Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 293 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,8 %
France : 57,6 %
8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 293 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 294 et 2 638 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 chemin des Rosselieres | Maison 5 pièces | 146 m² terrain 650 m² | 299 000 € | 2 048 €/m² | |
| 552 chemin de Tournin | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 1 151 m² | 160 000 € | 2 857 €/m² | |
| 5223 Les Olivieres | Maison 10 pièces | 317 m² terrain 21 039 m² | 399 000 € | 1 259 €/m² | |
| 1 place du Baron du Teil | Maison 6 pièces | 170 m² terrain 211 m² | 220 000 € | 1 294 €/m² | |
| 982 chemin du Cimetiere | Maison 3 pièces | 176 m² terrain 6 953 m² | 127 700 € | 726 €/m² | |
| 797 route de Pisieu | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 11 187 m² | 344 000 € | 2 293 €/m² | |
| 4 chemin du Bertholon | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 834 m² | 191 700 € | 2 522 €/m² | |
| 218 chemin du Rousset | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 11 714 m² | 272 000 € | 3 022 €/m² | |
| 67 chemin du Bertholon | Maison 3 pièces | 53 m² terrain 499 m² | 139 800 € | 2 638 €/m² | |
| 452 chemin de la Vie de Revel | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 1 193 m² | 57 000 € | 770 €/m² | |
| 9141 Village | Maison 6 pièces | 141 m² terrain 1 410 m² | 272 000 € | 1 929 €/m² | |
| 53 chemin du Calais | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 1 358 m² | 165 000 € | 1 941 €/m² | |
| 64 Gr Grande Rue | Maison 5 pièces | 133 m² terrain 249 m² | 173 100 € | 1 302 €/m² | |
| 1348 route du Bas | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 1 273 m² | 267 000 € | 2 618 €/m² | |
| 25 chemin des Rosselieres | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 671 m² | 294 500 € | 2 606 €/m² | |
| 194 chemin du Suzon | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 867 m² | 230 000 € | 2 987 €/m² | |
| 140 chemin de la Faytaz | Maison 6 pièces | 140 m² terrain 11 883 m² | 389 420 € | 2 782 €/m² | |
| 490 chemin des Olivieres | Maison 5 pièces | 91 m² terrain 1 000 m² | 225 700 € | 2 480 €/m² | |
| 1820 chemin de la Grande Bissera | Maison 2 pièces | 87 m² terrain 44 849 m² | 160 000 € | 1 839 €/m² | |
| 67 chemin du Bertholon | Maison 3 pièces | 53 m² terrain 499 m² | 162 300 € | 3 062 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,4 €/m²
de 8,8 à 14,9 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,1 €/m²
de 9,4 à 15,7 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+24,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,8 €/m²
de 7,9 à 12,1 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
+16,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,6 €/m²
de 7,2 à 12,8 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+16,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Pommier-de-Beaurepaire, 351 logements, dont 88,0 % de résidences principales ; 83,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Pommier-de-Beaurepaire et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pommier-de-Beaurepaire | 2 293 € | NC | 2 293 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,8 % | 8,0 % |
| Penol | 2 476 € | NC | 2 476 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 88,0 % | 7,7 % |
| Ornacieux-Balbins | 2 382 € | NC | 2 382 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 90,1 % | 3,7 % |
| Pajay | 2 113 € | NC | 2 113 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 80,1 % | 8,2 % |
| Faramans | 2 096 € | NC | 2 096 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 74,7 % | 6,5 % |
| Revel-Tourdan | 2 095 € | NC | 2 095 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 76,9 % | 7,3 % |
| Primarette | 2 036 € | NC | 2 044 € | NC | 11,9 €/m² | NC | 90,1 % | 4,0 % |
| Saint-Barthélemy | 1 756 € | 1 756 € | 2 118 € | NC | 11,4 €/m² | 7,8 % | 73,4 % | 6,7 % |
| Bossieu | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 85,5 % | 3,6 % |
| Saint-Julien-de-l'Herms | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 89,2 % | 9,0 % |
| Pisieu | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 84,9 % | 4,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page