Carte des résultats Pro Jean LASSALLE Puy-de-Dôme

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean Lassalle au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes du Puy-de-Dôme ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur le Puy-de-Dôme : statistiques du département du Puy-de-Dôme

Jean Lassalle

Présidentielle 2022 : les communes du Puy-de-Dôme

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Jean Lassalle, triées par jean lassalle
Commune
Arlanc 0,7 % 4,4 % 21,8 % 7,6 % 32,1 % 4,6 % 13,6 % 1,0 % 2,8 % 7,5 % 0,8 % 3,1 %
Charbonnières-les-Varennes 0,8 % 3,9 % 25,7 % 7,1 % 24,6 % 5,9 % 18,8 % 2,3 % 4,9 % 3,1 % 1,2 % 1,8 %
Saint-Georges-de-Mons 0,9 % 3,6 % 24,0 % 6,3 % 24,6 % 4,2 % 22,1 % 3,0 % 3,1 % 4,6 % 1,1 % 2,6 %
Ambert 1,0 % 4,1 % 29,1 % 5,8 % 26,8 % 5,1 % 15,1 % 1,4 % 3,3 % 5,2 % 1,0 % 2,2 %
Aydat 0,6 % 2,3 % 27,1 % 5,7 % 18,8 % 5,4 % 23,0 % 2,1 % 7,6 % 4,6 % 1,0 % 1,9 %
Saint-Éloy-les-Mines 1,2 % 4,1 % 21,3 % 5,5 % 35,8 % 5,4 % 16,3 % 1,6 % 1,8 % 4,4 % 0,7 % 2,0 %
Saint-Bonnet-près-Riom 0,4 % 2,8 % 28,8 % 5,4 % 22,5 % 5,7 % 18,9 % 3,3 % 4,9 % 5,5 % 1,0 % 0,8 %
Sayat 0,2 % 2,7 % 35,4 % 5,2 % 19,1 % 6,7 % 15,2 % 2,3 % 5,7 % 5,2 % 0,5 % 1,9 %
Saint-Genès-Champanelle 0,8 % 2,2 % 31,6 % 5,0 % 15,4 % 5,1 % 19,4 % 3,5 % 10,5 % 4,0 % 0,6 % 1,9 %
Combronde 0,8 % 2,8 % 25,6 % 5,0 % 29,7 % 5,2 % 18,7 % 2,8 % 2,8 % 2,5 % 1,8 % 2,2 %
Vertaizon 0,7 % 4,9 % 25,5 % 4,9 % 28,4 % 6,0 % 18,5 % 1,7 % 3,6 % 3,2 % 1,0 % 1,7 %
Peschadoires 1,7 % 4,3 % 29,1 % 4,9 % 27,4 % 4,0 % 15,2 % 2,9 % 3,2 % 4,2 % 0,9 % 2,2 %
Les Martres-d'Artière 0,7 % 2,2 % 30,5 % 4,8 % 32,8 % 6,2 % 11,9 % 2,1 % 3,1 % 3,3 % 0,5 % 1,9 %
Châtel-Guyon 0,5 % 2,1 % 32,7 % 4,7 % 18,5 % 6,9 % 16,8 % 2,2 % 5,4 % 7,2 % 0,6 % 2,5 %
Courpière 0,7 % 5,7 % 24,2 % 4,6 % 28,5 % 5,2 % 19,3 % 2,1 % 2,6 % 4,3 % 0,5 % 2,3 %
Les Martres-de-Veyre 1,0 % 4,0 % 28,1 % 4,6 % 22,9 % 5,4 % 20,8 % 2,3 % 4,8 % 2,9 % 1,1 % 2,1 %
