Arleux 59151 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arleux par année
AnnéeHabitants
20062 467
20072 435
20082 604
20092 776
20102 935
20113 013
20122 982
20133 001
20143 015
20153 031
20163 130
20173 219
20183 199
20193 177
20203 160
20213 151
20223 148
20233 125
20243 135 (estimation)
20253 146 (estimation)
20263 156 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arleux est estimée à 3 156 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 125 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Arleux 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arleux 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arleux 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arleux 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arleux 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arleux 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arleux 6 %, France 6 %

À Arleux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Arleux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arleux 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arleux 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arleux 12 %, France 14 %
  • Employés : Arleux 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arleux 15 %, France 11 %
  • Retraités : Arleux 28 %, France 28 %
  • Autres : Arleux 19 %, France 15 %

À Arleux, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Arleux 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arleux 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arleux 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arleux 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arleux 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arleux 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arleux 4 %, France 13 %

À Arleux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 28 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Arleux 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arleux 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arleux 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arleux 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arleux 15 %, France 18 %

À Arleux, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arleux : 44,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arleux : 20,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arleux : 12,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arleux : 6,3 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arleux : 6,1 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arleux : 2,9 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arleux : 1,9 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arleux : 1,8 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arleux : 1,3 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arleux : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arleux : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arleux : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
2 389
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Arleux : 67,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arleux : 32,7 % France 58,6 %
Inscrits
2 387
Participation
79,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Arleux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    59 faits

    Arleux : 18,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arleux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    52 faits

    Arleux : 16,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    7 faits

    Arleux : 2,2 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arleux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 18,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (18,9 / 9,56) = 0,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,6 / 30,26) = 7,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 2,2 (référence : 8,57) 10 - 5 × (2,2 / 8,57) = 8,7/10 (coefficient 1)

Indice global : ((0,1 × 3) + (10,0 × 2) + (7,3 × 1) + (8,7 × 1)) / 7 = 5,2/10

Avec une note de 5,2/10, Arleux se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arleux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201670580
2017140580
201870400
2019100410
2020280440
2021450550
2022195670
2023340690
2024290560
2025590527

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arleux, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieArleux France
Agressions18,9 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols16,6 30,3
Stupéfiants2,2 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arleux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arleux révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 59 faits recensés en 2025, en hausse de 103,4 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 52 infractions enregistrées en 2025, en recul de 7,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 7 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arleux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arleux

Commerces et services

9 / 16 présents à Arleux
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Férin, 6,0 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Baralle, 8,2 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Bugnicourt, 4,0 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Oisy-le-Verger, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Oisy-le-Verger, 3,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Écourt-Saint-Quentin, 4,4 km 0

Santé

5 / 23 présents à Arleux
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Dechy, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sin-le-Noble, 9,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Aubencheul-au-Bac, 6,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 8,1 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 8,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 8,1 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 8,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Dechy, 7,5 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Cambrai, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 8,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 8,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lambres-lez-Douai, 8,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Flers-en-Escrebieux, 13 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Arleux
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Écourt-Saint-Quentin, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 41 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Sin-le-Noble, 9,4 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Douai, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sin-le-Noble, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Douai, 9,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arleux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno VANDEVILLE

Maire d'Arleux

Adresse et contact

Mairie d'Arleux
Place Charles-de-Gaulle
59151 Arleux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arleux
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 8h30 - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arleux

Aucune photo d'Arleux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arleux

Villes autour d'Arleux

Comparez Arleux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arleux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arleux 3 125 5,2/10 Contrastée 282 h/km² 24 890 €/an 13,6 % 1 623 €/m² 44,4 % 11,1 km²
Cantin à 2,2 km 1 741 8,9/10 Optimale 187 h/km² 24 370 €/an 12,2 % 1 795 €/m² 46,0 % 9,3 km²
Oisy-le-Verger à 3,9 km 1 213 10,0/10 Optimale 107 h/km² 24 510 €/an 9,4 % 1 291 €/m² 44,7 % 11,4 km²
Estrées à 3,0 km 1 134 10,0/10 Optimale 195 h/km² 28 340 €/an 6,1 % 1 844 €/m² 46,0 % 5,8 km²
Bugnicourt à 4,0 km 1 095 9,8/10 Optimale 174 h/km² 25 030 €/an 7,9 % 1 365 €/m² 48,6 % 6,3 km²
Goeulzin à 3,8 km 1 070 9,8/10 Optimale 223 h/km² 29 160 €/an 6,1 % 2 000 €/m² 46,3 % 4,8 km²
Hamel à 1,2 km 797 10,0/10 Optimale 222 h/km² 26 210 €/an 12,9 % 1 798 €/m² 42,9 % 3,6 km²
Brunémont à 3,0 km 704 10,0/10 Optimale 361 h/km² 25 770 €/an 12,0 % 2 059 €/m² 48,7 % 2,0 km²
Rumaucourt à 4,4 km 691 10,0/10 Optimale 125 h/km² 25 380 €/an 8,9 % 1 231 €/m² 42,3 % 5,5 km²
Palluel à 1,8 km 566 10,0/10 Optimale 204 h/km² 24 330 €/an 16,2 % 1 821 €/m² 45,9 % 2,8 km²
Bellonne à 4,0 km 212 10,0/10 Optimale 104 h/km² 29 510 €/an 11,7 % 2 144 €/m² 44,3 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arleux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arleux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arleux en 2026 ?

Arleux compte 3 125 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Arleux ?

Les habitants d'Arleux s'appellent les Arleusiens et Arleusiennes.

Arleux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arleux est de 42 ans (42 ans en France). À Arleux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Arleux ?

Le taux de chômage à Arleux est de 13,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arleux ?

Le maire d'Arleux est Bruno VANDEVILLE. Voir la mairie d'Arleux.

Quelles sont les villes voisines d'Arleux ?

Les communes les plus proches d'Arleux sont Hamel, Palluel, Cantin, Brunémont et Estrées.

Partager cette page