Brux 86510 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Brux par année
AnnéeHabitants
2006677
2007677
2008669
2009677
2010692
2011707
2012722
2013735
2014747
2015737
2016726
2017716
2018729
2019733
2020740
2021752
2022765
2023777
2024781 (estimation)
2025785 (estimation)
2026789 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Brux est estimée à 789 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 777 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Brux 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Brux 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Brux 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Brux 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Brux 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Brux 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Brux 6 %, France 6 %

À Brux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Brux 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Brux 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Brux 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Brux 12 %, France 14 %
  • Employés : Brux 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Brux 16 %, France 11 %
  • Retraités : Brux 34 %, France 28 %
  • Autres : Brux 9 %, France 15 %

À Brux, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Brux 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Brux 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Brux 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Brux 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Brux 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Brux 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Brux 6 %, France 13 %

À Brux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Brux 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Brux 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Brux 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Brux 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Brux 13 %, France 18 %

À Brux, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Brux : 33,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brux : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Brux : 14,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Brux : 7,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Brux : 6,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Brux : 4,8 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Brux : 3,4 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Brux : 2,3 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Brux : 1,8 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Brux : 1,4 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Brux : 1,4 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Brux : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
573
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Brux : 52,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Brux : 47,2 % France 58,6 %
Inscrits
573
Participation
76,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Brux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Brux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Brux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Brux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Brux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Brux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Brux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Brux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Brux, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieBrux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Brux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Brux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Brux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Brux

Commerces et services

3 / 16 présents à Brux

Santé

0 / 23 présents à Brux

Éducation

2 / 9 présents à Brux
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Chaunay, 4,5 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Valence-en-Poitou, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Valence-en-Poitou, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Valence-en-Poitou, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Civray, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Romagne, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Brux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric TEXIER

Maire de Brux

Adresse et contact

Mairie de Brux
4 rue de la Mairie
86510 Brux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Brux
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Brux

Aucune photo de Brux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Brux

Villes autour de Brux

Comparez Brux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Brux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Brux 777 10,0/10 Optimale 22 h/km² 21 610 €/an 12,6 % 1 224 €/m² 43,0 % 35,9 km²
Valence-en-Poitou à 7,4 km 4 325 6,6/10 Favorable 52 h/km² 23 620 €/an 8,6 % 1 072 €/m² 44,0 % 83,2 km²
Chaunay à 4,5 km 1 194 9,8/10 Optimale 31 h/km² 22 960 €/an 9,2 % 995 €/m² 40,9 % 38,6 km²
Blanzay à 5,3 km 819 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 840 €/an 9,7 % 776 €/m² 41,5 % 35,5 km²
Romagne à 8,5 km 801 10,0/10 Optimale 20 h/km² 21 160 €/an 11,7 % 1 077 €/m² 40,7 % 40,8 km²
Vanzay à 7,7 km 234 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 430 €/an 11,2 % 750 €/m² 38,0 % 11,4 km²
Messé à 7,4 km 220 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 550 €/an 15,3 % NC 44,5 % 12,3 km²
Pliboux à 9,0 km 219 10,0/10 Optimale 15 h/km² 18 160 €/an 7,1 % NC 38,8 % 15,0 km²
Linazay à 7,5 km 216 10,0/10 Optimale 24 h/km² 20 280 €/an 10,1 % NC 45,8 % 9,1 km²
Champagné-le-Sec à 5,6 km 215 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 550 €/an 7,2 % 1 094 €/m² 45,1 % 8,0 km²
Caunay à 9,7 km 176 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 840 €/an 5,3 % NC 42,6 % 14,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Brux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Brux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Brux en 2026 ?

Brux compte 777 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Brux ?

Les habitants de Brux s'appellent les Brucéens et Brucéennes.

Brux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Brux est de 45 ans (42 ans en France). À Brux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Brux ?

Le taux de chômage à Brux est de 12,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Brux ?

Le maire de Brux est Frédéric TEXIER. Voir la mairie de Brux.

Quelles sont les villes voisines de Brux ?

Les communes les plus proches de Brux sont Chaunay, Blanzay, Champagné-le-Sec, Valence-en-Poitou et Messé.

Partager cette page