L'immobilier à Bossieu en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,6 %
France : 7,8 %
Louer à Bossieu : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,8 €/m²
de 6,9 à 11,2 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
−13,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,2 €/m²
de 9,5 à 15,9 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+25,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,8 €/m²
de 7,9 à 12,1 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
+10,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,8 €/m²
de 8,1 à 14,3 €/m²
≈ 1 080 € par mois pour 100 m²
+17,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Bossieu
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Bossieu 82,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Bossieu 14,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Bossieu 3,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Bossieu 85,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Bossieu 14,5 %, France 42,4 %
À Bossieu, 168 logements, dont 82,1 % de résidences principales ; 85,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Bossieu ?
Prix, loyers et logement de Bossieu et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bossieu | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 85,5 % | 3,6 % |
| Lieudieu | 2 634 € | NC | 2 634 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 86,7 % | 4,8 % |
| Penol | 2 476 € | NC | 2 476 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 88,0 % | 7,7 % |
| Ornacieux-Balbins | 2 382 € | NC | 2 382 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 90,1 % | 3,7 % |
| Sardieu | 2 327 € | NC | 2 377 € | +13,9 % | 11,4 €/m² | NC | 81,7 % | 4,9 % |
| Pommier-de-Beaurepaire | 2 293 € | NC | 2 293 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,8 % | 8,0 % |
| Saint-Jean-de-Bournay | 2 285 € | 2 344 € | 2 278 € | −12,6 % | 12,1 €/m² | 6,2 % | 60,5 % | 7,6 % |
| Porte-des-Bonnevaux | 2 248 € | NC | 2 212 € | −1,5 % | 11,9 €/m² | NC | 85,8 % | 6,9 % |
| Pajay | 2 113 € | NC | 2 113 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 80,1 % | 8,2 % |
| Faramans | 2 096 € | NC | 2 096 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 74,7 % | 6,5 % |
| Saint-Julien-de-l'Herms | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 89,2 % | 9,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie