Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Philippe Poutou au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes des Côtes-d'Armor ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur les Côtes-d'Armor : statistiques du département des Côtes-d'Armor
Philippe Poutou
Présidentielle 2022 : les communes des Côtes-d'Armor
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bégard | 0,8 % | 5,1 % | 24,6 % | 3,7 % | 27,8 % | 3,9 % | 21,0 % | 2,0 % | 4,2 % | 3,9 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Rostrenen | 1,0 % | 4,9 % | 26,7 % | 4,0 % | 20,9 % | 3,4 % | 25,7 % | 1,7 % | 5,1 % | 4,2 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Grâces | 0,4 % | 4,0 % | 30,4 % | 3,3 % | 21,5 % | 4,2 % | 22,5 % | 2,9 % | 4,7 % | 3,3 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Ploumagoar | 0,9 % | 6,3 % | 30,3 % | 3,5 % | 22,6 % | 3,4 % | 20,2 % | 2,6 % | 4,7 % | 2,8 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Quévert | 0,5 % | 2,7 % | 30,8 % | 2,5 % | 21,8 % | 5,5 % | 21,3 % | 2,0 % | 5,0 % | 3,8 % | 1,4 % | 2,9 % |
| Trébeurden | 0,7 % | 2,8 % | 33,8 % | 2,3 % | 14,0 % | 4,9 % | 22,5 % | 2,1 % | 8,6 % | 5,5 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Guingamp | 0,9 % | 3,8 % | 26,9 % | 2,7 % | 21,9 % | 5,4 % | 24,1 % | 3,4 % | 4,5 % | 3,7 % | 1,3 % | 1,4 % |
| Plestin-les-Grèves | 0,7 % | 5,1 % | 29,7 % | 3,4 % | 18,3 % | 4,3 % | 24,0 % | 2,3 % | 5,4 % | 4,4 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Plouézec | 0,5 % | 3,0 % | 29,3 % | 4,0 % | 21,8 % | 5,8 % | 20,5 % | 1,8 % | 6,4 % | 3,4 % | 1,3 % | 2,2 % |
| La Roche-Jaudy | 0,7 % | 3,2 % | 29,1 % | 3,6 % | 20,7 % | 4,1 % | 23,9 % | 3,4 % | 5,0 % | 2,9 % | 1,3 % | 2,2 % |
| Châtelaudren-Plouagat | 0,7 % | 3,6 % | 30,2 % | 3,3 % | 23,4 % | 4,2 % | 20,0 % | 2,5 % | 5,2 % | 3,7 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Ploubezre | 0,9 % | 4,4 % | 27,9 % | 4,5 % | 19,8 % | 4,0 % | 23,4 % | 2,7 % | 5,6 % | 4,1 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Broons | 0,7 % | 2,0 % | 36,4 % | 3,2 % | 28,2 % | 4,8 % | 11,1 % | 1,9 % | 2,8 % | 6,1 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Taden | 0,5 % | 2,6 % | 29,1 % | 2,8 % | 21,3 % | 5,9 % | 20,9 % | 2,2 % | 6,9 % | 5,4 % | 1,2 % | 1,1 % |
| Lannion | 0,6 % | 3,3 % | 29,5 % | 2,6 % | 15,0 % | 3,8 % | 27,7 % | 2,9 % | 8,5 % | 3,9 % | 1,1 % | 1,2 % |
| Plédran | 0,9 % | 3,8 % | 32,1 % | 2,6 % | 26,2 % | 3,8 % | 17,8 % | 2,1 % | 4,7 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Ploeuc-L'Hermitage | 1,0 % | 2,5 % | 29,1 % | 3,8 % | 25,9 % | 3,7 % | 20,1 % | 2,1 % | 3,8 % | 5,3 % | 1,1 % | 1,9 % |
| Pleslin-Trigavou | 1,0 % | 2,2 % | 28,6 % | 3,3 % | 27,4 % | 4,7 % | 19,2 % | 2,3 % | 5,7 % | 2,8 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Plouër-sur-Rance | 0,4 % | 2,1 % | 30,3 % | 2,5 % | 17,1 % | 5,8 % | 24,3 % | 2,0 % | 9,1 % | 3,5 % | 1,1 % | 1,8 % |