Maringues 0,8 % 5,3 % 24,6 % 4,6 % 31,1 % 5,0 % 17,1 % 1,9 % 3,3 % 3,8 % 0,6 % 2,0 %
Mirefleurs 0,6 % 2,8 % 30,1 % 4,6 % 18,9 % 5,7 % 21,1 % 2,0 % 6,2 % 5,2 % 1,0 % 2,0 %
Issoire 0,7 % 3,1 % 29,1 % 4,5 % 23,3 % 6,5 % 19,0 % 1,9 % 4,5 % 4,5 % 0,9 % 2,0 %
Saint-Amant-Tallende 0,6 % 3,3 % 34,5 % 4,5 % 16,6 % 6,0 % 19,4 % 2,3 % 5,8 % 4,2 % 0,6 % 2,4 %
Lezoux 0,6 % 3,6 % 26,4 % 4,3 % 30,2 % 5,8 % 16,8 % 1,8 % 3,2 % 4,4 % 0,9 % 2,0 %
Volvic 0,7 % 3,8 % 27,0 % 4,3 % 20,6 % 4,2 % 23,9 % 3,0 % 6,6 % 2,7 % 1,1 % 2,0 %
Billom 0,6 % 6,1 % 21,4 % 4,3 % 22,4 % 4,5 % 27,3 % 1,7 % 5,5 % 3,9 % 1,1 % 1,3 %
Châteaugay 0,8 % 3,2 % 30,6 % 4,3 % 22,5 % 6,4 % 18,1 % 2,2 % 4,7 % 5,2 % 0,5 % 1,7 %
Puy-Guillaume 0,6 % 5,5 % 24,2 % 4,3 % 31,1 % 5,8 % 17,3 % 1,9 % 2,9 % 3,9 % 1,0 % 1,4 %
Chauriat 0,6 % 2,4 % 25,2 % 4,3 % 26,9 % 6,1 % 19,9 % 3,4 % 4,3 % 4,1 % 1,3 % 1,5 %
Brassac-les-Mines 0,8 % 3,7 % 22,1 % 4,2 % 30,9 % 6,7 % 20,7 % 2,5 % 2,2 % 2,9 % 0,8 % 2,4 %
Blanzat 0,6 % 4,9 % 31,3 % 4,1 % 15,1 % 7,0 % 22,5 % 2,7 % 4,4 % 5,0 % 0,7 % 1,8 %
Ennezat 0,6 % 3,0 % 30,2 % 4,1 % 24,3 % 6,8 % 16,1 % 4,0 % 4,3 % 3,9 % 0,8 % 1,9 %
Aigueperse 0,8 % 4,0 % 25,5 % 4,1 % 31,2 % 6,7 % 15,8 % 1,9 % 2,7 % 4,1 % 1,4 % 1,9 %
Auzat-la-Combelle 1,4 % 9,6 % 15,2 % 4,1 % 32,0 % 6,2 % 20,3 % 2,4 % 2,1 % 3,3 % 1,2 % 2,3 %
Thiers 0,9 % 3,4 % 25,6 % 4,0 % 23,2 % 5,9 % 26,9 % 1,7 % 2,6 % 3,0 % 0,8 % 2,1 %
Saint-Beauzire 1,0 % 3,8 % 32,1 % 4,0 % 20,9 % 5,4 % 17,8 % 2,4 % 5,1 % 4,4 % 0,6 % 2,6 %
Nohanent 0,8 % 3,2 % 33,5 % 4,0 % 18,2 % 7,8 % 17,0 % 2,5 % 5,6 % 5,7 % 0,8 % 1,0 %
Vic-le-Comte 0,8 % 3,5 % 27,5 % 3,8 % 20,5 % 4,9 % 23,6 % 3,0 % 6,4 % 3,2 % 1,1 % 1,7 %
Mur-sur-Allier 0,6 % 3,9 % 31,6 % 3,8 % 21,7 % 5,0 % 18,2 % 2,2 % 5,8 % 4,3 % 0,5 % 2,3 %
Orléat 0,6 % 3,9 % 28,4 % 3,8 % 30,2 % 7,5 % 13,1 % 1,4 % 3,6 % 4,5 % 1,0 % 2,1 %
Saint-Germain-Lembron 1,4 % 3,5 % 23,1 % 3,8 % 24,5 % 4,5 % 24,9 % 2,4 % 3,4 % 4,8 % 1,1 % 2,7 %
Mozac 0,7 % 2,3 % 33,7 % 3,7 % 18,0 % 5,8 % 19,2 % 2,7 % 5,8 % 5,6 % 0,7 % 1,8 %
