Condé-Northen 57220 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Condé-Northen par année
AnnéeHabitants
2006558
2007563
2008593
2009594
2010611
2011627
2012644
2013651
2014652
2015661
2016669
2017678
2018688
2019691
2020692
2021707
2022722
2023737
2024746 (estimation)
2025754 (estimation)
2026763 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Condé-Northen est estimée à 763 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 737 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Condé-Northen 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Condé-Northen 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Condé-Northen 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Condé-Northen 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Condé-Northen 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Condé-Northen 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Condé-Northen 2 %, France 6 %

À Condé-Northen, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Condé-Northen 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Condé-Northen 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Condé-Northen 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Condé-Northen 24 %, France 14 %
  • Employés : Condé-Northen 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Condé-Northen 9 %, France 11 %
  • Retraités : Condé-Northen 29 %, France 28 %
  • Autres : Condé-Northen 11 %, France 15 %

À Condé-Northen, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Condé-Northen 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Condé-Northen 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Condé-Northen 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Condé-Northen 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Condé-Northen 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Condé-Northen 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Condé-Northen 7 %, France 13 %

À Condé-Northen, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Condé-Northen 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Condé-Northen 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Condé-Northen 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Condé-Northen 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Condé-Northen 10 %, France 18 %

À Condé-Northen, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Condé-Northen : 35,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condé-Northen : 24,5 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Condé-Northen : 12,3 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Condé-Northen : 10,4 % France 22,0 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Condé-Northen : 5,1 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Condé-Northen : 3,5 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Condé-Northen : 2,4 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Condé-Northen : 2,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Condé-Northen : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Condé-Northen : 1,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Condé-Northen : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Condé-Northen : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
529
Participation
72,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Condé-Northen : 57,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condé-Northen : 42,3 % France 58,6 %
Inscrits
529
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,5 % France 2,3 %

À Condé-Northen, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Condé-Northen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Condé-Northen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Condé-Northen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Condé-Northen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Condé-Northen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Condé-Northen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Condé-Northen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Condé-Northen, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieCondé-Northen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Condé-Northen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Condé-Northen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Condé-Northen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Condé-Northen

Commerces et services

3 / 16 présents à Condé-Northen

Santé

0 / 23 présents à Condé-Northen

Éducation

1 / 9 présents à Condé-Northen
  • Crèche Le plus proche : Boulay-Moselle, 5,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Boulay-Moselle, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 17 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Failly, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Boulay-Moselle, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Peltre, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Courcelles-Chaussy, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Boulay-Moselle, 5,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Condé-Northen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick PIERRE

Maire de Condé-Northen

Adresse et contact

Mairie de Condé-Northen
9 rue des Deux-Nied
57220 Condé-Northen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Condé-Northen
Lundi 14h - 19h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Condé-Northen

Aucune photo de Condé-Northen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Condé-Northen

Villes autour de Condé-Northen

Comparez Condé-Northen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Condé-Northen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Condé-Northen 737 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 060 €/an 8,6 % NC 52,1 % 10,9 km²
Volmerange-lès-Boulay à 1,2 km 548 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 770 €/an 11,3 % NC 54,7 % 6,0 km²
Varize-Vaudoncourt à 4,0 km 508 10,0/10 Optimale 37 h/km² 31 430 €/an 4,8 % NC 49,0 % 13,9 km²
Helstroff à 4,1 km 481 10,0/10 Optimale 61 h/km² 28 050 €/an 8,5 % NC 53,8 % 7,9 km²
Les Étangs à 5,0 km 421 10,0/10 Optimale 70 h/km² 31 660 €/an 7,9 % NC 57,2 % 6,1 km²
Roupeldange à 4,4 km 326 10,0/10 Optimale 129 h/km² 27 250 €/an 8,7 % NC 38,7 % 2,5 km²
Hinckange à 2,2 km 321 10,0/10 Optimale 53 h/km² 28 130 €/an 4,4 % NC 49,2 % 6,1 km²
Charleville-sous-Bois à 2,2 km 284 10,0/10 Optimale 22 h/km² 29 600 €/an 4,2 % NC 41,9 % 12,8 km²
Hayes à 4,8 km 251 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 830 €/an 4,0 % NC 50,2 % 12,0 km²
Guinkirchen à 3,9 km 141 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 900 €/an 12,8 % NC 55,3 % 5,2 km²
Bannay à 4,4 km 78 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 2,2 % NC 57,7 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Condé-Northen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Condé-Northen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Condé-Northen en 2026 ?

Condé-Northen compte 737 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Condé-Northen ?

Les habitants de Condé-Northen s'appellent les Condéens et Condéennes.

Condé-Northen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Condé-Northen est de 40 ans (42 ans en France). À Condé-Northen, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Condé-Northen ?

Le taux de chômage à Condé-Northen est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Condé-Northen ?

Le maire de Condé-Northen est Patrick PIERRE. Voir la mairie de Condé-Northen.

Quelles sont les villes voisines de Condé-Northen ?

Les communes les plus proches de Condé-Northen sont Volmerange-lès-Boulay, Charleville-sous-Bois, Hinckange, Guinkirchen et Varize-Vaudoncourt.

Partager cette page