| Plénée-Jugon | 0,4 % | 3,9 % | 30,9 % | 3,2 % | 25,6 % | 2,6 % | 18,9 % | 2,8 % | 3,2 % | 5,9 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Saint-Brieuc | 0,8 % | 3,3 % | 30,2 % | 1,9 % | 15,0 % | 5,0 % | 27,5 % | 2,6 % | 7,4 % | 4,0 % | 1,0 % | 1,4 % |
| Plouha | 0,6 % | 3,8 % | 28,3 % | 3,2 % | 21,0 % | 6,6 % | 21,4 % | 1,6 % | 6,0 % | 4,6 % | 1,0 % | 1,8 % |
| Plaintel | 0,6 % | 4,1 % | 33,6 % | 3,4 % | 23,0 % | 3,5 % | 18,6 % | 1,9 % | 4,4 % | 4,1 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Ploubazlanec | 0,4 % | 2,4 % | 32,6 % | 2,9 % | 21,8 % | 4,9 % | 17,9 % | 2,5 % | 6,0 % | 5,6 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Pleudihen-sur-Rance | 1,0 % | 2,0 % | 28,3 % | 2,2 % | 19,8 % | 10,2 % | 19,8 % | 1,5 % | 6,9 % | 5,7 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Trélivan | 0,8 % | 3,4 % | 29,8 % | 2,3 % | 27,6 % | 4,8 % | 18,3 % | 2,2 % | 4,2 % | 3,7 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Pabu | 0,8 % | 3,2 % | 33,6 % | 3,0 % | 18,2 % | 3,4 % | 22,1 % | 2,7 % | 6,4 % | 4,3 % | 1,0 % | 1,5 % |
| Dinan | 0,7 % | 2,3 % | 34,8 % | 2,3 % | 15,5 % | 5,7 % | 22,3 % | 2,3 % | 6,5 % | 5,3 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Loudéac | 0,8 % | 2,5 % | 35,0 % | 3,7 % | 21,0 % | 4,5 % | 17,3 % | 2,7 % | 4,0 % | 6,2 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Trégueux | 0,7 % | 3,6 % | 35,8 % | 2,0 % | 19,2 % | 3,6 % | 19,4 % | 2,4 % | 5,8 % | 4,7 % | 0,9 % | 1,9 % |
| Paimpol | 0,6 % | 2,6 % | 34,0 % | 2,7 % | 18,2 % | 5,5 % | 20,4 % | 2,5 % | 5,4 % | 5,5 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Binic-Étables-sur-Mer | 0,4 % | 2,5 % | 36,1 % | 2,3 % | 16,4 % | 5,5 % | 19,8 % | 2,0 % | 7,6 % | 5,0 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Le Mené | 0,8 % | 2,4 % | 28,8 % | 4,4 % | 30,3 % | 4,1 % | 15,6 % | 1,9 % | 3,1 % | 5,8 % | 0,9 % | 2,0 % |
| Beaussais-sur-Mer | 0,9 % | 2,7 % | 33,0 % | 2,9 % | 22,1 % | 6,5 % | 15,7 % | 1,8 % | 4,4 % | 7,2 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Quessoy | 0,6 % | 2,2 % | 33,5 % | 3,5 % | 24,4 % | 3,9 % | 16,0 % | 1,9 % | 4,3 % | 6,6 % | 0,9 % | 2,3 % |
| Pleumeur-Bodou | 0,8 % | 4,1 % | 29,6 % | 3,2 % | 14,7 % | 4,6 % | 24,7 % | 2,5 % | 9,1 % | 4,3 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Plémet | 1,3 % | 2,5 % | 25,1 % | 3,3 % | 35,0 % | 3,9 % | 15,4 % | 1,9 % | 2,7 % | 6,5 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Plélo | 0,6 % | 2,9 % | 33,3 % | 3,4 % | 22,8 % | 3,8 % | 18,3 % | 2,3 % | 5,4 % | 4,9 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Plancoët | 0,4 % | 3,6 % | 32,8 % | 2,7 % | 24,6 % | 5,4 % | 15,5 % | 2,4 % | 3,6 % | 5,9 % | 0,9 % | 2,3 % |
| Pluduno | 1,0 % | 2,7 % | 33,2 % | 2,7 % | 26,0 % | 4,7 % | 15,3 % | 2,7 % | 4,2 % | 4,6 % | 0,9 % | 2,0 % |