Orcines 0,2 % 2,6 % 37,1 % 3,6 % 14,5 % 7,0 % 16,2 % 1,8 % 7,8 % 7,0 % 0,6 % 1,7 %
Lempdes 0,7 % 3,6 % 30,0 % 3,5 % 24,3 % 5,9 % 18,6 % 2,5 % 4,0 % 4,4 % 0,7 % 2,0 %
Le Cendre 0,6 % 3,6 % 30,5 % 3,5 % 21,8 % 5,7 % 20,3 % 2,3 % 5,0 % 4,0 % 0,9 % 1,7 %
Aulnat 1,7 % 3,4 % 26,3 % 3,5 % 26,5 % 4,2 % 24,4 % 1,6 % 3,0 % 3,2 % 1,1 % 1,3 %
Orcet 0,7 % 4,7 % 32,8 % 3,5 % 21,6 % 4,9 % 16,5 % 3,0 % 3,9 % 4,9 % 0,8 % 2,8 %
Durtol 0,5 % 2,8 % 33,4 % 3,5 % 13,5 % 7,6 % 19,3 % 2,3 % 5,6 % 8,3 % 1,4 % 1,9 %
La Roche-Blanche 0,7 % 3,4 % 35,4 % 3,4 % 17,3 % 5,9 % 17,5 % 2,1 % 6,7 % 5,3 % 0,5 % 1,8 %
Cournon-d'Auvergne 0,7 % 3,0 % 30,2 % 3,3 % 20,5 % 5,6 % 22,4 % 2,4 % 4,7 % 4,6 % 0,8 % 1,9 %
Cébazat 0,6 % 2,8 % 32,7 % 3,3 % 20,3 % 5,4 % 20,7 % 2,4 % 5,0 % 4,1 % 1,1 % 1,9 %
Gerzat 0,9 % 3,8 % 25,4 % 3,2 % 26,8 % 6,0 % 21,0 % 2,5 % 4,1 % 3,9 % 0,9 % 1,6 %
Romagnat 0,6 % 3,1 % 34,7 % 3,2 % 16,9 % 5,3 % 19,7 % 2,7 % 6,1 % 5,1 % 0,7 % 1,9 %
Veyre-Monton 0,4 % 3,3 % 34,7 % 3,2 % 18,6 % 7,0 % 16,5 % 2,8 % 4,9 % 5,5 % 0,5 % 2,5 %
Beaumont 0,7 % 3,3 % 36,2 % 3,0 % 14,1 % 4,9 % 21,1 % 2,4 % 6,9 % 5,6 % 0,6 % 1,2 %
Chamalières 0,3 % 2,2 % 39,4 % 2,9 % 11,9 % 8,0 % 15,6 % 2,2 % 6,1 % 9,2 % 0,5 % 1,8 %
Pont-du-Château 0,8 % 3,4 % 30,9 % 2,9 % 25,2 % 5,7 % 18,2 % 1,9 % 4,1 % 4,2 % 0,6 % 2,2 %
Ceyrat 0,6 % 2,7 % 38,4 % 2,9 % 13,5 % 5,9 % 17,7 % 2,3 % 6,6 % 7,2 % 0,8 % 1,6 %
Royat 0,3 % 2,0 % 38,1 % 2,9 % 13,7 % 8,9 % 15,7 % 2,3 % 6,8 % 7,2 % 0,7 % 1,6 %
Aubière 0,5 % 3,3 % 32,7 % 2,8 % 17,5 % 5,3 % 22,1 % 2,3 % 5,5 % 5,4 % 1,0 % 1,7 %
Riom 0,7 % 3,5 % 29,7 % 2,5 % 18,2 % 6,2 % 22,3 % 2,5 % 6,5 % 5,4 % 0,9 % 1,6 %
Clermont-Ferrand 0,6 % 3,0 % 27,9 % 2,3 % 14,2 % 5,9 % 31,2 % 2,6 % 6,0 % 4,1 % 0,9 % 1,4 %
Pérignat-lès-Sarliève 0,5 % 2,0 % 39,8 % 2,3 % 15,5 % 7,4 % 16,5 % 2,3 % 4,5 % 6,4 % 0,3 % 2,5 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes du Puy-de-Dôme selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page