Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le revenu moyen de ses habitants. Le tableau sous la carte classe les communes du Morbihan ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Morbihan : statistiques du département du Morbihan
Revenu moyen
Population et économie : les communes du Morbihan (248 sur 249 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arradon | 5 835 | 316 h/km² | 18 km² | 50,9 ans | 35,5 % | 7,4 % | 34 010 €/an |
| Larmor-Plage | 8 418 | 1 158 h/km² | 7 km² | 53,3 ans | 33,5 % | 8,1 % | 33 530 €/an |
| Baden | 5 086 | 216 h/km² | 24 km² | 50,1 ans | 38,1 % | 8,9 % | 31 260 €/an |
| Ploemeur | 18 872 | 475 h/km² | 40 km² | 50,2 ans | 35,9 % | 9,2 % | 30 420 €/an |
| Guidel | 12 338 | 236 h/km² | 52 km² | 46,0 ans | 43,7 % | 7,6 % | 29 940 €/an |
| Sarzeau | 9 212 | 153 h/km² | 60 km² | 55,9 ans | 31,6 % | 10,2 % | 29 720 €/an |
| Ploeren | 6 790 | 332 h/km² | 20 km² | 43,4 ans | 47,8 % | 9,3 % | 29 350 €/an |
| Carnac | 4 194 | 128 h/km² | 33 km² | 55,6 ans | 35,4 % | 10,7 % | 29 320 €/an |
| Crach | 3 423 | 112 h/km² | 31 km² | 50,6 ans | 37,6 % | 10,3 % | 28 960 €/an |
| Séné | 9 554 | 479 h/km² | 20 km² | 47,4 ans | 41,6 % | 9,3 % | 28 400 €/an |
| Saint-Nolff | 3 990 | 154 h/km² | 26 km² | 43,8 ans | 46,3 % | 7,8 % | 28 390 €/an |
| Quiberon | 4 876 | 552 h/km² | 9 km² | 56,6 ans | 33,4 % | 14,3 % | 28 220 €/an |
| Theix-Noyalo | 8 500 | 163 h/km² | 52 km² | 44,4 ans | 44,8 % | 8,8 % | 28 090 €/an |
| Kervignac | 7 204 | 182 h/km² | 40 km² | 40,4 ans | 48,1 % | 5,9 % | 28 090 €/an |
| Surzur | 5 211 | 91 h/km² | 57 km² | 43,4 ans | 43,6 % | 7,1 % | 28 000 €/an |
| Brech | 7 052 | 173 h/km² | 41 km² | 43,1 ans | 46,2 % | 6,2 % | 27 820 €/an |
| Saint-Avé | 12 470 | 478 h/km² | 26 km² | 42,6 ans | 45,8 % | 8,4 % | 27 710 €/an |
| Plescop | 6 362 | 272 h/km² | 23 km² | 43,2 ans | 51,0 % | 8,1 % | 27 710 €/an |
| Caudan | 7 206 | 169 h/km² | 43 km² | 45,1 ans | 44,0 % | 7,0 % | 27 520 €/an |
| Vannes | 55 790 | 1 727 h/km² | 32 km² | 44,7 ans | 43,2 % | 11,4 % | 27 430 €/an |
| Plouhinec | 5 400 | 152 h/km² | 36 km² | 49,6 ans | 39,8 % | 8,6 % | 27 360 €/an |
| Quéven | 8 991 | 376 h/km² | 24 km² | 45,6 ans | 42,9 % | 7,9 % | 27 340 €/an |
| Plumergat | 4 207 | 100 h/km² | 42 km² | 41,7 ans | 49,5 % | 6,7 % | 27 230 €/an |
| Pluneret | 6 262 | 239 h/km² | 26 km² | 42,5 ans | 47,6 % | 7,2 % | 27 220 €/an |
| Locoal-Mendon | 3 530 | 88 h/km² | 40 km² | 42,8 ans | 47,7 % | 7,3 % | 27 200 €/an |
| Erdeven | 4 008 | 131 h/km² | 31 km² | 47,5 ans | 40,7 % | 11,6 % | 27 160 €/an |
| Grand-Champ | 5 929 | 88 h/km² | 67 km² | 42,0 ans | 46,6 % | 5,7 % | 27 070 €/an |
| Muzillac | 5 089 | 129 h/km² | 40 km² | 50,4 ans | 39,1 % | 6,8 % | 26 960 €/an |
| Cléguer | 3 460 | 108 h/km² | 32 km² | 42,7 ans | 46,5 % | 6,4 % | 26 830 €/an |
