Belval 50210 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Belval par année
AnnéeHabitants
2006293
2007298
2008305
2009303
2010301
2011299
2012302
2013307
2014310
2015312
2016314
2017315
2018318
2019321
2020325
2021330
2022334
2023333
2024336 (estimation)
2025339 (estimation)
2026342 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Belval est estimée à 342 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 333 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Belval 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Belval 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Belval 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Belval 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Belval 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Belval 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Belval 6 %, France 6 %

À Belval, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Belval 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Belval 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Belval 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Belval 19 %, France 14 %
  • Employés : Belval 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Belval 19 %, France 11 %
  • Retraités : Belval 31 %, France 28 %
  • Autres : Belval 6 %, France 15 %

À Belval, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Belval 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Belval 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Belval 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Belval 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Belval 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Belval 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Belval 6 %, France 13 %

À Belval, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Belval 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Belval 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Belval 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Belval 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Belval 9 %, France 18 %

À Belval, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Belval : 34,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belval : 30,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Belval : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Belval : 5,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Belval : 4,5 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Belval : 3,9 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Belval : 3,4 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Belval : 3,4 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Belval : 0,6 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Belval : 0,6 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Belval : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Belval : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
236
Participation
79,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belval : 53,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Belval : 47,0 % France 41,5 %
Inscrits
236
Participation
77,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Belval, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Belval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Belval

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Belval se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Belval par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Belval, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieBelval France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Belval est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Belval révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Belval

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Belval

Commerces et services

3 / 16 présents à Belval
  • Supermarché Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Courcy, 3,1 km 0
  • Boucherie 3
  • Supérette Le plus proche : Ouville, 1,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Nicorps, 3,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage Le plus proche : Courcy, 3,1 km 0
  • Tabac Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ouville, 1,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Belval

Éducation

0 / 9 présents à Belval
  • Crèche Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Quibou, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Malo, 64 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Ouville, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Coutances, 5,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Belval

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Serge COURT

Maire de Belval

Adresse et contact

Mairie de Belval
7 rue du Bourg
50210 Belval

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Belval
Lundi 12h30 - 16h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Belval

Aucune photo de Belval pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Belval

Villes autour de Belval

Comparez Belval avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Belval et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Belval 333 10,0/10 Optimale 58 h/km² 25 780 €/an 4,7 % 1 222 €/m² 51,4 % 5,7 km²
Coutances à 5,2 km 8 321 4,4/10 Contrastée 665 h/km² 22 630 €/an 12,6 % 1 897 €/m² 43,8 % 12,5 km²
Cambernon à 5,7 km 677 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 670 €/an 5,9 % 1 661 €/m² 44,8 % 17,0 km²
Courcy à 3,1 km 639 10,0/10 Optimale 56 h/km² 23 330 €/an 6,9 % 1 102 €/m² 47,7 % 11,5 km²
Saint-Denis-le-Vêtu à 6,1 km 590 10,0/10 Optimale 42 h/km² 22 800 €/an 4,8 % 1 111 €/m² 46,3 % 14,1 km²
Montpinchon à 4,1 km 543 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 190 €/an 5,5 % 1 920 €/m² 50,3 % 16,9 km²
Saussey à 5,2 km 463 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 680 €/an 7,0 % 1 743 €/m² 43,0 % 8,9 km²
Ouville à 1,8 km 439 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 970 €/an 9,2 % 1 211 €/m² 49,7 % 11,2 km²
Savigny à 3,1 km 430 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 920 €/an 8,0 % 1 676 €/m² 52,3 % 10,2 km²
Camprond à 5,7 km 374 10,0/10 Optimale 60 h/km² 24 110 €/an 6,3 % 1 518 €/m² 47,1 % 6,3 km²
Nicorps à 3,6 km 354 10,0/10 Optimale 63 h/km² 26 510 €/an 9,7 % 1 713 €/m² 46,6 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Belval et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Belval avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Belval en 2026 ?

Belval compte 333 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Belval ?

Les habitants de Belval s'appellent les Belvalais et Belvalaises.

Belval est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Belval est de 41 ans (42 ans en France). À Belval, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Belval ?

Le taux de chômage à Belval est de 4,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Belval ?

Le maire de Belval est Serge COURT. Voir la mairie de Belval.

Quelles sont les villes voisines de Belval ?

Les communes les plus proches de Belval sont Ouville, Courcy, Savigny, Nicorps et Montpinchon.

Partager cette page