Combles-en-Barrois 55000 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Combles-en-Barrois par année
AnnéeHabitants
2006861
2007870
2008872
2009866
2010863
2011859
2012856
2013848
2014847
2015830
2016814
2017797
2018792
2019785
2020778
2021775
2022773
2023770
2024762 (estimation)
2025754 (estimation)
2026745 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Combles-en-Barrois est estimée à 745 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 770 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Combles-en-Barrois 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Combles-en-Barrois 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Combles-en-Barrois 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Combles-en-Barrois 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Combles-en-Barrois 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Combles-en-Barrois 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Combles-en-Barrois 8 %, France 6 %

À Combles-en-Barrois, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Combles-en-Barrois 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Combles-en-Barrois 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Combles-en-Barrois 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Combles-en-Barrois 11 %, France 14 %
  • Employés : Combles-en-Barrois 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Combles-en-Barrois 6 %, France 11 %
  • Retraités : Combles-en-Barrois 50 %, France 28 %
  • Autres : Combles-en-Barrois 9 %, France 15 %

À Combles-en-Barrois, les retraités représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Combles-en-Barrois 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Combles-en-Barrois 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Combles-en-Barrois 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Combles-en-Barrois 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Combles-en-Barrois 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Combles-en-Barrois 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Combles-en-Barrois 8 %, France 13 %

À Combles-en-Barrois, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Combles-en-Barrois 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Combles-en-Barrois 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Combles-en-Barrois 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Combles-en-Barrois 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Combles-en-Barrois 14 %, France 18 %

À Combles-en-Barrois, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Combles-en-Barrois : 32,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Combles-en-Barrois : 25,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Combles-en-Barrois : 12,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Combles-en-Barrois : 7,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Combles-en-Barrois : 5,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Combles-en-Barrois : 4,9 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Combles-en-Barrois : 4,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Combles-en-Barrois : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Combles-en-Barrois : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Combles-en-Barrois : 1,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Combles-en-Barrois : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Combles-en-Barrois : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
684
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Combles-en-Barrois : 56,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Combles-en-Barrois : 43,5 % France 41,5 %
Inscrits
684
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Combles-en-Barrois, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Combles-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Combles-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Combles-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Combles-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Combles-en-Barrois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Combles-en-Barrois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Combles-en-Barrois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Combles-en-Barrois, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieCombles-en-Barrois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Combles-en-Barrois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Combles-en-Barrois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Combles-en-Barrois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Combles-en-Barrois

Commerces et services

4 / 16 présents à Combles-en-Barrois

Santé

0 / 23 présents à Combles-en-Barrois

Éducation

2 / 9 présents à Combles-en-Barrois
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Fains-Véel, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 53 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bar-le-Duc, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bar-le-Duc, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bar-le-Duc, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bar-le-Duc, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bar-le-Duc, 5,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Combles-en-Barrois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît HUMBERT

Maire de Combles-en-Barrois

Adresse et contact

Mairie de Combles-en-Barrois
26 rue de l'Église
55000 Combles-en-Barrois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Combles-en-Barrois
Lundi 16h - 18h30
Mardi 16h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h30
Vendredi 16h - 18h30
Samedi 8h30 - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Combles-en-Barrois

Aucune photo de Combles-en-Barrois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Combles-en-Barrois

Villes autour de Combles-en-Barrois

Comparez Combles-en-Barrois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Combles-en-Barrois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Combles-en-Barrois 770 10,0/10 Optimale 75 h/km² 28 810 €/an 7,2 % 1 438 €/m² 43,4 % 10,3 km²
Bar-le-Duc à 5,2 km 14 607 4,1/10 Contrastée 618 h/km² 23 480 €/an 16,3 % 1 154 €/m² 44,2 % 23,6 km²
Fains-Véel à 4,5 km 2 080 9,9/10 Optimale 114 h/km² 27 860 €/an 6,4 % 1 305 €/m² 39,5 % 18,3 km²
Robert-Espagne à 6,1 km 756 10,0/10 Optimale 103 h/km² 23 900 €/an 11,3 % 1 436 €/m² 44,3 % 7,3 km²
Brillon-en-Barrois à 3,9 km 704 10,0/10 Optimale 62 h/km² 27 210 €/an 5,9 % 1 308 €/m² 47,9 % 11,4 km²
Trémont-sur-Saulx à 4,9 km 554 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 150 €/an 4,2 % 929 €/m² 43,1 % 11,9 km²
L'Isle-en-Rigault à 6,2 km 460 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 770 €/an 9,6 % 1 148 €/m² 47,6 % 10,5 km²
Savonnières-devant-Bar à 3,7 km 430 10,0/10 Optimale 83 h/km² 26 900 €/an 3,0 % 1 091 €/m² 46,3 % 5,2 km²
Beurey-sur-Saulx à 6,1 km 412 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 700 €/an 8,3 % 925 €/m² 49,8 % 11,6 km²
Ville-sur-Saulx à 5,2 km 276 10,0/10 Optimale 68 h/km² 27 920 €/an 6,3 % 973 €/m² 45,7 % 4,1 km²
Montplonne à 6,7 km 131 10,0/10 Optimale 6 h/km² 23 460 €/an 3,4 % NC 44,3 % 20,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Combles-en-Barrois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Combles-en-Barrois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Combles-en-Barrois en 2026 ?

Combles-en-Barrois compte 770 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Combles-en-Barrois ?

Les habitants de Combles-en-Barrois s'appellent les Comblais et Comblaises.

Combles-en-Barrois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Combles-en-Barrois est de 50 ans (42 ans en France). À Combles-en-Barrois, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Combles-en-Barrois ?

Le taux de chômage à Combles-en-Barrois est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Combles-en-Barrois ?

Le maire de Combles-en-Barrois est Benoît HUMBERT. Voir la mairie de Combles-en-Barrois.

Quelles sont les villes voisines de Combles-en-Barrois ?

Les communes les plus proches de Combles-en-Barrois sont Savonnières-devant-Bar, Brillon-en-Barrois, Fains-Véel, Trémont-sur-Saulx et Bar-le-Duc.

Partager cette page