Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes du Puy-de-Dôme ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Puy-de-Dôme : statistiques du département du Puy-de-Dôme
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes du Puy-de-Dôme
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Aydat | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Amant-Tallende | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Combronde | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Charbonnières-les-Varennes | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chauriat | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Arlanc | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 9,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vertaizon | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Georges-de-Mons | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Germain-Lembron | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 17,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Auzat-la-Combelle | 9,6/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 15,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sayat | 8,5/10 | 0,0 ‰ | 2,8 ‰ | 9,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Brassac-les-Mines | 8,3/10 | 5,6 ‰ | 0,0 ‰ | 17,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Aigueperse | 8,2/10 | 0,0 ‰ | 3,4 ‰ | 10,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Volvic | 8,1/10 | 3,3 ‰ | 2,0 ‰ | 12,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Genès-Champanelle | 8,1/10 | 0,0 ‰ | 3,7 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Veyre-Monton | 8,1/10 | 0,0 ‰ | 3,2 ‰ | 16,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Maringues | 8,1/10 | 1,6 ‰ | 2,5 ‰ | 15,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pérignat-lès-Sarliève | 8,1/10 | 0,0 ‰ | 3,5 ‰ | 12,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ceyrat | 8,0/10 | 1,2 ‰ | 2,9 ‰ | 18,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Orcet | 8,0/10 | 0,0 ‰ | 3,8 ‰ | 10,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ennezat | 8,0/10 | 1,8 ‰ | 2,5 ‰ | 18,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Puy-Guillaume | 8,0/10 | 0,0 ‰ | 3,4 ‰ | 16,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le Cendre | 7,9/10 | 2,0 ‰ | 2,8 ‰ | 18,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Martres-d'Artière | 7,9/10 | 2,7 ‰ | 2,7 ‰ | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Peschadoires | 7,8/10 | 0,0 ‰ | 4,3 ‰ | 10,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vic-le-Comte | 7,7/10 | 5,0 ‰ | 1,9 ‰ | 12,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Roche-Blanche | 7,7/10 | 0,0 ‰ | 4,2 ‰ | 13,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Billom | 7,6/10 | 6,2 ‰ | 1,0 ‰ | 19,6 ‰ | 1,2 ‰ |
| Châteaugay | 7,5/10 | 0,0 ‰ | 4,4 ‰ | 18,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mur-sur-Allier | 7,5/10 | 0,0 ‰ | 4,8 ‰ | 12,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Courpière | 7,4/10 | 10,1 ‰ | 0,0 ‰ | 14,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Orléat | 7,4/10 | 0,0 ‰ | 4,9 ‰ | 13,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Royat | 7,3/10 | 4,0 ‰ | 2,5 ‰ | 29,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Aulnat | 7,2/10 | 1,9 ‰ | 4,1 ‰ | 20,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Nohanent | 7,2/10 | 0,0 ‰ | 5,4 ‰ | 11,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cébazat | 7,0/10 | 4,1 ‰ | 3,4 ‰ | 20,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mozac | 7,0/10 | 0,0 ‰ | 5,6 ‰ | 16,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Lempdes | 6,9/10 | 4,1 ‰ | 3,4 ‰ | 24,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Romagnat | 6,9/10 | 3,9 ‰ | 4,1 ‰ | 13,2 ‰ | 1,1 ‰ |
| Lezoux | 6,9/10 | 8,4 ‰ | 1,7 ‰ | 17,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Châtel-Guyon | 6,9/10 | 2,7 ‰ | 4,1 ‰ | 22,9 ‰ | 0,8 ‰ |
| Orcines | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 4,4 ‰ | 21,1 ‰ | 6,4 ‰ |
| Mirefleurs | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 7,6 ‰ | 8,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ambert | 6,7/10 | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ | 17,5 ‰ | 4,0 ‰ |
| Saint-Beauzire | 6,7/10 | 0,0 ‰ | 5,9 ‰ | 23,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Pont-du-Château | 6,5/10 | 6,8 ‰ | 2,7 ‰ | 19,0 ‰ | 3,3 ‰ |
| Beaumont | 6,5/10 | 5,2 ‰ | 3,7 ‰ | 28,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Aubière | 6,4/10 | 6,9 ‰ | 2,2 ‰ | 43,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Blanzat | 6,4/10 | 2,2 ‰ | 5,4 ‰ | 14,6 ‰ | 3,5 ‰ |
| Les Martres-de-Veyre | 6,3/10 | 4,7 ‰ | 4,4 ‰ | 23,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Éloy-les-Mines | 5,8/10 | 12,4 ‰ | 2,0 ‰ | 21,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cournon-d'Auvergne | 5,6/10 | 5,8 ‰ | 5,2 ‰ | 24,8 ‰ | 1,3 ‰ |
| Gerzat | 5,6/10 | 5,2 ‰ | 4,1 ‰ | 34,3 ‰ | 6,1 ‰ |
| Durtol | 5,5/10 | 0,0 ‰ | 8,4 ‰ | 18,3 ‰ | 14,6 ‰ |
| Chamalières | 5,4/10 | 5,5 ‰ | 5,7 ‰ | 29,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Riom | 4,2/10 | 12,1 ‰ | 3,6 ‰ | 39,1 ‰ | 6,4 ‰ |
| Issoire | 4,2/10 | 12,2 ‰ | 3,2 ‰ | 31,1 ‰ | 10,2 ‰ |
| Clermont-Ferrand | 3,1/10 | 10,7 ‰ | 4,4 ‰ | 45,2 ‰ | 19,7 ‰ |
| Thiers | 2,5/10 | 18,4 ‰ | 4,0 ‰ | 36,5 ‰ | 8,5 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Puy-de-Dôme selon d'autres critères