Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des actifs (en emploi ou au chômage) dans sa population. Le tableau sous la carte classe les communes du Cantal ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Cantal : statistiques du département du Cantal
Population active
Population et économie : les communes du Cantal
Chargement de la carte…
| Commune | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yolet | 596 | 61 h/km² | 10 km² | 42,7 ans | 54,2 % | 4,3 % | 26 330 €/an |
| Les Ternes | 567 | 30 h/km² | 19 km² | 41,8 ans | 50,8 % | 6,6 % | 24 420 €/an |
| Saint-Mamet-la-Salvetat | 1 527 | 30 h/km² | 51 km² | 43,1 ans | 50,2 % | 6,0 % | 26 190 €/an |
| Crandelles | 872 | 70 h/km² | 12 km² | 39,9 ans | 50,0 % | 4,6 % | 26 980 €/an |
| Prunet | 683 | 25 h/km² | 27 km² | 40,0 ans | 49,8 % | 3,5 % | 25 660 €/an |
| Giou-de-Mamou | 728 | 51 h/km² | 14 km² | 47,0 ans | 49,3 % | 4,2 % | 29 300 €/an |
| Valuéjols | 580 | 15 h/km² | 39 km² | 43,2 ans | 49,3 % | 4,2 % | 24 310 €/an |
| Saint-Cernin | 1 039 | 22 h/km² | 47 km² | 46,1 ans | 49,1 % | 3,9 % | 23 530 €/an |
| Roannes-Saint-Mary | 1 101 | 30 h/km² | 36 km² | 42,1 ans | 49,0 % | 5,0 % | 27 520 €/an |
| Talizat | 592 | 16 h/km² | 38 km² | 43,2 ans | 49,0 % | 5,5 % | 23 900 €/an |
| Lafeuillade-en-Vézie | 583 | 35 h/km² | 17 km² | 44,0 ans | 48,7 % | 6,0 % | 24 690 €/an |
| Vézac | 1 325 | 88 h/km² | 15 km² | 42,8 ans | 48,3 % | 4,2 % | 26 630 €/an |
| Jussac | 2 040 | 111 h/km² | 18 km² | 44,4 ans | 48,1 % | 5,4 % | 25 500 €/an |
| Marmanhac | 667 | 28 h/km² | 24 km² | 48,1 ans | 47,7 % | 4,4 % | 26 000 €/an |
| Ruynes-en-Margeride | 719 | 24 h/km² | 30 km² | 43,4 ans | 47,6 % | 7,9 % | 24 180 €/an |
| Saint-Paul-des-Landes | 1 542 | 81 h/km² | 19 km² | 45,2 ans | 47,2 % | 3,3 % | 26 700 €/an |
| Saint-Georges | 1 171 | 35 h/km² | 33 km² | 44,7 ans | 47,2 % | 2,2 % | 26 370 €/an |
| Ayrens | 614 | 24 h/km² | 26 km² | 42,9 ans | 47,1 % | 6,9 % | 24 730 €/an |
| Le Vigean | 787 | 27 h/km² | 29 km² | 48,3 ans | 46,9 % | 5,7 % | 24 830 €/an |
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 133 h/km² | 48 km² | 46,1 ans | 46,4 % | 6,0 % | 26 880 €/an |
| Polminhac | 1 197 | 41 h/km² | 29 km² | 44,7 ans | 46,3 % | 5,2 % | 24 730 €/an |
| Marcolès | 600 | 11 h/km² | 53 km² | 48,5 ans | 46,0 % | 4,0 % | 24 280 €/an |
| Naucelles | 2 181 | 187 h/km² | 12 km² | 45,7 ans | 45,6 % | 4,7 % | 27 500 €/an |
| Saint-Simon | 1 159 | 43 h/km² | 27 km² | 46,0 ans | 45,6 % | 4,2 % | 26 590 €/an |
| Ytrac | 4 339 | 113 h/km² | 38 km² | 44,7 ans | 45,3 % | 4,2 % | 27 690 €/an |
| Neuvéglise-sur-Truyère | 1 677 | 13 h/km² | 125 km² | 48,1 ans | 45,3 % | 3,2 % | 24 970 €/an |
| Saint-Flour | 6 391 | 235 h/km² | 27 km² | 45,9 ans | 44,9 % | 9,4 % | 24 050 €/an |
| Sansac-de-Marmiesse | 1 395 | 97 h/km² | 14 km² | 44,0 ans | 44,9 % | 5,0 % | 27 190 €/an |
| Thiézac | 590 | 14 h/km² | 42 km² | 50,0 ans | 44,9 % | 9,1 % | 25 850 €/an |
| Val d'Arcomie | 922 | 11 h/km² | 86 km² | 47,7 ans | 44,3 % | 6,1 % | 24 600 €/an |
| Anglards-de-Salers | 727 | 15 h/km² | 48 km² | 48,5 ans | 43,9 % | 6,3 % | 21 930 €/an |
| Aurillac | 26 214 | 911 h/km² | 29 km² | 46,2 ans | 43,4 % | 10,5 % | 24 630 €/an |
| Saint-Étienne-de-Maurs | 763 | 44 h/km² | 17 km² | 50,5 ans | 43,4 % | 2,7 % | 26 540 €/an |
| Reilhac | 1 090 | 123 h/km² | 9 km² | 46,4 ans | 42,8 % | 4,5 % | 27 450 €/an |
| Massiac | 1 796 | 52 h/km² | 35 km² | 49,3 ans | 42,7 % | 7,8 % | 24 590 €/an |
| Vic-sur-Cère | 1 905 | 65 h/km² | 29 km² | 49,9 ans | 41,6 % | 5,8 % | 24 570 €/an |
| Saint-Martin-Valmeroux | 716 | 28 h/km² | 26 km² | 50,7 ans | 41,3 % | 6,1 % | 22 960 €/an |
| Condat | 933 | 23 h/km² | 40 km² | 52,5 ans | 41,2 % | 5,7 % | 23 430 €/an |
| Ydes | 1 641 | 95 h/km² | 17 km² | 50,8 ans | 40,7 % | 8,8 % | 23 360 €/an |
| Lanobre | 1 351 | 33 h/km² | 41 km² | 52,6 ans | 40,5 % | 6,0 % | 25 340 €/an |
| Maurs | 2 174 | 70 h/km² | 31 km² | 50,0 ans | 40,3 % | 7,0 % | 23 370 €/an |
| Saint-Constant-Fournoulès | 579 | 20 h/km² | 29 km² | 48,4 ans | 40,2 % | 2,6 % | 25 360 €/an |
| Chaudes-Aigues | 813 | 15 h/km² | 53 km² | 53,8 ans | 39,5 % | 5,3 % | 23 830 €/an |
| Champs-sur-Tarentaine-Marchal | 1 032 | 17 h/km² | 60 km² | 50,6 ans | 39,4 % | 9,3 % | 23 390 €/an |
| Puycapel | 717 | 16 h/km² | 44 km² | 51,3 ans | 39,2 % | 5,0 % | 24 570 €/an |
| Mauriac | 3 449 | 125 h/km² | 28 km² | 51,8 ans | 39,0 % | 7,9 % | 23 880 €/an |
| Murat | 1 770 | 87 h/km² | 20 km² | 51,6 ans | 39,0 % | 6,5 % | 24 350 €/an |
| Boisset | 665 | 18 h/km² | 38 km² | 47,9 ans | 38,9 % | 3,9 % | 21 760 €/an |
| Allanche | 773 | 15 h/km² | 50 km² | 53,8 ans | 38,7 % | 6,7 % | 22 590 €/an |
| Montsalvy | 842 | 41 h/km² | 20 km² | 53,5 ans | 38,4 % | 6,2 % | 23 870 €/an |
| Champagnac | 1 020 | 36 h/km² | 28 km² | 47,4 ans | 38,3 % | 11,0 % | 22 820 €/an |
| Le Rouget-Pers | 1 297 | 53 h/km² | 24 km² | 49,0 ans | 38,2 % | 7,1 % | 24 380 €/an |
| Pierrefort | 868 | 35 h/km² | 25 km² | 53,0 ans | 38,2 % | 2,1 % | 25 360 €/an |
| Riom-ès-Montagnes | 2 405 | 52 h/km² | 46 km² | 53,2 ans | 37,8 % | 7,9 % | 23 910 €/an |
| Saignes | 835 | 123 h/km² | 7 km² | 53,8 ans | 36,5 % | 7,2 % | 23 560 €/an |
| Ally | 594 | 26 h/km² | 23 km² | 54,0 ans | 36,5 % | 10,6 % | 23 630 €/an |
| Neussargues en Pinatelle | 824 | 60 h/km² | 14 km² | 55,6 ans | 35,8 % | 7,1 % | 24 880 €/an |
| Pleaux | 1 470 | 16 h/km² | 92 km² | 53,6 ans | 35,7 % | 8,4 % | 23 040 €/an |
| Laroquebrou | 785 | 46 h/km² | 17 km² | 55,7 ans | 34,9 % | 12,8 % | 25 580 €/an |
| Saint-Illide | 656 | 17 h/km² | 40 km² | 52,9 ans | 33,8 % | 2,7 % | 20 870 €/an |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : INSEE (recensement de la population, revenus fiscaux), additionnés sur les communes pour les départements et les régions, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Cantal selon d'autres critères