Cantin 59169 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cantin par année
AnnéeHabitants
20061 446
20071 449
20081 452
20091 463
20101 450
20111 474
20121 499
20131 523
20141 527
20151 521
20161 549
20171 577
20181 605
20191 685
20201 719
20211 770
20221 755
20231 741
20241 772 (estimation)
20251 804 (estimation)
20261 835 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cantin est estimée à 1 835 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 741 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Cantin 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cantin 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cantin 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cantin 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cantin 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cantin 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cantin 4 %, France 6 %

À Cantin, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Cantin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cantin 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cantin 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cantin 16 %, France 14 %
  • Employés : Cantin 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cantin 13 %, France 11 %
  • Retraités : Cantin 25 %, France 28 %
  • Autres : Cantin 21 %, France 15 %

À Cantin, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Cantin 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cantin 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cantin 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cantin 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cantin 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cantin 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cantin 7 %, France 13 %

À Cantin, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cantin 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cantin 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cantin 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cantin 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cantin 13 %, France 18 %

À Cantin, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cantin : 41,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cantin : 24,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cantin : 12,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cantin : 5,5 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cantin : 3,2 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cantin : 3,2 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cantin : 3,1 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cantin : 1,9 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cantin : 1,9 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cantin : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cantin : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cantin : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 209
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cantin : 60,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cantin : 40,0 % France 58,6 %
Inscrits
1 210
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Cantin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Cantin : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cantin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    8 faits

    Cantin : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cantin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cantin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,6 / 9,56) = 7,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,6 / 30,26) = 9,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,6 × 3) + (10,0 × 2) + (9,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,9/10

Avec une note de 8,9/10, Cantin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cantin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600120
201700130
201800120
201900160
202000220
2021511160
2022100190
202317080
2024150120
20258080

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cantin, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieCantin France
Agressions4,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cantin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cantin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025, en baisse de 46,7 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 8 infractions enregistrées en 2025, en recul de 33,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cantin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cantin

Commerces et services

5 / 16 présents à Cantin
  • Supermarché Le plus proche : Arleux, 2,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Arleux, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Férin, 5,1 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Sin-le-Noble, 7,4 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Arleux, 2,2 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Bugnicourt, 2,4 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Férin, 5,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Arleux, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Oisy-le-Verger, 5,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Masny, 8,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Aubigny-au-Bac, 5,1 km 0

Santé

3 / 23 présents à Cantin
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Arleux, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dechy, 5,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sin-le-Noble, 7,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Douai, 8,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Dechy, 5,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Douai, 8,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 6,9 km 0
  • EHPA Le plus proche : Arleux, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Guesnain, 6,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Douai, 8,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 6,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 6,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Dechy, 5,6 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Cambrai, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 6,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Douai, 8,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 6,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Douai, 8,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 6,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Flers-en-Escrebieux, 12 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Cantin
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Dechy, 5,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sin-le-Noble, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arleux, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Douai, 8,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sin-le-Noble, 7,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Douai, 8,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cantin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Lucie VAILLANT

Maire de Cantin

Adresse et contact

Mairie de Cantin
46 rue de Cambrai
59169 Cantin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cantin
Lundi 8h30 - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cantin

Aucune photo de Cantin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cantin

Villes autour de Cantin

Comparez Cantin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cantin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cantin 1 741 8,9/10 Optimale 187 h/km² 24 370 €/an 12,2 % 1 795 €/m² 46,0 % 9,3 km²
Arleux à 2,2 km 3 125 5,2/10 Contrastée 282 h/km² 24 890 €/an 13,6 % 1 623 €/m² 44,4 % 11,1 km²
Estrées à 3,6 km 1 134 10,0/10 Optimale 195 h/km² 28 340 €/an 6,1 % 1 844 €/m² 46,0 % 5,8 km²
Bugnicourt à 2,4 km 1 095 9,8/10 Optimale 174 h/km² 25 030 €/an 7,9 % 1 365 €/m² 48,6 % 6,3 km²
Goeulzin à 2,5 km 1 070 9,8/10 Optimale 223 h/km² 29 160 €/an 6,1 % 2 000 €/m² 46,3 % 4,8 km²
Hamel à 3,0 km 797 10,0/10 Optimale 222 h/km² 26 210 €/an 12,9 % 1 798 €/m² 42,9 % 3,6 km²
Brunémont à 3,9 km 704 10,0/10 Optimale 361 h/km² 25 770 €/an 12,0 % 2 059 €/m² 48,7 % 2,0 km²
Erchin à 4,0 km 670 9,8/10 Optimale 127 h/km² 28 950 €/an 6,3 % 1 520 €/m² 45,2 % 5,3 km²
Villers-au-Tertre à 4,7 km 670 10,0/10 Optimale 147 h/km² 27 730 €/an 7,9 % 1 732 €/m² 47,3 % 4,6 km²
Palluel à 3,9 km 566 10,0/10 Optimale 204 h/km² 24 330 €/an 16,2 % 1 821 €/m² 45,9 % 2,8 km²
Roucourt à 4,4 km 456 10,0/10 Optimale 143 h/km² 28 660 €/an 8,6 % 1 772 €/m² 45,8 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cantin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cantin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cantin en 2026 ?

Cantin compte 1 741 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cantin ?

Les habitants de Cantin s'appellent les Cantinois et Cantinoises.

Cantin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cantin est de 40 ans (42 ans en France). À Cantin, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Cantin ?

Le taux de chômage à Cantin est de 12,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cantin ?

Le maire de Cantin est Lucie VAILLANT. Voir la mairie de Cantin.

Quelles sont les villes voisines de Cantin ?

Les communes les plus proches de Cantin sont Arleux, Bugnicourt, Goeulzin, Hamel et Estrées.

Partager cette page