Bérou-la-Mulotière 28270 Eure-et-Loir

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bérou-la-Mulotière par année
AnnéeHabitants
2006320
2007326
2008322
2009327
2010331
2011336
2012332
2013329
2014332
2015335
2016338
2017337
2018335
2019334
2020337
2021341
2022345
2023345
2024346 (estimation)
2025347 (estimation)
2026349 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bérou-la-Mulotière est estimée à 349 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 345 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Bérou-la-Mulotière 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bérou-la-Mulotière 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bérou-la-Mulotière 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bérou-la-Mulotière 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bérou-la-Mulotière 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bérou-la-Mulotière 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bérou-la-Mulotière 5 %, France 6 %

À Bérou-la-Mulotière, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Bérou-la-Mulotière 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bérou-la-Mulotière 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bérou-la-Mulotière 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bérou-la-Mulotière 27 %, France 14 %
  • Employés : Bérou-la-Mulotière 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bérou-la-Mulotière 13 %, France 11 %
  • Retraités : Bérou-la-Mulotière 25 %, France 28 %
  • Autres : Bérou-la-Mulotière 9 %, France 15 %

À Bérou-la-Mulotière, les professions intermédiaires représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Bérou-la-Mulotière 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bérou-la-Mulotière 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bérou-la-Mulotière 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bérou-la-Mulotière 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bérou-la-Mulotière 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bérou-la-Mulotière 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bérou-la-Mulotière 4 %, France 13 %

À Bérou-la-Mulotière, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Bérou-la-Mulotière 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bérou-la-Mulotière 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bérou-la-Mulotière 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bérou-la-Mulotière 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bérou-la-Mulotière 15 %, France 18 %

À Bérou-la-Mulotière, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bérou-la-Mulotière : 35,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bérou-la-Mulotière : 29,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bérou-la-Mulotière : 10,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bérou-la-Mulotière : 5,6 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bérou-la-Mulotière : 5,6 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bérou-la-Mulotière : 4,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bérou-la-Mulotière : 3,0 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bérou-la-Mulotière : 2,0 % France 4,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bérou-la-Mulotière : 1,5 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bérou-la-Mulotière : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bérou-la-Mulotière : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bérou-la-Mulotière : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
259
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bérou-la-Mulotière : 52,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bérou-la-Mulotière : 47,4 % France 58,6 %
Inscrits
260
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Bérou-la-Mulotière, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bérou-la-Mulotière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bérou-la-Mulotière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bérou-la-Mulotière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bérou-la-Mulotière : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bérou-la-Mulotière

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bérou-la-Mulotière se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bérou-la-Mulotière par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bérou-la-Mulotière, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieBérou-la-Mulotière France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bérou-la-Mulotière est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bérou-la-Mulotière révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bérou-la-Mulotière

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bérou-la-Mulotière

Commerces et services

0 / 16 présents à Bérou-la-Mulotière

Santé

0 / 23 présents à Bérou-la-Mulotière

Éducation

2 / 9 présents à Bérou-la-Mulotière

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bérou-la-Mulotière

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Dagmar BERNITT

Maire de Bérou-la-Mulotière

Adresse et contact

Mairie de Bérou-la-Mulotière
2 rue de l'Avre
28270 Bérou-la-Mulotière

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bérou-la-Mulotière
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 13h30 - 16h30
Jeudi Fermé
Vendredi 15h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bérou-la-Mulotière

Aucune photo de Bérou-la-Mulotière pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bérou-la-Mulotière

Villes autour de Bérou-la-Mulotière

Comparez Bérou-la-Mulotière avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bérou-la-Mulotière et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bérou-la-Mulotière 345 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 590 €/an 8,7 % 1 031 €/m² 49,9 % 13,2 km²
Tillières-sur-Avre à 2,2 km 1 020 9,7/10 Optimale 61 h/km² 22 740 €/an 13,6 % 1 404 €/m² 44,8 % 16,8 km²
Piseux à 5,2 km 675 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 210 €/an 9,7 % 1 695 €/m² 50,4 % 19,6 km²
Acon à 4,1 km 478 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 790 €/an 7,1 % 1 443 €/m² 47,3 % 9,2 km²
Breux-sur-Avre à 3,1 km 326 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 310 €/an 10,6 % 1 901 €/m² 46,3 % 7,1 km²
Montigny-sur-Avre à 3,1 km 256 10,0/10 Optimale 35 h/km² 26 540 €/an 2,6 % 1 518 €/m² 44,9 % 7,3 km²
Courteilles à 3,1 km 179 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 060 €/an 12,0 % NC 51,4 % 6,2 km²
Fessanvilliers-Mattanvilliers à 4,2 km 168 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 750 €/an 9,9 % NC 54,2 % 11,6 km²
L'Hosmes à 3,9 km 65 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,8 % NC 40,0 % 6,7 km²
Saint-Lubin-de-Cravant à 5,2 km 54 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 6,9 % NC 53,7 % 6,9 km²
Revercourt à 4,4 km 26 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 14,3 % NC 53,8 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bérou-la-Mulotière et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bérou-la-Mulotière avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bérou-la-Mulotière en 2026 ?

Bérou-la-Mulotière compte 345 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bérou-la-Mulotière ?

Les habitants de Bérou-la-Mulotière s'appellent les Béroutins et Béroutines.

Bérou-la-Mulotière est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bérou-la-Mulotière est de 42 ans (42 ans en France). À Bérou-la-Mulotière, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Bérou-la-Mulotière ?

Le taux de chômage à Bérou-la-Mulotière est de 8,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bérou-la-Mulotière ?

Le maire de Bérou-la-Mulotière est Dagmar BERNITT. Voir la mairie de Bérou-la-Mulotière.

Quelles sont les villes voisines de Bérou-la-Mulotière ?

Les communes les plus proches de Bérou-la-Mulotière sont Tillières-sur-Avre, Montigny-sur-Avre, Courteilles, Breux-sur-Avre et L'Hosmes.

Partager cette page