Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean-Luc Mélenchon au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Cher ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Cher : statistiques du département du Cher
Jean-Luc Mélenchon
Présidentielle 2022 : les communes du Cher
Nathalie Arthaud
Fabien Roussel
Emmanuel Macron
Jean Lassalle
Marine Le Pen
Éric Zemmour
Jean-Luc Mélenchon
Anne Hidalgo
Yannick Jadot
Valérie Pécresse
Philippe Poutou
Nicolas Dupont-Aignan
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lunery | 0,1 % | 6,7 % | 20,3 % | 4,6 % | 29,2 % | 3,5 % | 25,2 % | 1,3 % | 3,3 % | 2,9 % | 0,6 % | 2,4 % |
| Bourges | 0,7 % | 2,9 % | 31,0 % | 2,3 % | 17,7 % | 6,9 % | 24,0 % | 2,1 % | 4,6 % | 5,4 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Vierzon | 1,0 % | 7,6 % | 23,0 % | 2,5 % | 26,7 % | 5,8 % | 23,2 % | 1,4 % | 2,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,8 % |
| Pigny | 0,3 % | 3,1 % | 33,9 % | 3,6 % | 19,1 % | 4,1 % | 22,4 % | 2,4 % | 2,9 % | 4,8 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Saint-Florent-sur-Cher | 0,7 % | 4,7 % | 27,4 % | 3,4 % | 25,4 % | 5,3 % | 21,3 % | 1,7 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,1 % | 2,5 % |
| Henrichemont | 0,8 % | 3,0 % | 24,3 % | 3,8 % | 28,2 % | 5,5 % | 21,2 % | 1,6 % | 3,3 % | 4,9 % | 0,8 % | 2,6 % |
| Saint-Germain-du-Puy | 0,6 % | 6,3 % | 28,5 % | 3,2 % | 24,3 % | 5,4 % | 20,1 % | 1,8 % | 2,5 % | 4,6 % | 1,0 % | 1,8 % |
| Foëcy | 1,0 % | 7,2 % | 21,4 % | 5,0 % | 31,3 % | 5,9 % | 19,6 % | 1,4 % | 2,5 % | 2,1 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Belleville-sur-Loire | 1,0 % | 4,7 % | 17,4 % | 4,1 % | 36,3 % | 5,3 % | 19,1 % | 1,4 % | 2,4 % | 4,0 % | 0,3 % | 4,0 % |
| Trouy | 0,6 % | 3,1 % | 32,6 % | 3,6 % | 24,7 % | 5,5 % | 19,0 % | 1,7 % | 3,3 % | 3,5 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Massay | 0,8 % | 4,1 % | 21,1 % | 4,6 % | 32,4 % | 5,6 % | 18,9 % | 1,0 % | 3,0 % | 4,8 % | 1,1 % | 2,6 % |
| Méreau | 0,5 % | 4,4 % | 27,2 % | 2,9 % | 29,5 % | 7,5 % | 17,7 % | 1,6 % | 2,6 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,6 % |
| Orval | 1,2 % | 4,4 % | 26,1 % | 2,6 % | 31,4 % | 6,4 % | 17,6 % | 1,5 % | 2,0 % | 3,6 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Allouis | 1,0 % | 2,3 % | 29,4 % | 3,7 % | 30,2 % | 4,7 % | 17,6 % | 1,5 % | 2,5 % | 4,0 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Fussy | 0,5 % | 3,0 % | 32,9 % | 3,1 % | 21,0 % | 7,4 % | 17,3 % | 2,1 % | 3,7 % | 5,9 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Graçay | 0,7 % | 6,7 % | 21,8 % | 3,1 % | 32,4 % | 4,7 % | 17,2 % | 1,6 % | 3,2 % | 5,7 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Mehun-sur-Yèvre | 0,9 % | 2,9 % | 29,3 % | 3,1 % | 30,2 % | 5,1 % | 16,9 % | 1,4 % | 2,8 % | 4,5 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Léré | 1,2 % | 4,3 % | 23,4 % | 3,7 % | 28,3 % | 10,2 % | 16,7 % | 1,4 % | 1,5 % | 4,9 % | 0,5 % | 4,0 % |
| Châteauneuf-sur-Cher | 0,5 % | 5,9 % | 22,3 % | 3,5 % | 31,5 % | 6,0 % | 16,6 % | 1,7 % | 2,4 % | 5,7 % | 1,5 % | 2,4 % |
| Cours-les-Barres | 0,5 % | 4,4 % | 23,7 % | 3,9 % | 34,1 % | 6,4 % | 16,6 % | 1,7 % | 2,7 % | 2,9 % | 1,3 % | 2,0 % |
| Herry | 0,7 % | 2,7 % | 23,4 % | 3,1 % | 31,6 % | 6,3 % | 16,6 % | 2,4 % | 2,2 % | 6,3 % | 1,4 % | 3,3 % |
| La Guerche-sur-l'Aubois | 1,1 % | 4,2 % | 21,4 % | 3,7 % | 36,7 % | 5,8 % | 16,4 % | 1,6 % | 2,2 % | 3,6 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Lignières | 1,0 % | 2,1 % | 26,8 % | 4,1 % | 30,4 % | 7,4 % | 16,4 % | 1,2 % | 3,1 % | 4,9 % | 0,5 % | 2,1 % |
| Marmagne | 0,9 % | 3,5 % | 27,5 % | 3,6 % | 27,7 % | 7,2 % | 16,3 % | 1,2 % | 3,2 % | 5,5 % | 0,5 % | 2,9 % |
| La Chapelle-Saint-Ursin | 0,8 % | 3,7 % | 28,0 % | 4,3 % | 28,4 % | 6,3 % | 15,8 % | 1,7 % | 3,2 % | 4,3 % | 0,7 % | 2,7 % |
| Jouet-sur-l'Aubois | 0,6 % | 3,1 % | 20,6 % | 4,0 % | 38,1 % | 5,4 % | 15,8 % | 1,4 % | 2,8 % | 4,3 % | 1,6 % | 2,4 % |
| Brécy | 0,4 % | 2,0 % | 27,6 % | 2,1 % | 30,4 % | 8,0 % | 15,8 % | 1,4 % | 2,9 % | 6,8 % | 1,2 % | 1,6 % |
| Plaimpied-Givaudins | 0,5 % | 3,3 % | 31,4 % | 1,9 % | 23,6 % | 7,6 % | 15,7 % | 2,4 % | 5,2 % | 4,9 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Sainte-Solange | 1,3 % | 4,2 % | 26,3 % | 4,5 % | 30,6 % | 5,1 % | 15,5 % | 2,0 % | 3,8 % | 5,6 % | 0,1 % | 1,0 % |
| Saint-Éloy-de-Gy | 0,7 % | 2,8 % | 31,3 % | 4,8 % | 23,1 % | 6,3 % | 15,2 % | 2,3 % | 6,3 % | 3,4 % | 1,0 % | 2,8 % |
| Saint-Amand-Montrond | 0,8 % | 3,4 % | 28,5 % | 2,9 % | 28,2 % | 8,2 % | 15,0 % | 1,6 % | 2,9 % | 5,3 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Argent-sur-Sauldre | 1,1 % | 2,7 % | 27,2 % | 3,3 % | 29,3 % | 7,0 % | 15,0 % | 1,4 % | 3,0 % | 6,8 % | 0,9 % | 2,4 % |
| Le Subdray | 1,1 % | 2,8 % | 29,4 % | 3,3 % | 23,4 % | 9,3 % | 15,0 % | 1,6 % | 5,9 % | 5,2 % | 0,3 % | 2,8 % |
| Menetou-Salon | 1,2 % | 1,6 % | 29,5 % | 4,0 % | 27,9 % | 8,4 % | 14,8 % | 1,8 % | 3,3 % | 5,1 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Vasselay | 0,5 % | 2,7 % | 29,3 % | 2,2 % | 27,3 % | 7,9 % | 14,8 % | 2,9 % | 4,4 % | 5,3 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Saint-Martin-d'Auxigny | 0,7 % | 2,4 % | 29,4 % | 3,9 % | 28,1 % | 6,0 % | 14,7 % | 1,9 % | 4,8 % | 4,2 % | 1,5 % | 2,4 % |
| Cuffy | 0,6 % | 5,3 % | 24,9 % | 1,5 % | 34,9 % | 6,2 % | 14,6 % | 1,4 % | 2,9 % | 3,2 % | 1,5 % | 3,2 % |
| Châteaumeillant | 1,1 % | 3,4 % | 29,9 % | 5,0 % | 26,1 % | 6,6 % | 14,4 % | 1,8 % | 1,9 % | 5,5 % | 1,1 % | 3,5 % |