| Locmiquélic | 4 093 | 1 143 h/km² | 4 km² | 48,9 ans | 42,0 % | 8,7 % | 26 800 €/an |
| Pont-Scorff | 4 037 | 172 h/km² | 24 km² | 41,4 ans | 47,9 % | 8,5 % | 26 740 €/an |
| Sulniac | 3 852 | 138 h/km² | 28 km² | 40,1 ans | 49,4 % | 7,8 % | 26 610 €/an |
| Belz | 3 893 | 248 h/km² | 16 km² | 51,8 ans | 35,9 % | 11,8 % | 26 590 €/an |
| Languidic | 8 042 | 74 h/km² | 109 km² | 42,0 ans | 47,6 % | 7,0 % | 26 480 €/an |
| Noyal-Pontivy | 3 606 | 67 h/km² | 53 km² | 44,7 ans | 46,5 % | 6,0 % | 26 400 €/an |
| Ploërmel | 10 163 | 176 h/km² | 58 km² | 45,1 ans | 44,7 % | 8,5 % | 26 360 €/an |
| Questembert | 8 133 | 123 h/km² | 66 km² | 45,3 ans | 44,1 % | 8,9 % | 26 270 €/an |
| Elven | 6 651 | 104 h/km² | 64 km² | 39,9 ans | 49,3 % | 7,7 % | 26 170 €/an |
| Nivillac | 4 951 | 89 h/km² | 55 km² | 45,1 ans | 42,6 % | 8,9 % | 26 170 €/an |
| Landévant | 4 056 | 182 h/km² | 22 km² | 40,2 ans | 48,4 % | 6,3 % | 26 120 €/an |
| Riantec | 5 865 | 417 h/km² | 14 km² | 49,4 ans | 39,7 % | 9,4 % | 26 110 €/an |
| Férel | 3 499 | 121 h/km² | 29 km² | 43,7 ans | 44,6 % | 9,3 % | 26 090 €/an |
| Inzinzac-Lochrist | 6 691 | 150 h/km² | 45 km² | 42,8 ans | 46,0 % | 8,1 % | 26 040 €/an |
| Pluvigner | 7 682 | 93 h/km² | 83 km² | 43,2 ans | 46,3 % | 8,0 % | 25 900 €/an |
| Baud | 6 367 | 132 h/km² | 48 km² | 43,9 ans | 48,5 % | 6,5 % | 25 780 €/an |
| Auray | 14 207 | 2 056 h/km² | 7 km² | 47,4 ans | 43,4 % | 12,6 % | 25 680 €/an |
| Plouay | 5 755 | 85 h/km² | 67 km² | 44,4 ans | 45,0 % | 7,9 % | 25 640 €/an |
| Allaire | 3 955 | 95 h/km² | 42 km² | 45,3 ans | 44,9 % | 10,3 % | 25 560 €/an |
| Guer | 6 208 | 119 h/km² | 52 km² | 41,4 ans | 48,3 % | 8,0 % | 25 420 €/an |
| Moréac | 3 704 | 61 h/km² | 60 km² | 40,1 ans | 48,8 % | 6,2 % | 25 290 €/an |
| Hennebont | 15 910 | 857 h/km² | 19 km² | 45,0 ans | 45,3 % | 12,2 % | 25 230 €/an |
| Pluméliau-Bieuzy | 4 632 | 53 h/km² | 87 km² | 44,7 ans | 45,7 % | 6,9 % | 25 200 €/an |
| Évellys | 3 379 | 42 h/km² | 80 km² | 42,5 ans | 46,3 % | 7,7 % | 24 880 €/an |
| La Gacilly | 3 995 | 105 h/km² | 38 km² | 47,1 ans | 42,6 % | 7,9 % | 24 820 €/an |
| Locminé | 4 773 | 982 h/km² | 5 km² | 41,9 ans | 47,2 % | 9,4 % | 24 650 €/an |
| Sérent | 3 429 | 57 h/km² | 60 km² | 42,3 ans | 46,1 % | 8,0 % | 24 560 €/an |
| Pontivy | 14 640 | 589 h/km² | 25 km² | 42,5 ans | 43,0 % | 12,9 % | 24 460 €/an |
| Lanester | 23 263 | 1 266 h/km² | 18 km² | 43,0 ans | 44,7 % | 11,8 % | 24 240 €/an |
| Lorient | 58 329 | 3 337 h/km² | 17 km² | 42,7 ans | 45,7 % | 14,0 % | 23 810 €/an |
| Gourin | 3 960 | 53 h/km² | 75 km² | 49,7 ans | 40,2 % | 10,3 % | 23 490 €/an |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : INSEE (recensement de la population, revenus fiscaux), additionnés sur les communes pour les départements et les régions, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Morbihan selon d'autres critères