Balzac 16430 Charente

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Balzac par année
AnnéeHabitants
20061 232
20071 246
20081 265
20091 284
20101 303
20111 324
20121 326
20131 331
20141 330
20151 329
20161 338
20171 337
20181 348
20191 359
20201 371
20211 378
20221 401
20231 410
20241 419 (estimation)
20251 429 (estimation)
20261 438 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Balzac est estimée à 1 438 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 410 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Balzac 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Balzac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Balzac 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Balzac 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Balzac 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Balzac 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Balzac 6 %, France 6 %

À Balzac, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Balzac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Balzac 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Balzac 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Balzac 15 %, France 14 %
  • Employés : Balzac 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Balzac 13 %, France 11 %
  • Retraités : Balzac 36 %, France 28 %
  • Autres : Balzac 10 %, France 15 %

À Balzac, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Balzac 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Balzac 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Balzac 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Balzac 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Balzac 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Balzac 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Balzac 7 %, France 13 %

À Balzac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Balzac 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Balzac 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Balzac 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Balzac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Balzac 9 %, France 18 %

À Balzac, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Balzac : 34,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Balzac : 22,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Balzac : 17,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Balzac : 5,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Balzac : 4,5 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Balzac : 3,9 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Balzac : 3,7 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Balzac : 3,6 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Balzac : 2,5 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Balzac : 1,9 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Balzac : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Balzac : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 051
Participation
85,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Balzac : 65,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Balzac : 34,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 051
Participation
85,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Balzac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Balzac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Balzac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    21 faits

    Balzac : 14,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Balzac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Balzac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,9 / 30,26) = 7,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,6/10

Avec une note de 9,6/10, Balzac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Balzac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170080
20180080
20190050
20200060
20210070
20220080
20230060
202400130
202500210

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Balzac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente
CatégorieBalzac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols14,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Balzac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Balzac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 21 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 61,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Balzac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 16

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Balzac

Commerces et services

5 / 16 présents à Balzac

Santé

2 / 23 présents à Balzac

Éducation

2 / 9 présents à Balzac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Balzac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Claude COURARI

Maire de Balzac

Adresse et contact

Mairie de Balzac
Place Jean-Louis-Guez-de-Balzac
16430 Balzac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Balzac
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h - 13h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Balzac

Aucune photo de Balzac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Balzac

Villes autour de Balzac

Comparez Balzac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Balzac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Balzac 1 410 9,6/10 Optimale 146 h/km² 28 770 €/an 8,6 % 1 983 €/m² 46,3 % 9,6 km²
Angoulême à 6,1 km 41 908 1,8/10 Dégradée 1 918 h/km² 22 490 €/an 18,3 % 1 643 €/m² 47,9 % 21,9 km²
Saint-Yrieix-sur-Charente à 1,9 km 7 539 5,6/10 Contrastée 515 h/km² 27 080 €/an 10,9 % 1 764 €/m² 44,4 % 14,7 km²
Gond-Pontouvre à 5,1 km 5 862 6,0/10 Contrastée 787 h/km² 24 360 €/an 10,9 % 1 570 €/m² 47,8 % 7,5 km²
Fléac à 3,9 km 3 861 7,7/10 Favorable 306 h/km² 27 280 €/an 9,9 % 1 905 €/m² 46,4 % 12,6 km²
Saint-Michel à 5,7 km 3 196 5,0/10 Contrastée 1 299 h/km² 23 490 €/an 13,6 % 1 713 €/m² 42,6 % 2,5 km²
Linars à 6,1 km 2 115 9,6/10 Optimale 354 h/km² 26 770 €/an 7,8 % 1 507 €/m² 39,3 % 6,0 km²
Saint-Saturnin à 6,4 km 1 284 10,0/10 Optimale 96 h/km² 28 250 €/an 6,5 % 1 639 €/m² 47,9 % 13,4 km²
Asnières-sur-Nouère à 5,5 km 1 272 9,8/10 Optimale 60 h/km² 26 230 €/an 7,7 % 1 450 €/m² 50,2 % 21,2 km²
Vindelle à 1,9 km 1 045 10,0/10 Optimale 96 h/km² 26 940 €/an 6,3 % 1 356 €/m² 45,6 % 10,9 km²
Marsac à 4,5 km 742 10,0/10 Optimale 56 h/km² 27 750 €/an 3,7 % 1 303 €/m² 47,3 % 13,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Balzac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Balzac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Balzac en 2026 ?

Balzac compte 1 410 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Balzac ?

Les habitants de Balzac s'appellent les Balzatois et Balzatoises.

Balzac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Balzac est de 44 ans (42 ans en France). À Balzac, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Balzac ?

Le taux de chômage à Balzac est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Balzac ?

Le maire de Balzac est Jean-Claude COURARI. Voir la mairie de Balzac.

Quelles sont les villes voisines de Balzac ?

Les communes les plus proches de Balzac sont Saint-Yrieix-sur-Charente, Vindelle, Fléac, Marsac et Gond-Pontouvre.

Partager cette page