| Saint-Doulchard | 0,8 % | 2,7 % | 35,9 % | 3,2 % | 21,9 % | 6,3 % | 14,2 % | 1,8 % | 3,6 % | 7,0 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Les Aix-d'Angillon | 1,3 % | 2,8 % | 28,8 % | 3,1 % | 33,7 % | 5,1 % | 14,0 % | 1,9 % | 1,9 % | 3,9 % | 0,8 % | 2,8 % |
| Blancafort | 0,6 % | 1,3 % | 22,2 % | 4,4 % | 37,9 % | 5,2 % | 13,5 % | 0,6 % | 1,3 % | 7,8 % | 0,6 % | 4,6 % |
| Vignoux-sur-Barangeon | 0,8 % | 2,9 % | 25,3 % | 3,0 % | 37,9 % | 6,0 % | 13,4 % | 1,1 % | 2,7 % | 4,1 % | 1,0 % | 1,8 % |
| Dun-sur-Auron | 0,6 % | 2,7 % | 29,2 % | 3,5 % | 32,5 % | 5,2 % | 12,9 % | 2,1 % | 2,0 % | 5,8 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Berry-Bouy | 0,7 % | 3,1 % | 32,8 % | 2,7 % | 28,9 % | 4,5 % | 12,8 % | 1,8 % | 2,0 % | 6,0 % | 0,1 % | 4,5 % |
| Nérondes | 0,9 % | 3,1 % | 24,2 % | 3,3 % | 34,1 % | 5,7 % | 12,6 % | 1,5 % | 4,8 % | 7,8 % | 0,2 % | 1,9 % |
| Aubigny-sur-Nère | 1,0 % | 2,1 % | 30,2 % | 4,2 % | 29,9 % | 7,0 % | 12,5 % | 1,3 % | 2,4 % | 6,4 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Avord | 0,8 % | 1,5 % | 23,7 % | 2,3 % | 41,3 % | 6,7 % | 12,2 % | 1,7 % | 2,1 % | 4,1 % | 0,7 % | 3,0 % |
| Baugy | 0,7 % | 3,2 % | 25,4 % | 3,0 % | 32,4 % | 10,5 % | 11,9 % | 0,7 % | 2,3 % | 6,2 % | 0,7 % | 3,1 % |
| Rians | 1,3 % | 3,6 % | 22,9 % | 4,3 % | 38,3 % | 4,9 % | 11,9 % | 2,7 % | 1,6 % | 4,9 % | 0,9 % | 2,7 % |
| Sancoins | 1,1 % | 2,8 % | 25,8 % | 3,9 % | 34,7 % | 6,9 % | 11,8 % | 1,9 % | 1,9 % | 4,7 % | 0,7 % | 3,7 % |
| Levet | 1,3 % | 2,4 % | 31,6 % | 3,9 % | 28,2 % | 8,6 % | 11,8 % | 1,0 % | 2,6 % | 4,6 % | 1,3 % | 2,7 % |
| Farges-en-Septaine | 1,2 % | 3,8 % | 26,2 % | 3,6 % | 36,0 % | 5,8 % | 11,8 % | 1,0 % | 1,2 % | 5,6 % | 0,6 % | 3,2 % |
| Saint-Satur | 0,4 % | 2,9 % | 29,9 % | 3,6 % | 28,9 % | 9,1 % | 11,7 % | 1,2 % | 2,3 % | 6,7 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Neuvy-sur-Barangeon | 1,4 % | 2,8 % | 24,8 % | 2,9 % | 38,7 % | 6,1 % | 11,7 % | 1,5 % | 2,0 % | 4,7 % | 0,6 % | 2,9 % |
| Boulleret | 0,8 % | 2,6 % | 28,1 % | 4,5 % | 32,5 % | 5,3 % | 11,6 % | 1,4 % | 3,5 % | 5,6 % | 0,9 % | 3,2 % |
| Charenton-du-Cher | 0,2 % | 3,1 % | 23,5 % | 4,7 % | 38,0 % | 7,1 % | 11,5 % | 1,1 % | 1,5 % | 5,1 % | 0,9 % | 3,3 % |
| Allogny | 0,3 % | 3,1 % | 29,8 % | 2,6 % | 27,4 % | 11,2 % | 11,3 % | 1,7 % | 4,9 % | 5,5 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Savigny-en-Sancerre | 0,5 % | 2,5 % | 25,9 % | 4,5 % | 33,1 % | 8,0 % | 10,6 % | 1,6 % | 1,7 % | 5,2 % | 1,3 % | 5,2 % |
| Sancerre | 1,1 % | 2,6 % | 39,0 % | 4,0 % | 17,0 % | 8,3 % | 8,5 % | 1,4 % | 4,2 % | 12,0 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Brinon-sur-Sauldre | 0,9 % | 2,1 % | 28,4 % | 4,2 % | 26,8 % | 11,2 % | 7,2 % | 0,5 % | 3,2 % | 10,7 % | 1,9 % | 3,0 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Cher selon d'autres critères