Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne-de-Chigny 37 1 579 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 2 | Savigny-en-Véron 37 1 541 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 3 | Pont-de-Ruan 37 1 214 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 4 | Noyant-de-Touraine 37 1 160 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 5 | Saint-Christophe-sur-le-Nais 37 1 067 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 6 | Villaines-les-Rochers 37 1 051 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 7 | Rivarennes 37 1 000 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 8 | Civray-de-Touraine 37 1 819 hab. | 9,9 | 0,0 |
| 9 | Thilouze 37 1 815 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 10 | Reugny 37 1 759 hab. | 9,9 | 0,0 |
| 11 | Tauxigny-Saint-Bauld 37 1 688 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 12 | Pernay 37 1 609 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 13 | Sonzay 37 1 410 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 14 | Manthelan 37 1 378 hab. | 9,9 | +1,6 |
| 15 | Charentilly 37 1 365 hab. | 9,9 | 0,0 |
| 16 | Vallères 37 1 345 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 17 | Reignac-sur-Indre 37 1 288 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 18 | Limeray 37 1 252 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 19 | Nouzilly 37 1 234 hab. | 9,9 | −0,1 |
| 20 | Noizay 37 1 168 hab. | 9,9 | −0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Indre-et-Loire, entre 2020 et 2025, en points
- Manthelan 37 +1,6
- Saint-Pierre-des-Corps 37 +0,3
- Ligueil 37 +0,3
- Savigny-en-Véron 37 +0,1
- Pont-de-Ruan 37 +0,1
Les plus fortes dégradations de l'indice
Indre-et-Loire, entre 2020 et 2025, en points
- La Chapelle-sur-Loire 37 −3,7
- Chinon 37 −3,5
- Sainte-Maure-de-Touraine 37 −3,5
- Amboise 37 −3,4
- Azay-sur-Cher 37 −3,3
- La Membrolle-sur-Choisille 37 −3,2
- Luynes 37 −3,1
- Bourgueil 37 −3,1
- Fondettes 37 −3,0
- Monts 37 −3,0
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille de l'Indre-et-Loire (37) ?
Saint-Étienne-de-Chigny (37) est la ville la plus tranquille de l'Indre-et-Loire (37), avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes de l'Indre-et-Loire (37) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Chinon (37) (2,6/10)
- Amboise (37) (2,8/10)
- Château-Renault (37) (3,1/10)
- Loches (37) (3,3/10)
- Tours (37) (3,6/10)
- Descartes (37) (3,9/10)
- La Riche (37) (4,3/10)
- Chambray-lès-Tours (37) (4,4/10)
- Saint-Pierre-des-Corps (37) (4,5/10)
- Monnaie (37) (5,0/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes de l'Indre-et-Loire (37) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Manthelan (37) (+1,6 pt)
- Saint-Pierre-des-Corps (37) (+0,3 pt)
- Ligueil (37) (+0,3 pt)
- Savigny-en-Véron (37) (+0,1 pt)
- Pont-de-Ruan (37) (+0,1 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie