Belan-sur-Ource 21570 Côte-d'Or

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Belan-sur-Ource par année
AnnéeHabitants
2006269
2007265
2008263
2009261
2010266
2011270
2012274
2013277
2014272
2015265
2016259
2017252
2018250
2019248
2020245
2021237
2022228
2023220
2024215 (estimation)
2025210 (estimation)
2026204 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Belan-sur-Ource est estimée à 204 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 220 habitants en 2023, en baisse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Belan-sur-Ource 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Belan-sur-Ource 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Belan-sur-Ource 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Belan-sur-Ource 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Belan-sur-Ource 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Belan-sur-Ource 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Belan-sur-Ource 6 %, France 6 %

À Belan-sur-Ource, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Belan-sur-Ource 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Belan-sur-Ource 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Belan-sur-Ource 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Belan-sur-Ource 7 %, France 14 %
  • Employés : Belan-sur-Ource 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Belan-sur-Ource 30 %, France 11 %
  • Retraités : Belan-sur-Ource 40 %, France 28 %
  • Autres : Belan-sur-Ource 13 %, France 15 %

À Belan-sur-Ource, les ouvriers représentent 30 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Belan-sur-Ource 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Belan-sur-Ource 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Belan-sur-Ource 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Belan-sur-Ource 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Belan-sur-Ource 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Belan-sur-Ource 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Belan-sur-Ource 2 %, France 13 %

À Belan-sur-Ource, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Belan-sur-Ource 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Belan-sur-Ource 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Belan-sur-Ource 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Belan-sur-Ource 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Belan-sur-Ource 19 %, France 18 %

À Belan-sur-Ource, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Belan-sur-Ource : 47,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belan-sur-Ource : 20,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Belan-sur-Ource : 9,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Belan-sur-Ource : 9,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Belan-sur-Ource : 3,9 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Belan-sur-Ource : 2,6 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Belan-sur-Ource : 2,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Belan-sur-Ource : 1,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Belan-sur-Ource : 1,3 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Belan-sur-Ource : 1,3 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Belan-sur-Ource : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Belan-sur-Ource : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
192
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Belan-sur-Ource : 66,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Belan-sur-Ource : 34,0 % France 58,6 %
Inscrits
192
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Belan-sur-Ource, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 47,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Belan-sur-Ource : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Belan-sur-Ource : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Belan-sur-Ource : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Belan-sur-Ource : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Belan-sur-Ource

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Belan-sur-Ource se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Belan-sur-Ource par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Belan-sur-Ource, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieBelan-sur-Ource France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Belan-sur-Ource est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Belan-sur-Ource révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Belan-sur-Ource

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Belan-sur-Ource

Commerces et services

3 / 16 présents à Belan-sur-Ource

Santé

0 / 23 présents à Belan-sur-Ource

Éducation

1 / 9 présents à Belan-sur-Ource

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Belan-sur-Ource

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stève TEIXEIRA

Maire de Belan-sur-Ource

Adresse et contact

Mairie de Belan-sur-Ource
5 place d'Armes
21570 Belan-sur-Ource

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Belan-sur-Ource
Lundi 14h - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 11h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Belan-sur-Ource

Aucune photo de Belan-sur-Ource pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Belan-sur-Ource

Villes autour de Belan-sur-Ource

Comparez Belan-sur-Ource avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Belan-sur-Ource et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Belan-sur-Ource 220 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 690 €/an 14,6 % 845 €/m² 43,6 % 20,4 km²
Brion-sur-Ource à 1,8 km 215 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 880 €/an 7,4 % 1 295 €/m² 44,2 % 14,0 km²
Massingy à 5,3 km 171 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 890 €/an 14,0 % NC 50,3 % 9,5 km²
Courban à 6,5 km 140 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 860 €/an 11,3 % NC 44,3 % 17,6 km²
Bissey-la-Côte à 5,3 km 133 10,0/10 Optimale 7 h/km² 27 780 €/an 10,3 % NC 43,6 % 19,9 km²
Riel-les-Eaux à 4,5 km 93 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 9,8 % NC 44,1 % 25,8 km²
Obtrée à 6,5 km 81 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 15,2 % NC 56,8 % 5,2 km²
Chaumont-le-Bois à 5,3 km 79 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 11,4 % NC 44,3 % 7,5 km²
Mosson à 2,2 km 70 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 15,2 % NC 47,1 % 7,4 km²
Thoires à 2,5 km 55 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 3,7 % 1 031 €/m² 49,1 % 10,2 km²
Vannaire à 6,5 km 48 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,9 % NC 70,8 % 3,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Belan-sur-Ource et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Belan-sur-Ource avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Belan-sur-Ource en 2026 ?

Belan-sur-Ource compte 220 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -12,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Belan-sur-Ource ?

Les habitants de Belan-sur-Ource s'appellent les Belannais et Belannaises.

Belan-sur-Ource est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Belan-sur-Ource est de 48 ans (42 ans en France). À Belan-sur-Ource, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Belan-sur-Ource ?

Le taux de chômage à Belan-sur-Ource est de 14,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Belan-sur-Ource ?

Le maire de Belan-sur-Ource est Stève TEIXEIRA. Voir la mairie de Belan-sur-Ource.

Quelles sont les villes voisines de Belan-sur-Ource ?

Les communes les plus proches de Belan-sur-Ource sont Brion-sur-Ource, Mosson, Thoires, Riel-les-Eaux et Massingy.

Partager cette page