L'immobilier à Boullarre en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
84,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
1,1 %
France : 7,8 %
Louer à Boullarre : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,9 €/m²
de 9,8 à 14,4 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+5,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,4 €/m²
de 11,9 à 17,6 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
−7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
12,4 €/m²
de 10,5 à 14,6 €/m²
≈ 860 € par mois pour 70 m²
+5,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,7 €/m²
de 9,3 à 14,6 €/m²
≈ 1 170 € par mois pour 100 m²
+8,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Boullarre
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Boullarre 86,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Boullarre 12,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Boullarre 1,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Boullarre 84,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Boullarre 15,8 %, France 42,4 %
À Boullarre, 88 logements, dont 86,4 % de résidences principales ; 84,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Boullarre ?
Prix, loyers et logement de Boullarre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boullarre | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 84,2 % | 1,1 % |
| Betz | 2 639 € | NC | 2 713 € | NC | 14,2 €/m² | NC | 74,2 % | 5,8 % |
| La Villeneuve-sous-Thury | 2 513 € | NC | 2 513 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 76,8 % | 6,1 % |
| Mareuil-sur-Ourcq | 2 334 € | NC | 2 368 € | +27,2 % | 13,1 €/m² | NC | 80,1 % | 7,5 % |
| Neufchelles | 2 323 € | NC | 2 323 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 95,2 % | 7,3 % |
| Acy-en-Multien | 2 217 € | NC | 2 250 € | +15,4 % | 12,7 €/m² | NC | 88,4 % | 3,7 % |
| Rouvres-en-Multien | 2 177 € | NC | 2 177 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 80,0 % | 5,7 % |
| Varinfroy | 2 103 € | NC | 2 103 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 88,4 % | 7,2 % |
| Thury-en-Valois | 2 002 € | NC | 2 002 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 87,8 % | 6,8 % |
| Étavigny | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 82,5 % | 6,0 % |
| Antilly | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 84,7 % | 10,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie