 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Hauts-de-Chée 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Hauts-de-Chée 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Hauts-de-Chée 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Hauts-de-Chée 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Hauts-de-Chée 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Hauts-de-Chée 4 %, France 6 %

Aux Hauts-de-Chée, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Les Hauts-de-Chée 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Hauts-de-Chée 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Hauts-de-Chée 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Hauts-de-Chée 14 %, France 14 %
  • Employés : Les Hauts-de-Chée 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Hauts-de-Chée 13 %, France 11 %
  • Retraités : Les Hauts-de-Chée 36 %, France 28 %
  • Autres : Les Hauts-de-Chée 10 %, France 15 %

Aux Hauts-de-Chée, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Les Hauts-de-Chée 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Hauts-de-Chée 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Hauts-de-Chée 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Hauts-de-Chée 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Hauts-de-Chée 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Hauts-de-Chée 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Hauts-de-Chée 4 %, France 13 %

Aux Hauts-de-Chée, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Hauts-de-Chée 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Hauts-de-Chée 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Hauts-de-Chée 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Hauts-de-Chée 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Hauts-de-Chée 13 %, France 18 %

Aux Hauts-de-Chée, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Hauts-de-Chée : 32,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Hauts-de-Chée : 25,7 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Hauts-de-Chée : 10,4 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Hauts-de-Chée : 9,9 % France 22,0 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Hauts-de-Chée : 5,9 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Hauts-de-Chée : 5,2 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Hauts-de-Chée : 4,5 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Hauts-de-Chée : 3,2 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Hauts-de-Chée : 1,1 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Hauts-de-Chée : 0,9 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Hauts-de-Chée : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Hauts-de-Chée : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
575
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Hauts-de-Chée : 59,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Hauts-de-Chée : 40,2 % France 58,6 %
Inscrits
576
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

Aux Hauts-de-Chée, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Hauts-de-Chée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Hauts-de-Chée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Hauts-de-Chée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Hauts-de-Chée : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Hauts-de-Chée

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Hauts-de-Chée se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Hauts-de-Chée par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Hauts-de-Chée, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieLes Hauts-de-Chée France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Hauts-de-Chée est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Hauts-de-Chée révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Hauts-de-Chée

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Hauts-de-Chée

Commerces et services

4 / 16 présents aux Hauts-de-Chée
  • Supermarché Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Fains-Véel, 9,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Fains-Véel, 9,1 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Fains-Véel, 9,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Seigneulles, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Rembercourt-Sommaisne, 4,8 km 0

Santé

0 / 23 présents aux Hauts-de-Chée

Éducation

1 / 9 présents aux Hauts-de-Chée
  • Crèche Le plus proche : Rembercourt-Sommaisne, 4,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fains-Véel, 9,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 60 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vaubecourt, 8,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bar-le-Duc, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Hauts-de-Chée

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Dania KLEIN

Maire des Hauts-de-Chée

Adresse et contact

Mairie des Hauts-de-Chée
2 rue André-Arnould
55000 Les Hauts-de-Chée

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Hauts-de-Chée
Lundi 13h30 - 15h30
Mardi 13h30 - 15h30
Mercredi 13h30 - 15h30
Jeudi 13h30 - 15h30
Vendredi 13h30 - 15h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Hauts-de-Chée

Aucune photo des Hauts-de-Chée pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Hauts-de-Chée

Villes autour des Hauts-de-Chée

Comparez Les Hauts-de-Chée avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Hauts-de-Chée et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Hauts-de-Chée 693 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 340 €/an 7,7 % 1 005 €/m² 44,7 % 50,2 km²
Behonne à 7,6 km 595 10,0/10 Optimale 65 h/km² 29 300 €/an 8,8 % 1 658 €/m² 36,1 % 9,2 km²
Vavincourt à 6,7 km 534 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 750 €/an 7,3 % 1 303 €/m² 43,8 % 15,9 km²
Rembercourt-Sommaisne à 4,8 km 309 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 090 €/an 5,6 % 588 €/m² 46,6 % 22,3 km²
Chardogne à 5,3 km 305 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 770 €/an 4,9 % 1 067 €/m² 47,2 % 12,8 km²
Raival à 7,3 km 236 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 720 €/an 1,8 % NC 46,6 % 19,2 km²
Érize-la-Brûlée à 7,5 km 175 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 100 €/an 7,6 % NC 52,6 % 10,8 km²
Villotte-devant-Louppy à 6,4 km 163 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 520 €/an 12,9 % NC 42,9 % 11,2 km²
Louppy-le-Château à 7,4 km 155 10,0/10 Optimale 8 h/km² 26 390 €/an 12,1 % NC 42,6 % 18,8 km²
Seigneulles à 5,2 km 153 10,0/10 Optimale 13 h/km² 30 440 €/an 8,2 % NC 47,7 % 11,7 km²
Lisle-en-Barrois à 4,4 km 27 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 16,7 % NC 44,4 % 28,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Hauts-de-Chée et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Hauts-de-Chée avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Hauts-de-Chée en 2026 ?

Les Hauts-de-Chée compte 693 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Les Hauts-de-Chée est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Hauts-de-Chée est de 46 ans (42 ans en France). Aux Hauts-de-Chée, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage aux Hauts-de-Chée ?

Le taux de chômage aux Hauts-de-Chée est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Hauts-de-Chée ?

Le maire des Hauts-de-Chée est Dania KLEIN. Voir la mairie des Hauts-de-Chée.

Quelles sont les villes voisines des Hauts-de-Chée ?

Les communes les plus proches des Hauts-de-Chée sont Lisle-en-Barrois, Rembercourt-Sommaisne, Seigneulles, Chardogne et Villotte-devant-Louppy.

Partager cette page