Bras 83149 Var

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bras par année
AnnéeHabitants
20061 996
20072 138
20082 281
20092 424
20102 449
20112 520
20122 543
20132 567
20142 591
20152 675
20162 732
20172 698
20182 663
20192 629
20202 625
20212 632
20222 617
20232 637
20242 632 (estimation)
20252 628 (estimation)
20262 623 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bras est estimée à 2 623 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 637 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Bras 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bras 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bras 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bras 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bras 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bras 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bras 4 %, France 6 %

À Bras, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Bras 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bras 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bras 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bras 14 %, France 14 %
  • Employés : Bras 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bras 11 %, France 11 %
  • Retraités : Bras 25 %, France 28 %
  • Autres : Bras 16 %, France 15 %

À Bras, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Bras 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bras 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bras 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bras 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bras 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bras 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bras 12 %, France 13 %

À Bras, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Bras 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bras 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bras 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bras 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bras 12 %, France 18 %

À Bras, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bras : 33,5 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bras : 18,3 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bras : 18,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bras : 10,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bras : 4,6 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bras : 4,4 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bras : 4,2 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bras : 2,6 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bras : 1,9 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bras : 1,0 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bras : 0,6 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bras : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
2 118
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bras : 64,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bras : 36,1 % France 58,6 %
Inscrits
2 119
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Bras, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,5 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    12 faits

    Bras : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    9 faits

    Bras : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    42 faits

    Bras : 15,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bras

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,6 / 9,56) = 7,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,4 / 3,10) = 4,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,9 / 30,26) = 7,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,6 × 3) + (4,5 × 2) + (7,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,0/10

Avec une note de 7,0/10, Bras se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bras par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201609350
201708280
2018022380
201906390
202000360
202100490
202200340
202300370
2024010330
2025129420

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bras, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Var
CatégorieBras France
Agressions4,6 9,6
Cambriolages3,4 3,1
Vols15,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bras est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bras révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 12 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Bras ne présente pas d'anomalie statistique. 9 effractions constatées en 2025, en diminution de 10,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 42 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 27,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bras

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 83

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bras

Commerces et services

9 / 16 présents à Bras

Santé

1 / 23 présents à Bras

Éducation

2 / 9 présents à Bras

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bras

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Franck PERO

Maire de Bras

Adresse et contact

Mairie de Bras
45 Route de Brignoles
83149 Bras

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bras
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 16h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 16h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 16h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 16h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bras

Aucune photo de Bras pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bras

Villes autour de Bras

Comparez Bras avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bras et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bras 2 637 7,0/10 Favorable 75 h/km² 26 610 €/an 8,7 % 2 848 €/m² 49,2 % 34,9 km²
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume à 7,0 km 17 896 5,3/10 Contrastée 279 h/km² 27 850 €/an 10,1 % 3 780 €/m² 45,7 % 64,1 km²
Tourves à 7,5 km 5 207 7,0/10 Favorable 79 h/km² 25 030 €/an 11,8 % 3 142 €/m² 46,4 % 65,6 km²
Le Val à 11 km 4 335 7,6/10 Favorable 110 h/km² 26 060 €/an 10,3 % 2 959 €/m² 43,2 % 39,3 km²
Barjols à 10 km 2 984 6,1/10 Contrastée 99 h/km² 22 810 €/an 14,4 % 2 037 €/m² 39,7 % 30,1 km²
Seillons-Source-d'Argens à 6,3 km 2 818 8,9/10 Optimale 112 h/km² 28 070 €/an 9,0 % 3 498 €/m² 47,7 % 25,1 km²
La Celle à 10 km 1 659 9,7/10 Optimale 79 h/km² 26 260 €/an 9,0 % 3 405 €/m² 44,7 % 21,0 km²
Brue-Auriac à 7,4 km 1 463 9,7/10 Optimale 40 h/km² 27 090 €/an 11,9 % 2 655 €/m² 49,0 % 36,7 km²
Correns à 11 km 886 10,0/10 Optimale 24 h/km² 21 830 €/an 11,8 % 2 151 €/m² 44,9 % 37,1 km²
Ollières à 9,6 km 636 9,4/10 Optimale 16 h/km² 27 490 €/an 10,2 % 4 109 €/m² 48,0 % 39,7 km²
Châteauvert à 6,5 km 141 10,0/10 Optimale 5 h/km² 27 040 €/an 10,6 % NC 46,8 % 27,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bras et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bras avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bras en 2026 ?

Bras compte 2 637 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bras ?

Les habitants de Bras s'appellent les Brassois et Brassoises.

Bras est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bras est de 42 ans (42 ans en France). À Bras, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Bras ?

Le taux de chômage à Bras est de 8,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bras ?

Le maire de Bras est Franck PERO. Voir la mairie de Bras.

Quelles sont les villes voisines de Bras ?

Les communes les plus proches de Bras sont Seillons-Source-d'Argens, Châteauvert, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Brue-Auriac et Tourves.

Partager cette page