| Lamballe-Armor | 0,7 % | 3,0 % | 36,0 % | 3,2 % | 19,9 % | 4,4 % | 17,3 % | 2,5 % | 5,3 % | 5,4 % | 0,8 % | 1,7 % |
| Plérin | 0,5 % | 3,0 % | 36,3 % | 2,1 % | 16,5 % | 3,7 % | 21,2 % | 2,4 % | 7,4 % | 4,5 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Ploufragan | 0,9 % | 5,0 % | 31,9 % | 2,5 % | 20,1 % | 4,3 % | 22,3 % | 2,2 % | 5,1 % | 3,3 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Langueux | 0,3 % | 2,8 % | 36,0 % | 2,1 % | 18,8 % | 4,4 % | 20,5 % | 2,6 % | 6,1 % | 4,2 % | 0,8 % | 1,4 % |
| Pordic | 0,4 % | 2,2 % | 35,0 % | 2,3 % | 18,4 % | 4,3 % | 18,9 % | 2,6 % | 8,0 % | 5,4 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Yffiniac | 0,9 % | 3,0 % | 31,6 % | 2,8 % | 23,7 % | 4,3 % | 18,6 % | 2,9 % | 4,9 % | 4,8 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Hillion | 0,6 % | 2,6 % | 34,9 % | 2,8 % | 19,9 % | 4,3 % | 18,6 % | 2,1 % | 7,4 % | 4,2 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Lanvallay | 0,5 % | 1,9 % | 32,7 % | 2,8 % | 18,1 % | 7,1 % | 20,3 % | 2,1 % | 5,8 % | 5,9 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Saint-Quay-Portrieux | 0,6 % | 2,5 % | 36,4 % | 2,1 % | 16,4 % | 6,6 % | 17,7 % | 1,4 % | 5,7 % | 7,8 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Penvénan | 0,5 % | 3,3 % | 36,0 % | 2,7 % | 17,4 % | 4,8 % | 18,1 % | 2,5 % | 7,5 % | 5,0 % | 0,8 % | 1,4 % |
| Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle | 0,9 % | 3,5 % | 29,1 % | 3,0 % | 25,0 % | 5,1 % | 19,5 % | 2,4 % | 4,7 % | 3,8 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Perros-Guirec | 0,4 % | 2,6 % | 36,5 % | 2,5 % | 14,9 % | 7,0 % | 18,3 % | 2,1 % | 6,9 % | 6,2 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Pléneuf-Val-André | 0,4 % | 1,8 % | 39,7 % | 2,0 % | 14,5 % | 7,7 % | 15,9 % | 1,9 % | 5,8 % | 8,0 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Erquy | 0,3 % | 3,3 % | 38,5 % | 2,7 % | 20,7 % | 6,3 % | 13,2 % | 2,3 % | 4,4 % | 5,9 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Saint-Cast-le-Guildo | 0,6 % | 2,6 % | 36,5 % | 2,5 % | 16,9 % | 9,1 % | 14,9 % | 1,7 % | 4,7 % | 8,4 % | 0,7 % | 1,6 % |
| Louannec | 0,5 % | 2,8 % | 36,4 % | 2,8 % | 14,7 % | 5,9 % | 19,3 % | 2,3 % | 8,5 % | 4,9 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Quintin | 0,7 % | 2,2 % | 33,1 % | 3,3 % | 17,8 % | 3,8 % | 20,5 % | 2,6 % | 5,5 % | 6,7 % | 0,7 % | 3,3 % |
| Guerlédan | 0,7 % | 2,7 % | 30,3 % | 4,7 % | 24,1 % | 3,5 % | 17,3 % | 3,0 % | 3,8 % | 7,2 % | 0,7 % | 2,1 % |
| Trégastel | 0,7 % | 3,6 % | 37,3 % | 2,4 % | 14,8 % | 5,0 % | 19,0 % | 2,1 % | 6,9 % | 6,7 % | 0,7 % | 0,8 % |
| Merdrignac | 1,0 % | 2,2 % | 32,5 % | 3,8 % | 30,0 % | 4,5 % | 13,8 % | 2,3 % | 3,0 % | 4,9 % | 0,5 % | 1,5 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes des Côtes-d'Armor selon d'autres critères